Люпен III: Зеленый против Красного
Rupan sansei: Gurîn vs Reddo
5.4
5.7
2008, комедия, приключения, мультфильм
Япония, 1 ч 20 мин
В ролях: Канъити Курита, Киёси Кобаяси, Эико Масуяма, Дзин Катагири, Кацухиса Хоки
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Люпен III: Зеленый против Красного

английское название:

Rupan sansei: Gurîn vs Reddo

год: 2008
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Yoshikazu Miyagawa
композитор:
художники: Тадахито Мацумото, Hime Miura, Хироси Хираяма, Сэико Акаси
монтаж:
жанры: комедия, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 апреля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин

Отзыв критика о мультфильме «Люпен III: Зеленый против Красного», 2008

Разгул самозванцев

Оригинальный видео-анимационный релиз (он же - OVA) вышел в честь сорокалетия большущей франшизы 'Люпен Третий' - детища Манки Панч (Като Кадзухико). OVA имеет свой собственный подзаголовок 'Люпен III: Зелёный против Красного'. Длится выпуск примерно 1 ч 20 мин, что по объёму хронометража является без малого почти полным метром. И, невзирая на то, что написано об этом проекте в источниках, дескать, комедия там, боевик... для себя бы я охарактеризовал 'ЗПК' как неклассический детектив с элементами нуара.

Представляет из себя 'ЗПК' запутанное повествование, краеугольным камнем которого следует отметить расплодившихся по всему свету дубликатов Арсена Люпена lll. Внук того самого Арсена Люпена, о котором писал Морис Леблан сделал себе такое имя, что его умение красть ценности стало легендой. А заодно это запустило цепную реакцию - теперь каждый захотел стать Люпеном, чтоб непременно занять его место в пантеоне воровской славы. Причём их развелось такое множество, что это в какой-то момент показалось неприличным. Как справедливо заметил соратник подлинного Люпена Дайсукэ Дзигэн: 'Они же просто плохие копии!'...

'Плохие копии' тем временем наводнили Токио - о, в городе страны Восходящего Солнца их там пруд пруди - видимо невидимо! Живут и сосуществуют и взаимодействуют между собой по разному. Есть такие Лжелюпены, кто придёт на выручку другому Лжелюпену... Кто-то из них ходит в зелёном пиджаке, кто-то - в красном. Но разобраться, как тут так и сказали, 'какой Люпен люпенистее'... Кстати, а вот и толковое решение сценаристов: для определения подлинности афериста был возвращён в Токио Зенигата!.. И каково же было изумление публики, когда инспектор Интерпола, видя двух Люпенов (о которых толковали ещё Дзигэн с Гоэмоном, говоря, что с любым из них можно отправиться на дело) - одного в красном, другого в зелёном, - сказал: 'Оба этих Люпена - настоящие!'... Что ж, доверимся авторитетному копу! 'Папаша' того кожей чует!.. 'Но как же так?', - спросите вы!.. А вот так! И это не слабость сюжета, а напротив - его сильное ядро!!!

Итак, как я понял, если появляются 'хорошие копии' знаменитого вора, то и франшиза может жить вечно!.. А что же сюжет сам? Нам показывают одного парня, поразительно похожего на Люпена внешне, только с шевелюрой. Он встречается с девушкой. И он карманник. Именно его и заприметила наша стародавняя знакомая Фудзико Минэ - она замыслила довести его до кондиции, чтобы осуществить 'кражу века' (на самом деле, про 'кражу века' - это моя экспозиция). Выдать себя за Люпена не только внешне, но и ментально: совершить звонок сильному мира сего с предупреждением, что он украдёт Кубик Льда (очередной макгаффин медиафраншизы).

Признаюсь, положа руку на сердце, мне вся эта катавасия показалась 'не вкусная' да и не шибко интересная... Куда как больше волновал вопрос: где настоящий Люпен?! Не 'хорошие' копии, не продолжатели дела, а сам Он!.. И тут я подумал, что я чего-то не уловил, или не так усвоил... Но нет! После просмотра воспользовался шпаргалкой - оказалось всё так! 'Зелёный против Красного' - это головоломка. Это ребус, в котором нет точного ответа на вопрос: появился ли здесь настоящий Люпен... И, как ни странно, это сработало! Это произвело на меня впечатление именно загадочностью!..

Что же до ответа на мой вопрос... Ну, в какой-то момент на экране появился библиотекарь в библиотеке с книгами, посвящёнными Люпену. Этот бородатый мужчина сказал посетителю: 'Я знаю абсолютно всё о Люпене!'... От догадки у меня мурашки пошли: 'Так может он знает действительно всё?', - а это возможно только в одном случае!!!

P.s.: Напоследок скажу, что сама история скучна и не очень ей удаётся держать внимание. Но вот такие потайные квесты разгадать - моё почтение! - сразу понятно для чего задумывалась эта история! А это, извините, совсем другой коленкор!..

7 из 10

9 марта 2022

Комедия Люпен III: Зеленый против Красного в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Сигэюки Мия. Кто снимался в кино, актерский состав: Канъити Курита, Киёси Кобаяси, Эико Масуяма, Дзин Катагири, Кацухиса Хоки, Нобуаки Фукуда, Гэнму Киёкава, Мугихито, Кэнъити Огата, Джош Келлер, Адам Диане, Соичиро Сакаи, Фумихико Кагава, Даизуке Кон, Hiroki Amamiya.

Страна производства - Япония. Люпен III: Зеленый против Красного — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.