Прикольная сказка
6
7.6
2008, комедия
Эстония, Украина, 1 ч 28 мин
В ролях: Георгий Делиев, Борис Барский, Денис Роднянский, Мерле Пальмисте, Алёна Алымова
и другие
В некие сказочные времена существуют рядом два королевства — Воинственное и Несчастливое. В результате интриг тайной разведки Воинственного королевства Принцесса Несчастливого королевства вынуждена бежать из родного дома... В основе драматургии фильма лежат путешествия и приключения Принцессы, которая, в конечном итоге, встречает Молодого Короля Воинственного королевства. В отличие от своего Военного Министра, воевать он не хочет. Понятно, что между молодыми героями вспыхивает любовь... После множества захватывающих, смешных, трогательных, иногда опасных приключений их соединяет Судьба в образе очаровательной маленькой девочки. А в обоих королевствах воцаряется покой, благополучие и счастье...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прикольная сказка

год: 2008
страны:
Эстония, Украина
слоган: «Everything's going to be good...»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Прикольная сказка», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Прикольная сказка», 2008

Казки дідуся Панаса

Сегодня стало модно снимать фильмы-пародии на самые известные в мире сказки. «Шрэк», «Сказки на ночь», «Звездная пыль»… Вот и до украинского кинематографа, в которого последнее время идет бурное развитие, дошла очередь.

Несмотря на то, что «Прикольная сказка» — фильм украинского производства, активное участие в съемках приняли эстонские кинематографисты. Собственно фильм был снят в средневековых замках и заповедниках Балтийского побережья Эстонии.

Сюжет фильма классический.

В незапамятные сказочные времена существовали себе два королевства: Военное и Несчастливое. Военное королевство занималось в основном наращиванием своей военной силы: армии, вооружения, военных технологий (кто сказал Советский Союз?)… Королевство все время мечтало завоевать своих соседей — Несчастливое королевство. Но, несмотря на попытки завоевания, «военных» уже успели когда-то разгромить их «несчастные» соседи. И теперь, укрывшись под землей, «военные» возобновляют силу. Руководят королевством молодой Король и Военный министр. Но Король, как не удивительно, не интересуется войной, ибо он романтик по натуре. Несчастливое королевство страдает тем, что никак не может наладить свою общественную жизнь, погода в королевстве иногда меняется по двадцать раз на день и так далее. Несчастным королевством руководит Король и Королева, в которых есть дочь (то есть Принцесса) и маленький сын. В результате череды событий Принцесса вынуждена покинуть родной дом, что потянет за собой череду увлекательных приключений, появление любви между Королем Военного Королевства и Принцессой Несчастного королевства и закономерный хэппи-энд.

Конечно, «Прикольная сказка» — фильм, ориентированный в первую очередь на детскую аудиторию, но и взрослым скучать не придется. Как уже говорилось, фильм является пародией на детские сказки. Здесь рыцари вооружены не только мечами и щитами, но также автоматами и пулеметами, ездят не только на лошадях, но и на военных джипах, персонажи общаются между собою с помощью ноутбуков и мобильников, смотрят телевизоры и слушают группу «Океан Ельзи»…

Все персонажи — необычные и яркие личности.

Король Военного королевства (в роли — Владислав Троецкий). Спокойный, романтичный молодой парень, любящий мир и спокойствие и постоянно напевающий себе песни того самого «Океана Ельзи» (кстати, поет очень хорошо). Не такой, каким были его предки, в чем его постоянно упрекает Военный министр.

Принцесса Несчастливого королевства (в роли — Олена Алимова). Симпатичная и находчивая молодая девушка, рано оставшаяся без матери (Моне Лизы, как ни странно). Несмотря на теплые отношения с отцом, у нее никак не складываются отношения с мачехой, из-за чего она и убегает из замка.

Военный министр. Любители творчества Георгия Делиева, известного по сериалу «Маски-шоу», могут увидеть своего кумира в несколько необычном амплуа. Министр — целеустремленный человек, любит оружие и войну, поддерживает дружбу с самим Леонардо да Винчи и постоянно пытается под любым предлогом начать войну с соседями… Впрочем он хочет увлечь своим делом и Молодого Короля, но безуспешно. Помощника Министра играет не менее известный Борис Барский.

Король Несчастного королевства (в роли — Владислав Троицкий). Добрый, интеллигентный человек и хороший семьянин. Он очень любит свою дочь и сына, пытается наладить отношения между женой и дочерью, но это, увы, непросто…

Королева Несчастного королевства (в роли — Мерле Пальмистре). Серьезная, несколько эгоистичная женщина, которая недолюбливает свою падчерицу, но, тем не менее, очень любит сына. Обожает Святослава Вакарчука, но, вместе с тем, очень любит своего мужа. Королева считает Принцессу причиной всех несчастий в королевстве, поэтому и недолюбливает ее.

Колдунья Эсмеральда (в роли — Оксана Малашенкова). Пожалуй, единственный персонаж, который, как цепями, приковывает глаза мужчин, сидящих в зале (даже Принцесса проигрывает). Эсмеральда — как бы провидица Королевы Несчастного королевства, но на самом деле — тайный агент Военного министра, внедренный в Несчастное королевство для шпионажа. Эсмеральда очень умная и хитрая. Кроме умения колдовать, умеет превращаться в летучую мышь.

Девушка-Судьба (в роли — Елена Козир). Неприметная маленькая девочка, появляющаяся и исчезающая когда ей заблагорассудится, на самом деле является Судьбой Принцессы. Ее не видит никто из персонажей, кроме Эсмеральды.

Об актерской работе говорить много не буду — она очень хороша, вполне соответствует атмосфере и стилю фильма.

Что касается картинки, украинские кинематографисты вновь не подкачали: замечательная цветовая гамма, отличные интерьеры замков, лес и морские пейзажи достойны кисти художника. Операторская работа тоже хороша. Присутствуют в «Прикольной сказке» и весьма неплохие спецэффекты (Эсмеральда, превращающаяся в летучую мышь — зачет!). Музыкальные композиции и песни «Океана Ельзи» — великолепны, как всегда.

Честно говоря, создатели очень сильно выложились, учитывая скромный бюджет в 5 миллионов гривен.

В фильме присутствует немалое количество мультяшных флэш-бэков, повествующих зрителю о событиях фильма (альтернатива спецэффектам). Несмотря на их внешнее отличие, они не выглядят, как шитые белыми нитями, а органично вписываются в общий процесс. Без них фильм бы потерял львиную долю веселья. Текст за кадром читает сам режиссер фильма — Роман Ширман.

Несмотря на запредельную тупизну, фильм смешной, очень смешной. Улыбка с лица не исчезает практически все полутора часа просмотра. Замечательный украинский язык радует слух.

Резюмирую. Первая попытка украинских кинематографистов создать фильм-пародию на детские сказки — прошла удачно. Дети в восторге — это главное. Если Вы хотите сделать своему ребенку подарок в виде DVD с хорошим детским фильмом, «Прикольная сказка» — отличный вариант.

10 из 10

25 апреля 2009

Комедия Прикольная сказка в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Роман Ширман. Кто снимался в кино, актерский состав: Георгий Делиев, Борис Барский, Денис Роднянский, Мерле Пальмисте, Алёна Алымова, Владислав Троицкий, Оксана Малашенкова, Елена Козир.

Расходы на создание кино оцениваются в 1000000. Производство стран Эстония и Украина. Прикольная сказка — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.