Пока мы живы
2008, мелодрама
Беларусь, 52 мин
В ролях: Юлия Кадушкевич, Виктор Манаев, Анатолий Гурьев, Алеся Пуховая, Вера Полякова
и другие
Действие в фильме охватывает переломный для нашей страны период – перестройка, развал Союза, становление суверенной Беларуси. Но главное в фильме – это история любви между главными героями Ольгой и Корнеем. Они совершенно разные люди: она, как бы трудно ей ни было, всегда остается несгибаемой, справедливой, верной, готовой ради правды на многое; он – во имя самоутверждения и власти готов предать любовь, приспособиться к любым жизненным ситуациям, перевоплотиться из комсомольского лидера до беспринципного бизнесмена, жениться ради карьеры… Выстоит ли любовь, выдержит ли все испытания?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пока мы живы

год: 2008
страна:
Беларусь
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сергей Милешкин
композитор:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер фильма «Пока мы живы», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пока мы живы», 2008

Жертвы судьбы

Только что посмотрел фильм и первое, что меня удивило — оценки зрителей. Хотя, конечно, это дело каждого. Лично мне фильм понравился: как игра актёров, так и основная идея картины. Очень хорошо показан дух того времени, атмосфера, через которую мы с вами когда-то прошли. Взлёты и падения (конечно, в большинстве своём лишь падения) чередовались друг с другом с такой скоростью, что не успевал осмотреться. Помню как люди простаивали в долгих очередях, занимали очередь в магазине с шести утра, чтобы хоть что-нибудь досталось, острую нехватку продуктов (только потому, что их попросту не было). Сегодня, когда заходишь в магазин и видишь товар на любой вкус (кто бы мог подумать в начале 90-х гг., что можно купить салат в готовом виде!), думаешь, неужели так мог измениться мир всего за два десятилетия!?

К сожалению, менялись и люди. И фильм как-раз таки об этом — о людях в ту совсем недалёкую и неоднозначную эпоху. Некоторых она сломила, наиболее предприимчивые сумели перешагнуть через самого себя и изменить своим жизненным принципам, подстроиться к нуждам эпохи. Такой герой — Корней Окунев — человек без определённых жизненных устоев и принципов, правил морали, который летит с тем ветром, что сулит власть и выгоду. Совсем иная — юная героиня Оля Богуш. Она всегда верила и знала человеческую щедрость и доброту, немного наивную, но искреннюю. Уж так её воспитали родители. Мать — которая погибла, защищая родину «от внутренних врагов», и отец, который погиб, не силах переносить тот кавардак начала 90-х, что проверял людей на моральные устои.

Не буду здесь рассуждать о том, что это была за эпоха, и как судьба проверяла свои жертвы. Это знает каждый из нас, ну а те, кому посчастливилось то время не видеть — просто посмотрите фильм — он всего, конечно не передаст, но атмосферу эпохи прочувствуете однозначно. Очень хороший в эмоциональном плане режиссёр придумал ход с агитационным транспарантом, что появляется в начале и конце обеих серий. Каждый раз на нём разная надпись, что характеризует тот или иной временной отрезок и отношение к нему со стороны простых обывателей.

Что касается игры актёров, то, конечно, хотел бы отметить игру Юлии Кадушкевич, исполнившую роль Оли Богуш. Она очень хорошо сумела, на мой взгляд, передать душевные переживания своей героини, её стойкий и несломленный характер, каким бы испытаниям не подвергла её судьба. Лишь она одна могла разглядеть в Корнее что-то человеческое, ту частицу, что была запрятана глубоко в его душе так, что даже он сам её не замечал. Не зря говорят, что любовь спасёт мир. Игра Дмитрия Орлова также впечатлила. Честно говоря, испытывал к нему неприязнь уже с самого начала фильма. Так что даже пожалел, что Оля сделала тот выбор, который сделала, поскольку Корней ни в коей мере её не заслужил. Стало беспредельно жаль молодого директора школы Илью Ильича (сыграл Александр Павлов) — который подходил к Ольге идеально, готовый отдать всё ради её счастья. Видимо, просто не судьба.

В целом фильм получился хороший, хоть и на любителя. Оценят его те, кому интересны фильмы Дмитрия Астрахана (картины «Ты у меня одна», «Всё будет хорошо», «Зал ожидания», «Перекрёсток»). Могу также посоветовать киноленты: «Ботанический сад», «На тебя уповаю».

Картина награждена дипломом «За лучший телевизионный фильм» на XI Международном Бердянском кинофестивале.

Наверное, стоило пережить ту эпоху, чтобы ценить то, что имеем. Иначе нельзя.

8 из 10

19 апреля 2012

Мелодрама Пока мы живы в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Сергей Сычев. Кто снимался в кино, актерский состав: Юлия Кадушкевич, Виктор Манаев, Анатолий Гурьев, Алеся Пуховая, Вера Полякова, Геннадий Гарбук, Виктор Рыбчинский, Ольга Клебанович, Татьяна Мархель, Ирина Нарбекова, Александр Павлов, Дмитрий Орлов, Олег Ткачёв.

Страна производства - Беларусь.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.