Ночная стража
Banshee!!!
3.4
3.5
2008, ужасы, боевик
США, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Эшли Бейтс, Дэвид МакКарти, Кевин Ши, Айрис Маккуиллан-Грэйс, Трой Уэлкотт
и другие
Отправившись в поход, группа друзей подвергается нападению загадочного существа, способного вызывать галлюцинации через звуковые частоты. Немногим выжившим удается скрыться в заброшенном доме, отрезанном от цивилизации. Пытаясь держать оборону, ребята разрабатывают план уничтожения безжалостного монстра...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночная стража

английское название:

Banshee!!!

год: 2008
страна:
США
слоган: «By The Time You Hear It...You're Already Dead!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Мэттью Вауконен, Эндрю Гернхард
композитор:
монтаж: ,
жанры: ужасы, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 2009 г.
на DVD: 8 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик

Видео к фильму «Ночная стража», 2008

Видео: Трейлер (Ночная стража, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Ночная стража», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ночная стража», 2008

- Дядя Джек, какие у нас варианты?

- Всё просто. Нужно убить его, пока он не убил нас.

Совершенно случайно наткнулся на «Ночная стража» (как всегда оригинальный перевод на русский лад). Обычно нахожу фильмы ужасов, переходя по актёрам. А этот даже не помню, как попал в закладки. И тем не менее, фильм превзошёл все мои ожидания.

Завязывается он довольно скучно и тривиально: развесёлая компания подбирает на дороге незнакомку, тем самым наживая себе кучу проблем. Кровь хлещет ручьями, кишки вытекают наружу и так далее, и тому подобное. Но не останавливайтесь на просмотре, не жмите кнопку паузы, потому что «за углом» вас поджидают ещё большие потоки крови и килограммы мяса, но при этом, не отвратительного, и не такого, которое не рекомендуется смотреть лицам с нарушениями или шаткой психикой. Обычное такое, банальное, грубо говоря «повседневное» мясцо, который каждый любитель слэшеров просматривает ночами, в одиночестве уставившись в экран.

С каждой минутой ход событий становится всё интереснее, и развитие сюжета не такое уж примитивное, как это предсказывалось в начале фильма. Некоторые ситуации я даже не мог предвосхитить, хотя они имели место быть. Вы словно окажетесь в лабиринте, где много режиссёрских ходов, и трудно определить, каков верный путь, то есть, какой вариант дальнейшего развития событий выберет режиссёр.

Честно, я даже нахожусь в замешательстве, почему такая низкая оценка. Наверное, фильм попадался на глаза не поклонникам жанра, либо излишне критично подходящим к оцениванию такого рода картин.

На самом деле, сюжет оригинален: фильмов про чудовищ, воздействующих ультразвуком, да ещё и имеющих неимоверную физическую силу, я пока не видел.

Сам монстр прорисован качественно. Может, не слишком пугает его вид, когда вы находитесь по ту сторону экрана. Но встретьте вы такое «чудо» в лесу, вы бы точно стали звать мамочку на помощь. Хорошо прорисованы каждая деталь и движения банши. Он не кажется каким-то скованным, ограниченным, механическим.

Уже на 20-ой минуте мы теряем половину нашей компании друзей из одного колледжа… или не из одного… да не суть важно. Главное, что фильм энергичный, если можно так сказать: они не будут бесконечно бегать по лесу, лишаясь одного за другим и прячась за кустами, пеньками и деревьями, за которыми, как им кажется, их не будет видно; в то же время они не будут сидеть взаперти и ждать, когда придёт их час. Они постоянно будут что-то делать, но при этом не перебирая лихорадочно все возможные варианты спасения, а реально действовать, так сказать, спасать своё очко, находя на него новые приключения.

Никому не известные актёры, не сказать, что безупречно справились со своей работой, но были более или менее убедительны в своей игре.

Фильм переполнен различными оригинальными витками сюжета, непохожими друг на друга смертями (у каждого персонажа своя исключительная, уникальная для данного фильма, независимо от того насильственная она или вовсе суицид). Нет бесчисленных нелепых ситуаций, безумный идей героев, которые с каждым разом наблюдаешь при просмотре трэшовых ужастиков. А даже если есть, то они во всяком случае подкреплены логичными доводами. Например, та же банальная фраза: «Нет, я пойду». Она прозвучит, не отрицаю. Но она будет обоснованна, и не какими-то элементарными: «я сильнее», «я ловчее», «я быстрее», а… да увидите сами, если я всё-таки доказал вам, что фильм стоит потраченного, как все выражаются, «драгоценного» времени. У меня даже возникают сомнения, относить ли его к однотипным ужастикам, где в главной роли злодея выступает отнюдь не симпатичным монстр. Здесь не всё так аналогично (за исключением вполне понятного: стремительного сокращения человеческих единиц). Я, конечно, идентифицирую «Ночная стража», как очередной мясной, отчасти похожий на другие картины фильмец, но он отборный, намного превосходящий по качеству своих кино-конкурентов.

В общем, я и попугался, и насладился выразительно изображённым монстром, его по жестокости зашкаливающим убийствам. В связи с этим

7 из 10

Приятного просмотра

31 июля 2013

Банши в Коннектикуте или ударим роком по монстру

Обратимся к ирландскому фольклору — здесь Банши предстает как женщина в белом с длинными белыми (или седыми) волосами, своими стонами и рыданиями оповещающая человека о скорой смерти.

Вот только такой довольно романтичный и почти безобидный образ своеобразного предвестника близкой кончины совсем не вяжется с фильмами ужасов. Так что создатели взяли легенду, взяли оттуда мистический персонаж, имя и превратили все это в жуткое огромное создание, превращающееся в людей (не обязательно девушек, хотя и частенько) и убивающее их не понятно с какими целями (а разве в ужастике нам вообще нужны намерения монстра)…

Так — с историей разобрались, теперь обратимся к самому проекту.

Вступительные титры с эффектом мерцания — действительно круто. Акцент на груди девушки — создатели здраво смотрят на вещи. Не отходя от титров первые жертвы — явный плюс за отсутствие раскачки. Хотя после того как эта самая Банши также, не откладывая свое кровавое дело в долгий ящик, начинает с ходу кромсать отдыхающую на природе молодежь — я немного пересмотрел свое мнение: все-таки могли бы начать и немного деликатнее.

Кстати, почему в ужастиках монстр всегда охотится за молодежью? Хотя что это я — смотреть как старичков гоняют по лесу было бы плачевным зрелищем, а расправы над детьми были бы зрелищем слишком жестокими. Так что здесь все как надо: веселая компания в лес на отдых, монстр в этом лесу в придачу, да еще и куча местных обывателей и представителей правопорядка.

Правда, здесь же, в самом начале появляется еще одна сомнительная заслуга фильма: из всей честной компании нельзя точно сказать, кто выживет. Обычно в картине сразу намечается героиня, на чьи хрупкие плечи выпадет убийство монстра (или хотя бы честь погибнуть последней), а здесь все какие-то… жертвы, т. е. просто набор почти не выделяющихся персонажей…

Блондинка — ничего себе так девочка, симпатичная, просто глаз радуется, особенно на безрадостном фоне остальных героев. Некий колорит добавляет крутой старикан, которому до образа Зевса не хватает только тоги. Может быть, чуточку разнообразия прибавит темнокожий парень. А так все какие-то неинтересные…

Зато действия фильму хватает — троица в машине, беготня от Банши в лесу и оборона в доме, да еще и местные жители в придачу к приезжей молодежи.

Крови фильму хватает — это уж точно. Разорванные и оторванные головы, пара вонзившихся деревяшек, куча растерзанных тех, вырванных органов, литры и литры крови, а также оставшаяся стоять нижняя часть туловища парня. Вроде бы не страшно, но очень кроваво.

Спецэффекты на месте, особенно частенько повторяющийся эффект мерцания, когда Банши принимает облик какого-нибудь человека — этот эффект выполнен достойно, а вот нечеловеческий облик не ушел далеко от формата спецэффектов среднего ужастика.

Операторская работа иногда давала явный сбой — некоторые планы совсем никудышные и смотрятся почти отвратительно. Не уж то оператор заскучал?

Что все-таки еще выделяет фильм, так это гитарное соло, монстр в виде героев фильма, выезд на машине из закрытого гаража и затычки в ушах героев, которые мешают слышать крик Банши, но не мешают спокойно разговаривать друг с другом. Парень, играющий на электрогитаре, чтобы звуками отпугнуть монстра, и оказавшийся настоящим человеком-оркестром (ему удалось воспроизвести даже звуки ударной установки, хотя барабанов с тарелками я нигде не видел) тоже имеется.

Итог: фильму с лихвой хватает крови и блондинки, но все-таки не хватает интриги, интересных персонажей, страха и иногда качественной операторской работы…

4 из 10

7 октября 2009

Ужасы Ночная стража в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Колин Тейс. Кто снимался в кино, актерский состав: Эшли Бейтс, Дэвид МакКарти, Кевин Ши, Айрис Маккуиллан-Грэйс, Трой Уэлкотт, А. Майк Форгетт, Лео Петри, Грег Натчер, Кен Ламот, Кристина Сантьяго, Джон Дулан, Нэйтан Пупильо, Джесс Уэйкфилд, Джесси Мерфи, Джейд Андерсон.

Страна производства - США. Ночная стража — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.