Макс Манус: Человек войны
Max Manus
6.7
7.3
2008, боевик, триллер, драма
Норвегия, Дания, Германия, 1 ч 58 мин
18+

В ролях: Кен Дукен, Кристиан Рубек, Кнут Йонер, Матс Элдоэн, Карре Хаген Сиднесс
и другие
Максу Манусу было чуть больше двадцати, когда началась Вторая Мировая Война, и Норвегию оккупировали нацисты. Макс стал одним из самых бесстрашных и изобретательных диверсантов норвежского сопротивления. Под его командованием команда молодых ребят взрывала немецкие танкеры и захватывала штаб-квартиры в центре окупированной столицы, кишащей гестаповцами. На несколько страшных лет война стала жизнью для Макса - на ней он встретил свою настоящую любовь, на ней же потерял лучшего друга.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Макс Манус: Человек войны

английское название:

Max Manus

год: 2008
страны:
Норвегия, Дания, Германия
слоган: «Когда война становится смыслом жизни...»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Геир Хартли Андреассен
композитор:
художники: Карл Юлиуссон, Манон Расмуссен, Арье Сьяастад, Ханне Ливе Андерсен, Hanne Live Andersen
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, военный, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 50000000
Сборы в России: $2 682
Мировые сборы: $14 473 606
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 2008 г.
на DVD: 7 июля 2010 г.
на Blu-ray: 20 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, военный, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Макс Манус: Человек войны», 2008

Видео: Трейлер №2 (Макс Манус: Человек войны, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Макс Манус: Человек войны, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Макс Манус: Человек войны», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Макс Манус: Человек войны», 2008

Другая война

Как знать, почему все так не по-настоящему? Пока я, мучаясь, ежеминутно отвлекаясь, смотрел этот фильм о войне, да-да, он о войне, в голове я прокручивал одну мысль — что ж за диверсанты-то это такие? Что это за пародия на войну?

Лично я не виню ни Мануса, ни создателей фильма, ни Норвегию за их яркое военное прошлое. Не их это вина.

Но я, взращенный на советских фильмах, подвигах наших солдат, подчеркиваю, подвигах, не могу спокойно лицезреть рассуждения главных героев о том, как они спасут свою страну от фашистского сапога, попивая при этом бренди, за 300 с небольшим километров от родной землицы. Пафосно очень.

Когда я видел фильмы американского пошиба о Второй мировой, то полагал, наивно полагал (!), что хуже ничего быть не может. Что нет ни одного фильма, который был бы таким же плоским, высокомерным, рассказывающим о великих доблестях, благодаря которым победа была сотворена. Нет же, ошибался, нашел я подобное. Хотя, наверно, нет. Я, скорее всего, сравню Макса Мануса с Перл-Харбором. Два хороших качественных кинА.

«Раз такие фильмы снимают, значит, это кому-нибудь нужно!»

Какие уж тут русские со своим Сталинградом да Смоленском? Так, баловство одно.

7 из 10

Норвежцы-то не видели советского кино о ВОВ.

10 июля 2012

Да, норвежцы действительно считают, что это они победили во II Мировой!

Этот фильм мне был послан в подарок норвежскими друзьями.

Сам факт получения такого подарка — это фактически камешек в мой огород.

И вот почему. Когда они к нам в гости приезжали, у меня состоялся довольно неприятный разговор с матерью этого дружественного нам семейства. Она была возмущена моим, как ей показалось, шовинизмом в отношении выдающейся роли моей страны в той Победе. Она горячо отчитывала меня, что я слепо верю пропаганде своей страны и не хочу видеть правды: против Гитлера СССР один бы никогда не справился, и в победе надо видеть заслуги европейских союзников!

Да, я с тех времён научился видеть разную правду. И ту, от которой, как герою фильма про эпилепсию в далёкой галактике, хочется «орать гимн», и ту, от которой всей кожей чуешь, за что нас на Западе прозвали «Империей Зла». Поэтому мне не кажется чем-то святотатским убийство Максом Манусом, норвежским добровольцем на стороне Финляндии в «зимней войне», нескольких красноармейцев в окопах. Чувствовать себя героями, наступая на чужую страну (которая заранее обречена на поражение), могут разве что орки во «Властелине Колец», а нормальному человеку не даёт покоя мысль: ты — завоеватель, а значит — объект ненависти защитников своей страны. Так и эти советские парни: их убили — увы, они были агрессорами…

Понял я и то, что в те страшные годы нашей стране действительно всем миром помогли. И в т. ч., конечно, помогли норвежцы. И эта нация хорошо знает, чем конкретно их предки отличились в общей борьбе с фашизмом. Некоторые норвежцы охотно рассказывали мне во всех подробностях, как их флот доставлял гуманитарные и военные грузы в незамерзающие порты севера СССР; как их диверсанты неоднократно взрывали немецкие танкеры, доверху залитые полученной подчинённой норвежской промышленностью тяжёлой водой, чтоб, не дай бог, фашисты не создали атомной бомбы раньше американцев; как они разделались после войны с лидерами коллаборационистов, самым известных из которых был Квислинг. Одним словом, по их рассказам создавалось впечатление величайшего вклада в спасение мира от фашизма такой маленькой страны, как Норвегия. И, дескать, мы в России должны это знать и глубоко ценить.

Так что я моментально понял, куда клонят норвежцы, посылая мне свой самый дорогой и самый ура-патриотический фильм. И фильм меня порадовал. Он действительно сделал всё от себя зависящее, чтобы показать великое норвежское Сопротивление, а заодно воспеть великого норвежского героя.

Итак, знакомьтесь: Макс Манус. Человек с как-то не по-норвежски простым именем (у них обычно по два, а то и три имени, часта и двойная фамилия, и все такие свои, аутентичные, что мне, знающему норвежский на троечку, сложно их выговорить). Человек в подтяжках и белобрысый, сам сошёл бы за фашиста, если б не был убийцей фашистов. Глядя на него, порой трудно поверить, что этот сутуловатый, пьющий, полупрозрачный человечек мог быть универсальным солдатом, этаким Джеймсом Бондом Норвежских гор, неуловимым мстителем фашизму! Но внешность обманчива. Не могу здесь недобро не пошутить про внешнее сходство Мануса и того психически не полноценного бандита, который держал дома целый арсенал и в итоге получил сына, расстрелявшего своих однокашников, а потом и себя (см. эстонский фильм-шок «Класс»).

Вроде бы всё замечательно. Херр Манус весь фильм совершает боевые и шпионские подвиги, вместе со своими друзьями по оружию сея смерть агрессорам всех марок и систем (будь то фашисты или красноармейцы); прыгает из окошка, не плача от сломанных костей; любит норвежского дипломата-женщину в столице Швеции; жмёт руку самому королю Норвегии Хокону VII; теряет почти всех друзей под пулями немцев… Но сам при этом испытывает алкогольные срывы, демонстрируя в конце фильма тот феномен, что хорошо описан в первом фильме про Рэмбо, а также в старенькой песне Арии «Бой продолжается!». Как поётся в песне другой, не такой известной, как Ария, металлической группы:

… и ты не нужен никому:

Спи и жди

новую

войну!

И Макс, бросив пить, устроился телохранителем самого короля: ведь он не привык держать в руках орала, ему дорог меч. Такова история Макса Мануса и богатое впечатление от самого дорогого и, м. б., самого коммерчески успешного в мировом прокате норвежского кино. Фильм окупился и принёс прибыль, т. к. собрал вдвое больше затрат на него. Всё здорово. Засим кончаем про фильм, но напоследок я скажу, что в своём поиске правды я пошёл ещё дальше и выяснил в итоге, что и сами норвежцы, в свою очередь, грешат внушаемостью своей пропаганде. Потому что многое из того, что они гордо рассказывают про своё Сопротивление, — полуправда, а значит опять же возникает вопрос: кому это выгодно? Чтоб народ знал только полуправду и выдавал её как чистую правду!

Полуправда, потому что вопрос защиты своей страны от вторжения врагов во II Мировой для норвежцев стоял ребром: либо Рейх, либо Британия. Немцы начали и выиграли, даже несмотря на активные попытки британцев потеснить их. Но норвежцам-то было ясно: напади Британия первой — и в этой альтернативной истории уже немцы воспринимались бы как союзники, сражаясь против британцев бок о бок с местным населением! Но и Британия сделала верный ход в ситуации опережающего удара Гитлера — не только помогла норвежцам военной силой, но и приютила их короля, а заодно и уцелевший флот, обязавшись до конца войны оказывать всяческую поддержку всем норвежцам, кто захочет бороться с немцами. Вот откуда участие Норвегии в доставке грузов нам, вот откуда успешные действия Макса Мануса и его ребят, в т. ч. и по уничтожению тяжёлой воды. Вот почему я с долей снисходительной улыбки отношусь к бравым рассказам норвежцев о своей великой роли в разгроме фашизма. Кто-нибудь слышал народную сказку воздушных шариков «Как воздушные шарики мир спасли»? Вот норвежцы, которые без британцев не достигли бы вообще никаких успехов в той войне (когда вообще ни одна маленькая слабая страна не могла выжить без ущемления одной из мощных стран ради получения защиты), мне напоминают те воздушные шарики.

Так что правду предпочитаю узнавать во всех возможных ракурсах. И никому не стоит огульно славить свою страну: наверняка найдётся что-то в истории, мягко говоря, портящее впечатление.

19 декабря 2011

А что делать, когда война закончится?

40-е. Европа, раздираемая войной. Страны, беспомощно подчиняющиеся безграничной силе Рейха. Именно в такое время появляются те, о которых позже будут говорить как о национальных героях. Совсем молодые люди, готовые сражаться за свою страну, свою свободу и свои идеалы. Таким же и был Макс Манус. Патриот, отправившийся на чужую для себя войну и спустя время, принявший бой уже на своей земле. Но здесь не Финляндия. Здесь война предстаёт в совершенно другой ипостаси. Нет линии фронта, понятие врага приобретает фактически условный характер, а героизм и отвага уступают место предельной осторожности и строжайшей конспирации. Ведь одна единственная ошибка, может стоить слишком дорого. Враг готов терпеливо ждать любой оплошности, которой он незамедлительно воспользуется. А попасть в застенки гестапо значительно хуже самой смерти. Вместе с собой, ты утащишь всех.

Но даже в таких условиях, члены Сопротивления продолжают свою деятельность, ведя опасную игру с достойным противникам. Да, это не та война, которую мы привыкли видеть. Здесь подготовка занимает в разы больше времени чем сама операция. Здесь не рвутся снаряды и не свистят пули, но эта тишина обманчива. За ней скрывается ещё большая опасность.

Вот и долгожданная победа. То, ради чего было пожертвовано столькими жизнями. То, ради чего убивали, теряли друзей и были готовы умереть в любую минуту. И что же осталось. Радость, ликование, триумф? Нет, лишь пустота. Потеря смысла. Макс был человеком войны. Очень точное определение. Он практически не знал, что значит жить мирной, спокойной жизнью. Война стала для него смыслом существования. А после её окончания, остались лишь кошмары и воспоминания о друзьях, с которыми уже не поднимешь бокал за долгожданную победу. Можно убрать человека с войны, но войну из человека убрать невозможно.

Актёрская игра выдалась сочной и запоминающейся. Все актёры очень хорошо справились со своими ролями. И отдельной благодарности заслуживает конечно же Аксель Хенни. Его Макс получился не героически однобоким, а настоящим, живым человеком. Именно таким, каким сделали его обстоятельства. Он не был героем, но он им стал. Стал тем Максом Манусом, которым гордится вся Норвегия.

Отдельно хочется поблагодарить композитора и всех, кто так ответственно подошел к созданию декораций и атмосферы того времени. Фильм буквально с первых минут погружает зрителя в эпоху.

Отличная военная драма, повествующая о судьбе страны, через призму героизма одного человека. Патриота, знающего цену настоящей дружбе и готового без колебаний отдать жизнь то, во что верит.

P.S. «Мы оба погибнем. Но я умру с улыбкой, зная, что мы победим.»

8 из 10

3 марта 2011

А может норвежцы победили в войне?

Мы, взращенные на советских кинолентах про войну и её героев, имеем возможность посмотреть на неё с другой стороны, с севера так сказать. Кто бы мог подумать, что норвежцы имеют такую бравурную и почётную историю борьбы с немецкими захватчиками. Только в этом ключе уже стоит посмотреть данную картину. В наших учебниках ничего не намекает на возможность существования героев войны в других странах и как минимум просветиться просто необходимо (фильм основан на реальных событиях).

Фильм снят очень добротно, не даром это самый дорогой проект за всю историю норвежского кинематографа, да кстати и кинематограф в Норвегии тоже есть, как оказалось. Видно что деньги вложены немалые и вложены с умом, и думаю Никите Сергеевичу (Михалкову) можно наведаться в Норвегию за консультацией.

Игру актеров оценивать сложно, все же впервые наблюдаю норвежцев на экране и возможно что-то что в их игре мне могло показаться необычным или ненатуральным на самом деле является эталоном скандинавской школы.

Картина пронизана патриотическими чувствами борцов сопротивления и этим даже как-то привычно смотрится на фоне наших великих и не очень фильмов подобной тематики, поэтому вызывает схожие чувства и симпатию к норвежцам.

В общем и целом очень неплохой фильм, и сценарно и художественно выдержанный в определенных рамках и традициях, качественно снятый и срежиссированный, достойный просмотра…

P.S.: Единственное, что я как россиянин принимаю в этом фильме с трудом и некой обидой — это сцены противостояния и последующего хладнокровного убийства Максом Манусом советских солдат (хотя и понимаю, что в Финляндии в 40-м году мы были захватчиками, т. е. наше дело не было «правым»).

8 из 10

14 января 2011

Норвежское Сопротивление

Жесткая и бескомпромиссная картина о периоде оккупации Норвегии гитлеровскими войсками. Само повествование выстроено как бы в реальном времени неторопливая гражданская жизнь взрывается кадрами диверсий и перестрелок, пытки в гестапо показаны также буднично. Кровь и смерть становятся обыденностью для участников Сопротивления, именно это пытались передать создатели картины — что гражданская жизнь соседствует с насилием и горем в оккупированном государстве.

Макс Маннус центральный персонаж картины — человек войны, он участник войны с СССР в Финляндии, он с первых дней оккупации становится участником Сопротивления. Его группа наводит ужас на гитлеровцев, их выслеживают и ловят, пытают и убивают, но Макс неуловим для гестапо. Сегодня он совершает диверсию в Осло, а завтра скрывается в Швеции, и его дело правое.

Вообще в фильме очень хорошо показано отношение участников Сопротивления к борьбе — «я умру с улыбкой на устах, т. к. мое дело правое» слова Маннуса в поезде немцу. Это не пафос — это убежденность. И убежденность характерна всем членам группы Макса, Тиккен — куратору группы в Швеции. В фильме показано не только Сопротивление и мирные жители, но и коллаборационисты, которые сознательно служат врагу и преследуют сограждан. Они тоже объект борьбы и с них спрашивается строже, чем с врагов пришлых. Рукопожатие Макса и Линге, гестаповца ведущего на него охоту, в конце фильма признание взаимного уважение противников, но не прощения.

Человеческая составляющая, отношение героев к смерти соратников и врагов занимает в фильме не последнее место. Смерть не проходит бесследно для нормального человека и привыкнуть к этому нельзя. Даже для привыкшего убивать Макса тяжело забыть смерти друзей и врагов.

Аутентичность фильму предают пейзажи и пустынные улицы городов Норвегии при сопоставлении с мирной жизнью соседней Швеции. Война и мир, добро и зло.

Из недостатков фильма отмечу не совсем хорошо прописанные и оттого картонно сыгранных актерами второстепенных персонажей. Не всегда происходящие на экране совпадает с выражением лиц актеров, что местами нервирует. В целом же очень неплохое кино о трагичных страницах истории Норвегии.

8 из 10

29 августа 2010

Боевик Макс Манус: Человек войны в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Хоаким Роннинг, Эспен Сандберг. Кто снимался в кино, актерский состав: Кен Дукен, Кристиан Рубек, Кнут Йонер, Матс Элдоэн, Карре Хаген Сиднесс, Виктория Винги, Петтер Несс, Рон Донаки, Оливер Штоковски, Ейрик Эвьен, Хьерсти Холмен, Юлия Бахе-Вииг, Стиг Хоффмайер, Рольф Кристиан Ларсен, Эрик Хивью.

Расходы на создание кино оцениваются в 50000000.В то время как во всем мире собрано 14,473,606 долларов. Производство стран Норвегия, Дания и Германия. Макс Манус: Человек войны — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.