Семейство Сатурдей
The Secret Saturdays
6
7
2008, фантастика, триллер, фэнтези
США
12+

В ролях: Сэм Лернер, Дидрих Бадер, Фил Моррис, Николь Салливан, Фред Таташиор
и другие
Зак Сатурдей, и его родители, Док и Дрю, являются отважной семейкой ученых, посвятившая свою жизнь охоте за мистическими существами – криптидами. Это и Лох-Несское чудовище, и кровожадный чупакабра, и снежный человек, и человек-мотылек, и ужасная медуза Горгона, и огнедышащий дракон. Обычные сказки, прочитанные детям на ночь, оборачиваются для Сатурдеев настоящей реальностью, полной опасностей и приключений. Путешествуя по всему миру, заброшенным городам, исследуя древние храмы, залезая в бездонные пещеры и опускаясь в самую глубоководную впадину мирового океана, они всюду находят злодеев и бесстрашно сражаются с ними.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Семейство Сатурдей

английское название:

The Secret Saturdays

год: 2008
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
композитор:
художник: Джей Стефенс
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм

Отзыв критика о мультсериале «Семейство Сатурдей», 2008

Единственный мультик посвящённый криптозоологии.

Согласен с теми, кто считает, что большинство американских мультсериалов — недойстойно зрительских симпатий и вообще показа в России. Действительно, всякие американские «Котопсы», «Симсоны» «Спанч Бобы» «Футурамы» и прочий мусор смотреть нельзя. Поэтому в Америке лучше получаются полнометражные мультики.(«Король Лев», «Хранители Снов» и т. д.) Но как и полнометражки бывают мусором(«Рога и Копыта», «Валл-и», «Сезон охоты», например), так и среди мультсериалов попадаются шедевры. Хочу рассказать об одном из них:

Начать следует с того, что это единственный мультик на тему криптозоологии, науке изучающей животных,(криптидов) существование которых в наше время не доказано, но есть какие-то косвенные свидетельства их существования(свидетельства очевидцев, фото, видео и т. д.)

В центре сюжета семейка учёных одиннадцатилетний Зак Сатурдей, его родители Док и Дрю сатурдеи, кошкоголовый йети Фискертон и крупный варан Комодо. Позднее к их команде присоединяются антропоморфная птерозавриха Зон и дядюшка Зака Доил. Вместе они должны одолеть роботообразного вампира Аргоста, который имеет классические цели о захвате мира, и ведёт своё шоу по телевидению.

Когда я начал смотреть сериал, я ожидал увидеть, что-нибудь вроде американского «Годзиллы» 1998 года. То есть в стиле «Новая серия — новый монстр». В «Семействе Сатурдей» же в разных сериях разный сюжет. Это одновременно и радует и расстраивает.

Лишь в половине серий(а то и меньше) герои имеют дело связанное с криптидами. В остальном они либо связываются с мистикой(например сражаясь с тёмными клонами и разгадывая загадки древних цивилизаций), либо пытаются помешать планам Аргоста. Поэтому такие криптиды, как Чупакабра и Джерсийский Дьявол появляются только мельком в нескольких сценах, а большая часть вообще не появляются в сериале. Например Бигфут, Лох-Несское Чудовище, Олгой-Хорхой, Человек-Мотылёк, Татцельвурм и ряд считающихся вымершими животных (Шерстистый носорог, Сумчатый Волк, Мамонты, Гигантские Ленивцы и т. д.)

Также есть немало нелогичных моментов. Например, как Аргост умудряется появляться на телевидение с таким страшным внешним видом. Или очень странно, что варан в мультике — комодский. Как комодский варан мог стать криптидом, если его открыли ещё в 1912 году? Есть (по словам очевидцев) на острове Папуа-Новая Гвинея криптозоологический варан Роу. Но авторы видимо такого не знают. Напрягают, с биологической точки зрения, такие криптиды как зелёный, хищный слон с рогами и длинным толстым хвостом, плавающие в лаве ящеры, зелёный десятиметровый великан и красный волосатый рогатый лев со второй мордой на затылке. Перечень нелогичностей можно долго рассказывать.

Конечно этот сериал можно показать детям с шести лет, но лучше его смотреть с 12 лет. Есть несколько напряжённых моментов, злодеи часто берут верх и как минимум три женских персонажа имеют, скажем так, привлекательную фигуру. Графика здесь вроде простенькая, но мне нравится, т. к. в «Ким-Пять-с-Плюсом», к примеру, она была гораздо хуже.

8 из 10

20 сентября 2015

Фантастика Семейство Сатурдей в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Скотт Джералдс. Кто снимался в кино, актерский состав: Сэм Лернер, Дидрих Бадер, Фил Моррис, Николь Салливан, Фред Таташиор, Кори Бертон, Уилл Фридел, Джефф Беннетт, Адам Вайли, Скотт Менвиль, Лилиана Муми, Джесс Харнелл, Джеймс Се, Ди Брэдли Бейкер, Роб Полсен.

Страна производства - США. Семейство Сатурдей — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.