Последняя принцесса
Kakushi toride no san akunin
6.9
5.9
2008, боевик, драма, приключения
Япония, 1 ч 58 мин
В ролях: Дзюн Мацумото, Даисукэ Миягава, Киппэй Сина, Арата Фурута, Такая Камикава
и другие
Это было смутное время. Шла война между тремя могущественными кланами: Ямана, Акидзуки и Хаякава. В ходе сражений союзный клану Хаякавы клан Акидзуки был полностью истреблен войнами клана Ямана. Последняя представительница клана Акидзуки принцесса Юки вместе со своими спутниками пытается пробраться к союзникам и одновременно перевезти очень ценный груз.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последняя принцесса

английское название:

Kakushi toride no san akunin

год: 2008
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Сёдзи Эхара
композитор:
художник: Цуёси Симидзу
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 мая 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения

Видео к фильму «Последняя принцесса», 2008

Видео: Трейлер (Последняя принцесса, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Последняя принцесса», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последняя принцесса», 2008

Спасти принцессу!

К этому фильму мой интерес вызван желанием узнать больше о творчестве режиссёра Синдзи Хигути, на счету которого много масштабных фильмов, среди которых попадаются как удачные, так и не очень. Совпадение, или нет, но «Последняя принцесса» сюжетно очень напоминает вышедший годом ранее «Меч Александра». В обоих фильмах на фоне враждующих кланов средневековой Японии принцесса угнетаемого народа совершает тайное путешествие в сопровождении телохранителей, хотя в деталях между этими фильмами и различий немало.

«Последняя принцесса» — фильм с серьёзной задумкой, в котором нет места абсурдности и намеренной предсказуемости. Кроме того, это не фэнтези и не фантастика, а скорее исторический фильм, в котором причиной раздоров становится не легендарный магический металл, а его конкурент из реального мира, вызывавший не меньший ажиотаж — золото. За неимением сцен с магией Синдзи Хигути ничего не оставалось, как сделать акцент на потрясающих битвах на мечах. И надо сказать, что это ему с лихвой удалось — к звону мечей равнодушным не останешься. Стоит заметить и превосходный подбор костюмов, как и вообще достоверность декораций. Конечно, без компьютерной графики обойтись было нереально, но вид сверкающих чёрных лат самураев вызывает не меньший восторг, чем интригующие сцены, в которых опасность подступает к главным героям ближе некуда.

Хироси Абэ в роли Рокуроты бесподобен. Преданный воин, в глазах которого отвага и благородство. Тщательно проработан Такедзо (Дзюн Мацумото), который не раз колеблется между выбором нужной стороны, а Синпати, которого играет Даисукэ Миягава, отвечает за юмор, но в некоторых сценах перебарщивает со своей золотой лихорадкой. Тем не менее, его постоянное следование за авторитетом Такедзо так часто выставляется на передний план, что фильм приобретает оттенки бадди-муви. Меня искренне обрадовало участие Масами Нагасавы, удачно изобразившей полную непоколебимых намерений принцессу.

В заключение я хвалю это очень удачное кино в карьере Синдзи Хигути. Тем, кто желает посмотреть добротный фильм нового тысячелетия о самураях, «Последняя принцесса» обязательно понравится.

10 из 10

12 декабря 2017

Фентезийная сказка

Где-то в абстрактной Японии прошлого борются три княжества. Одно почти разгромлено, скоро его захватит более могущественный сосед. Остатки некогда царствующих особо решают любой ценой спасти принцессу Юки. Для этого ей и ее преданному воину-слуге приходится обратиться к двум обычным бродягам, которые единственные знают дорогу в обход кордонов захватчиков. Бродяг привлекает только золото, именно такую награду они рассчитывают получить за помощь в качестве проводников. Таким образом четверка и отправляется в путь. На каждом шагу их подстерегают захватчики. Всем воинам поручено искать принцессу. В общем, путешествие ее оказывается весьма полным опасностями.

Фильм этот, как говорится, зрителя не утомляет, но и ничего сверх не дает. Нет в нем пищи для размышления. Историческим его назвать нельзя ни в каком приближении. Это скорее фентези, чем историческая драма. Все персонажи жестко, по-сказочному поляризованы. Все, кто добрый, бескорыстно преданы принцессе, все, кто злой, желают ей смерти. Особенно удивительна идея единения принцессы с народом, чего в феодальной Японии отродясь не было. Поистине это настоящая сказка, когда принцесса выходит общаться с людьми, да еще и прикасается к ним. Причем за этим единением скрывается не просто ее самодостаточная доброта и справедливость, но еще и альтернатива плохой власти, олицетворяемой лидерами других княжеств. В общем, «Последняя принцесса» — обычная фентезийная сказка. Простые бродяги здесь корыстны, но не злы, все вокруг хотят золота, но имеют представление и о чести, а принцесса выступает этакой константой национального, точнее, феодально-племенного самосознания.

В фильме много стандартных ходов. Главный воин принцессы, как водится, является личным врагом лидера захватчиков. У них непременно были в прошлом обиды и разногласия. Да и в остальном рост сюжетного напряжения предсказуем и примитивен. Обычные безродные бродяги в таких случаях естественно играют ключевую роль. И все же, несмотря на всю свою обычность, эту работу можно воспринимать как вполне искреннюю и ориентированную на подростков, увлекающихся историей. Именно через такие фильмы можно привить интерес к более серьезным темам в будущем. Возможность рассматривать «Последнюю принцессу» в просветительском ключе единственная хоть как-то может оправдать ее совершенную бессодержательность и выхолощенность.

6 из 10

27 февраля 2016

Боевик Последняя принцесса в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Синдзи Хигути. Кто снимался в кино, актерский состав: Дзюн Мацумото, Даисукэ Миягава, Киппэй Сина, Арата Фурута, Такая Камикава, Крэва, Дзюн Кунимура, Манами Куросэ, Масахиро Комото, Кацухиса Намасэ, Масахиро Такасима, Пьер Таки, Хироси Абэ, Масааки Акахори, Сюитиро Масуда.

Страна производства - Япония. Последняя принцесса — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.