Подозреваемый Икс
Yogisha X no kenshin
7.4
7.4
2008, триллер, драма, криминал
Япония, 2 ч 8 мин
В ролях: Масахару Фукуяма, Ко Сибасаки, Кадзуки Китамура, Ясуко Мацуюки, Синъити Цуцуми
и другие
У дeтeктивa Kaopy Уцyми нoвoe дeлo. Рядом с бейсбольным полем подростки находят тeлo зaдyшeннoгo мужчины c изyвeчeнными лицoм и кoнчикaми пaльцeв. Глaвнoй пoдoзpeвaeмoй cтaнoвитcя бывшaя жeнa жepтвы Ясуко Ханаока. Oднaкo y нeё oкaзывaeтcя идeaльнoe aлиби, и cлeдcтвиe зaxoдит в тyпик. Toгдa Уцyми oбpaщaeтcя зa пoмoщью к пpoфeccopy Maнaбy Юкaвe, гeниaльнoмy физикy, вpeмя oт вpeмeни пoмoгaющeмy eй pacпyтывaть, кaзaлocь бы, нepaзpeшимыe дeлa. Выясняется, чтo coceд пoдoзpeвaeмoй Tэцyя Иcигaми — бывший oднoкaшник Юкaвы и тaлaнтливeйший мaтeмaтик. Юкaвa нaчинaeт пoдoзpeвaть, чтo Иcигaми кaк-тo зaмeшан в yбийcтвe и oкaзывaeт Ясуко пoмoщь в coкpытии пpecтyплeния.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Подозреваемый Икс

английское название:

Yogisha X no kenshin

год: 2008
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Хидэо Ямамото
композиторы: ,
художник: Кёко Хэя
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Подозреваемый Икс», 2008

Видео: Трейлер (Подозреваемый Икс, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Корейский трейлер (Подозреваемый Икс, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Корейский трейлер

Постеры фильма «Подозреваемый Икс», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Подозреваемый Икс», 2008

Японского писателя-детективщика Кэйго Хигасино (хотя у него кроме детективов хватает и драматических истории, навроде «Секрета») японцы экранизируют достаточно часто ибо на родине (да и в мире) он чрезвычайно популярен, а роман «Жертва подозреваемого Икс» (читал его давненько и подзабыл, а во время просмотра сразу почти всё вспомнил) и вовсе стал ультра бестселлером. После успешной японской киноверсии, свои экранизации выпускали потом в Корее и Китае, а скоро выйдет и индийская версия. Автором написано множество книг про гениального физика Манабу Юкава по прозвищу Галилео, который помогает полиции распутывать сложные дела. Для любителей Коломбо и Холмса здесь настоящий праздник. Детектив здесь строится по принципу «важно не кто, а как», и хоть я этот концепт не особо люблю (мне больше интригу и загадку подавай), но фильм меня сразу захватил, плюс всё же эффектные сюжетные финты тут имеются. Картина динамична и действие развивается весьма активно, хотя по в кадре при этом нет ни погонь ни перестрелок. Постановщик умело держит баланс между детективным расследованием и драмой, не ослабевая хватку до самого финала, а напряжение так и витает в воздухе. Плюс снят фильм с приемами западного кинопрома, что добавляет драйва, но, местами, вызывает милую улыбку ибо очень забавно в японском антураже наблюдать тревожную голливудскую музыку в самые ответственные моменты. Кино пропитано аурой безысходности и грусти, да, собственно, и книга не особо весёлая, хотя и в фильме и в романе есть достаточно смешных моментов и сценок, когда Юкава издевается и подкалывает туповатых полицейских во время расследования. Главный актёрский дуэт Масахару Фукуяма и Синъити Цуцуми прекрасен — оба в типажах и смотрятся отлично и естественно. Второй план здесь тоже все в фактуре и смотрятся хорошо. В общем, любителям детективов и талантливых сыщиков однозначно на карандаш. Добротная, интересная и хорошо сделанная жанровая работа с оттенком грусти. Очень хорошо! Книгу, кстати, тоже рекомендую.

8 из 10

7 сентября 2023

О пользе математики

С самого начала зритель становится свидетелем длительной сцены убийства, поражающей своей реалистичностью. И вот перед нами убийца, труп, а вот уж и полиция на подходе, и подозрение падает на настоящего душегуба, да вот только алиби у него железное… так кто же все-таки убийца? Ведь не может 1 человек оказаться в двух местах одновременно?.. Нет-нет, этот фильм не имеет никакого отношения к уже избитой в кинематографе теме шизофрении, здесь все гораздо интереснее…

Поначалу фильм кажется обычным детективом с натянутым юмором и приевшимися до зубовного скрежета персонажами (глуповатая красавица-полицейский и гений физики со смазливым личиком), да это и неудивительно, если учесть, что сначала была дорама с теми же главными героями, и только потом вышел фильм, который представляет собой достаточно серьезное произведение японского кинематографа: главные герои оказались не такими уж и шаблонными и открылись с иной стороны, а персонажи второстепенные и их исполнители впечатлили, пожалуй, даже больше, особенно порадовало исполнение Синъити Цуцуми, не зря он был представлен в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» на третьем кинофестивале Asian Film Awards. Его герой оказывается для зрителя темной лошадкой: он кажется несчастным человеком, единственная отдушина которого — наука, в определенный момент возникают подозрения «а не сумасшедший ли он?», а затем мы узнаем правду… в общем, его чуткое исполнение меня порадовало и я обязательно посмотрю еще что-нибудь из его фильмографии.

Достаточно интересной мне кажется идея показать ход мысли двух героев-ученых, оба они имеют прямое отношение к точным наукам, оба считаются практически гениями каждый в своей области, и оба рассматривают сложившуюся ситуацию исключительно с точки зрения логики, но все же подход у математика и физика немного отличается, потому что в основе математики лежит анализ, а в основе физики — эксперимент. Таким образом обычный детектив приобретает легкий налет «научности», отчего смотреть его становится еще интереснее.

Это история-перевертыш, в которой поначалу все кажется абсолютно очевидным, но в конце открываются преинтереснейшие детали, в результате чего события приобретают определенную щемящую терпкость и воспринимаются зрителем уже совсем по-другому. Если Вы любите запутанные истории и фильмы «с двойным дном», посмотрите это кино. Сумеете ли Вы решить задачу «с ловушкой» от японского гения математики? Дам подсказку: вероятно, не зря название оригинального романа, который лег в основу этого фильма, был переведено на русский язык как «Жертва подозреваемого Х».

«Как досадно, что такой замечательный ум был использован для такой недостойной цели» говорит профессор Юкава своему другу в финале фильма. А зрителю остается только ответить на два вопроса: так ли это недостойно — пытаться спасти любимого человека любой ценой? А если эта цена — человеческая жизнь?

Сначала я хотела поставить фильму 7 баллов из 10, но потом все же решила добавить еще один — за то, что я впервые в жизни поняла, что математика и развиваемое ею логическое мышление и правда могут пригодиться в жизни.

В конце каждый зритель решает для себя, кто же настоящий преступник и понес ли он наказание…

8 из 10

15 января 2012

Триллер Подозреваемый Икс в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Хироси Ниситани. Кто снимался в кино, актерский состав: Масахару Фукуяма, Ко Сибасаки, Кадзуки Китамура, Ясуко Мацуюки, Синъити Цуцуми, Данкан, Михо Канадзава, Иккэи Ватанабэ, Хироси Синагава, Мики Мая, Этан Амис, Ясуфуми Хаяси, Кодзи Исидзака, Аяка Комацу, Масаки Миура.

Страна производства - Япония. Подозреваемый Икс — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.