Ослепительный Барри и червяки диско
Disco Ormene
4.8
4.7
2008, комедия, семейный, мультфильм
Дания, Германия, 1 ч 15 мин
В ролях: Петер Фрёдин, Трине Дюрхольм, Ларс Хьортшо, Троэльс Любю, Хелле Доллерис
и другие
Фильм о земляном червяке по имени Барри, который сыт по горло тем, что он червяк (звено в пищевой цепи). Тоска его продолжается до тех пор, пока он случайно не находит старую запись с музыкой диско. Так у Барри начинается новая, захватывающая и наполненная смыслом жизнь. Теперь его миссия — создать самую великую диско группу в мире. Он называет ее «Сияющий Барри И Червяки Диско», Барри — вокалист и клавишник, Тито — бас-гитарист, Глория — вокал, Джимми — гитарист и Донна — барабанщица. Они сталкиваются со многими проблемами и приключениями, их даже ловят как наживку, когда они едут на ежегодный фестиваль песни, чтобы принять в нем участие.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ослепительный Барри и червяки диско

английское название:

Disco Ormene

год: 2008
страны:
Дания, Германия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , ,
композитор:
художники: Тор Рекс Андерсен, Дэниэл Силверфелд
монтаж:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $185 621
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2008 г.
на DVD: 15 июля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, мультфильм, музыка

Постеры мультфильма «Ослепительный Барри и червяки диско», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Ослепительный Барри и червяки диско», 2008

И вот перед нами очередной европейский мульт, который в очередной раз подтверждает три не то чтобы истины, но тенденции. Во-первых, снимать мульты в Европе разучились, по крайней мере, качественные, во-вторых, грамотный саундтрек может если не спасти, то во всяком случае здорово поднять фильм и, наконец, Европа хотя и создала теперешнюю Америку, но Америка — это Америка, а Европа тире Европа.

Мульт не стал откровением, посему не ахти какой рейтинг в целом заслужен. Не буду оригинален и для начала пожурю.

Самый большой грех — это отсутствие харизмы. Не знаю, чем бы это можно было компенсировать, но имея не плохой потенциал, мульт на многих наводит, может и не тоску печаль, но не заводит. И это фильм о диско???

Второй грех, предсказуемость. Согласен, что мульт не для взрослых, хотя кое-какие шуточки там ну явно не детские, а раз для детей, то всё должно быть просто. Просто, но не примитивно. Хотя, если сравнивать с прямыми, как рельсы, американскими мультами, то не всё так уж и плохо.

Возможно первые два греха связаны со вторичностью сюжета и сюжетных линий. Всё это уже видено не одну сотню раз и покажут это ещё не одну тысячу раз. Однако этот минус подчеркнут знатоки, которые за свою жизнь чего только не видели. Согласен, что оригинальных идей можно было бы и добавить, но в целом находки есть.

И, наконец, вот что. Диско — это всё же музыка своего времени к тому же люди, которые этим занимались, это осознавали. Поэтому когда мы видим подобный сюжетный ход в отношении, например, рокеров, джазменов, на худой конец классиков или сторонников фолка в ассортименте, то, как бы это проходит, ну или там если что-то идёт об современном. Сторонники диско меня не возлюбят, но всё же выглядело несколько старомодно и искусственно. Хотя кому как…

И, тем не менее, считаю что 4 или 5 из десяти всё же маловато.

Начну с саундтрека. Не будучи фанатом диско, отмечу, что музыки было много, и она была качественной. Старички должны умилиться, а молодёжь согласиться, что и 30 лет назад подо что-то танцевали.

Второй момент был на самом деле сильнее всех плюсов и минусов, но прочувствовали его очень не многие, ибо были не в теме. Попробую пролить свет. На Западе (в том числе и в Европе) существуют шоу типа «Минута Славы». Так вот недавно на одном из них был такой конфуз. Победить должна была неказистая домохозяйка, не отличавшаяся ни внешними данными, ни интеллектом, ни спонсорами. НО. Жюри посчитало, что оно, конечно, все равны, но некоторые ровнее других, а потому отдали победу уличным танцорам, которые хотя тоже не ахти какие перцы были, но всё же…

Третье. То, что Европа стойко держит свой стиль. И многие его элементы мне нравятся. Типичный пример. В американском кинематографе дитятко упорно не понимаем папой. И весь фильм чего-то доказывает. В Европе детям принято помогать, что мы видим, в том числе и здесь.

Четвёртое. Понравились несколько персонажей второго плана. Например, гитарист и папа его, а ещё начальница. Собственно все остальные были довольно занудны, но рядом с этими всё преображалось.

Пятое. Мультик получился ярким и позитивным. Оно, конечно, локации можно было бы накрутить и побогаче, но в любом случае смотрелось приятно и душевно.

Шестое. Отсутствие амбиций. Ребята знали, что делают не фестивальный фильм. А потому сильно не заморачивались, от чего только выиграли. По сути такие, в некотором смысле, подобные простенькие мульты на раз именно так и надо снимать.

Итог. Крепенький середнячок, с немногочисленными находками на один раз. Но один раз всё же стоит взглянуть, если конечно вы не ортодоксальный рокер и радикальный противник лёгкого жанра.

15 августа 2010

Малыш Барри и его заветная мечта.

Узнал об этой ленте я достаточно давно, и, конечно же, было очень жалко, что премьера в отдельных странах чуть ли не 2-летней давности «докатилась» до России лишь пару недель назад. Однако был и повод для радости — столь долгое и продолжительное ожидание компенсировалось предвкушением о предстоящем просмотре картины и неописуемой радостью от обладания в кармане тремя билетами для себя и своих друзей. Что же — впереди были призрачные и такие пугающие два этапа выпускных экзаменов, типичный мандраж и боязнь, присущие студенту или любому учащемуся, а также угрызения совести от не выученных дисциплин и непрочитанных билетов, НО: впереди было достаточно времени для самостоятельной подготовки, а премьера, ранее бывшая такой долгожданной и далёкой, наступала уже завтра. Именно поэтому было радостно и уютно, приятно и весело, а улыбка сама собой просилась на лицо.

Наконец, день премьеры, привычный и такой знакомый зал, поскрипывания сидений и прокат трейлеров перед показом фильма. А затем — и тот самый «Ослепительный Барри», который, хотя и длился около полутора часов, как показалось, пролетел за считанные мгновения. На одном дыхании я познакомился и подружился с Барри, наблюдал, как он собрал команду профессионалов и создавал настоящие шедевры музыки в стиле «диско», и, наконец, с замиранием сердца смотрел, как на «Ура» и на «Бис» он выступил в своём финальном шоу — зажигательном, весёлом и красочном выступлении. Восторг, радость и ликование, умиление и окрылённое состояние, в тандеме с вдохновением от смысла и содержательности увиденного в картине, я испытывал по выходу из зала, как и всегда, восторженно, эмоционально и оживлённо обсуждая увиденный мультфильм со своими друзьями…

Да, тот день удался на славу, ожидания, которые я возлагал столь долгое время и так трепетно радел за успех и популярность нового фильма, безусловно, оправдались с лихвой. Всю дорогу до дома я не мог нарадоваться за такой лучезарный, занимательный и исключительно полезный поход в кино на мультфильм, который подарил много всего нового и положительного, — веру в исполнение своих желаний, силу и упорство, присущие каждому человеку, который всем своим существом стремится к реализации намеченного, маленькими шажками, медленно, но верно приближаясь к воплощению своей мечты и главной цели своей жизни. Это смог сделать Барри, маленький, смешной, но весьма целеустремлённый герой мультфильма, и, Дорогие друзья, так хочется верить, что каждый из Вас сможет добиться всего и многого в этой жизни. Удачи и великих Вам свершений!

P.S. К сожалению, в последнее время выходит всё меньше и меньше таких мультфильмов, как «Ослепительный Барри», картин, которые способны подарить каждому из нас не только прекрасное настроение и радость от великолепно проведённого времени в кино, но и дать надежду на светлое будущее, веру в мечту и желание, способность воплотить её в реальность. Именно эта картина смогла наделить меня такими мыслями, впечатлениями и незабываемыми, «долгоиграющими» эмоциями, именно эта лента смогла подарить искреннюю улыбку и самое, что ни на есть настоящее умиление и непреходящую радость от сюжета, от главных героев и их действий. Да, это мультфильм, но мультфильм для всех, и для каждого — как для детей, так и для взрослых, ведь абсолютно каждый найдёт в нём что-то для себя, близкое, родное, любимое и такое знакомое…

24 июня 2010

Комедия Ослепительный Барри и червяки диско в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Томас Борч Нилсен, Тонни Зинк. Кто снимался в кино, актерский состав: Петер Фрёдин, Трине Дюрхольм, Ларс Хьортшо, Троэльс Любю, Хелле Доллерис, Бирте Нойманн, Петер Хессе Овергаард, Хеннинг Енсен, Олаф Нилсен, Ким Хаген Йенсен, Тонни Зинк, Каспер Бириэль Сване, Керстен Скайтт, Маргит Розенаа, Хезер Карино.

Производство стран Дания и Германия. Ослепительный Барри и червяки диско — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.