Лимузин
Limousine
5.3
2008, триллер, криминал
Польша, 1 ч 40 мин
В ролях: Петр Адамчик, Адам Ференцы, Кристофер Ламберт, Анна Пшибыльска, Роберт Рогальски
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лимузин

английское название:

Limousine

год: 2008
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Билл Батлер
композитор:
художники: Роберт Чесак, Ада Весловская
монтаж:
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин

Отзыв критика о фильме «Лимузин», 2008

Только ночь и Мерседес

Не скажу, что многие знали о снятом в 2008 году в Польше, фильме под названием «Лимузин». Но, наконец, удалось его посмотреть и хорошо. Фильм был участником нескольких кинофестивалей и непонятно почему не вышел в прокат (наверное, издержки интернационального кинопроизводства). В самой Польше фильм вышел несколько дней назад на ДВД. «Лимузин» похож на психологический детектив, а на самом деле это настоящий «нуар». Присутствуют все явные признаки жанра: ночь, преступление, преступник, таинственная женщина, гостиничный детектив и два пострадавших человека: девушка-водитель Аня и ее клиент, французский бизнесмен Деверо. Кристоферу Ламберту — главной звезде фильма, снова, почти через 25 лет после съемок в «Подземке», пришлось целый месяц играть по ночам. Весь фильм снят на ночных варшавских улицах. Всего лишь несколько сцен в фильме удалось сделать в другое время. Только ночь и Мерседес.

Не могу не согласиться, с исполнителем главной мужской роли Кристофером Ламбертом, что автомобиль является первостепенным героем фильма. Да, именно в лимузине и рядом с ним разворачивается весь ход фильма. Черный Мерседес бесстрастно, как и подобает, машине взирает на копошащихся в нем людей, не на шутку, одержимых страстями. Ах, если бы его милая хозяйка не надушилась бы поддельными духами, все пошло бы совсем по-другому!

«Лимузин» меня очень порадовал. Игрой актеров, фантастической операторской работой легендарного Билла Батлера, необыкновенно созвучным с атмосферой фильма, саундтреком. Музыка Лукаша Таргоша напоминает шум прибоя, которым нельзя наслушаться. Этот фильм — режиссерский дебют француза Жерома Дассье. И я бы удивился, если бы в главной роли снялся кто-то другой, а не Кристофер Ламберт, обожающий режиссеров-дебютантов.

Возвращаясь к исполнителям главных ролей в фильме, хочется отметить, что они представляют разные актерские школы: Агнешка Гроховска — польскую, Кристофер Ламберт — франко-американскую, Андрей Чадов — русскую. Получился очень хороший «актерский коктейль». Чадов просто замечателен в отрицательной роли упитанного «удава, пригревшегося на шее» наивной Ани. Героиня Гроховской, с одной стороны сильная и самостоятельная девушка, а с другой стороны — хрупкая и уязвимая. Без помощи героя Ламберта она бы не избавилась от хватки «удава», прячущегося в багажнике автомобиля. Честь семьи спасена и лицензия на элитный извоз — тоже. Очень понравилось то, что по сценарию фильма, этот «удав» вернулся в тоже самое место, откуда и заполз в багажник — в подземный гараж гостиницы «Бристоль» (в подарок гостиничному детективу). Таинственная блондинка, за которой гонялся пол ночи, наивный Деверо — польская актриса Магдалена Мельцаж (паночка из «Тараса Бульбы»). Мотивы ее героини по изматыванию нервов французу, так и остались непонятны. «Но было ваше — стало наше». Под утро Аня поняла, что мужчины, подобные Деверо попадаются редко, даже в лимузинах. Нетипичный «хэппи-энд».

9 из 10

27 ноября 2012

Триллер Лимузин в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Жером Дасье. Кто снимался в кино, актерский состав: Петр Адамчик, Адам Ференцы, Кристофер Ламберт, Анна Пшибыльска, Роберт Рогальски, Леслав Журек, Марек Пузиновский, Андрей Чадов, Анджей Грабовски, Агнешка Гроховска, Магдалена Мельцаж.

Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.