Колдовская любовь
6.4
5.8
2008, мелодрама
Украина, 45 мин
16+

В ролях: Наталья Терехова, Инна Капинос, Любовь Тихомирова, Анатолий Котенёв, Светлана Письмиченко
и другие
Действие сериала разворачивается в глухой деревеньке, начисто отрезанной от внешнего мира. Сюда, узнав о болезни матери, приезжает Женька. Возвращение Женьки совпадает с чередой странных и танственных событий. И пошел слух не ведьма ли Женька... У каждого из героев сложные любовные отношения - кто-то изменяет, кто-то безнадежно влюблен, кто-то разлюбил и боится в этом признаться. И зачастую решение своих проблем они ищут в приворотных и отвортных зельях, магических заговорах. Причем так, что иногда сами не могут различить, где чувства настоящие, а где - колдовские...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Колдовская любовь

год: 2008
страна:
Украина
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Виктор Лысак, Павел Небера
композиторы: ,
художник: Ирина Гергель
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Видео к сериалу «Колдовская любовь», 2008

Видео: Фрагмент (сезон 1, эпизод 62) (Колдовская любовь, 2008) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент (сезон 1, эпизод 62)

Постер сериала «Колдовская любовь», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Колдовская любовь», 2008

Ставка на мистику: не прогадали

В настоящее время, к моему превеликому сожалению, очень мало снимается кинолент высокого уровня и мастерства актёров, но, к счастью, «Колдовская любовь» к ним не относится.

Когда я впервые увидел данный телесериал, я широко раскрыл глаза и прильнул всерьёз и надолго, с интересом наблюдая за всем происходящим.

Не рождающиеся дети, пропадающие полицейские, падающие сами по себе деревья, чёрные вороны — в стёкла машин… Мистика, самая настоящая мистика, без примеси хоррора, ничего лишнего. И это — радует.

Мне по-настоящему стало страшно, когда Женя открыла дверь, а на пороге — её зеркало, тень из прошлого, та самая последняя ведьма…

Или когда одна из бабушек полезла за яйцами, а там лежит громадная чёрная кошка…

Казалось бы, примитивные мелочи, но весьма броские и эффектные.

Взять также случай, когда Федя пошёл в школу, а рукоять двери вымазана кровью. И, войдя, что же он видит и слышит? Шкаф, едва не упавший на него, да бывший учитель Георгий, невозмутимо разделывающий курицу окровавленными руками. После этого я вообще не отрывался до самой последней серии.

Исторические вставки также занимательны.

Из персонажей наиболее зацепили, как уже писалось выше, Федя и Георгий.

Единственный минус (не повлиявший, однако, на оценку) — это скомканная концовка. То ли бюджет, то ли усталость актёров, то ли режиссёрам надоело.

Сериал смотрел от начала и до конца несколько раз — и по телевидению, и на DVD. Всё это говорит о том, что лента понравилась весьма!

10 из 10

11 декабря 2015

Хороший сериал продолжительностью более 50 серий — не миф!

Сейчас меня интересуют в основном ужастики, но мир знавал и времена, когда меня тянуло на романтику и загадочность. Колдовская любовь — это то, что мне нужно было.

Предыстория

А началось всё с того, что я заметил, что где-то в 8 (или 9, уже не помню) часов моя бабушка смотрела один и тот же сериал по одному и тому же каналу. В то время на улице уже никто не гулял, по телевизору показывали одну чушь, а дедушка был на работе, и я лежал с ней и смотрел этот сериал. Казалось бы, обычный сериал для старушек, всегда держащих рядом с собой пузырек валокордина. Ан нет, это казался классный сериал с лихо закрученным сюжетом. А сюжет вот какой…

Сюжет

Молодая девушка Женя приезжает из города в глухую деревушку Константиновку после того, как её просит об этом её мама, приславшая письмо. Да вот незадача: в городе у неё дела не самые лучшие: из института турнули, да ещё и оказалась в «интересном положении». Первое, что её удивило, что мама её никаких писем не посылала, и вообще не понимает, зачем дочка вернулась. Второе, это то, что её мам сильно больна. Бабушка-знахарка предлагает внучке так излечить маму: пройти ритуальный обряд, после которого Женя должна молчать целый месяц. После приезда Женьки в селе начали происходить ужасные вещи, и Женьку начали считать ведьмой. По пути мы видим и жизнь других деревенских людей. С каждой серией мы узнаём всё больше и больше, под конец дело дошло до магических ножей и духа в балахоне времён Гражданской войны.

Плюсы

Во-первых, это сюжет. Нельзя сказать, что он меняется каждую серию, но он очень непредсказуемый, за ним сложно уследить. Если пропустишь хоть одну серию, то остальное будет не совсем понятно. Во-вторых, это музыка. Она просто гениальная! Слушая её в сериале, просто не обращаешь внимания на то, что происходит на экране, а только слушаешь, слушаешь. В-третьих, это игра актёров. Видно, что они старались. Каждый заслуживает упоминания, но персонажей слишком много, и поэтому всех упомянуть не выйдет. Но безусловно самые запоминающиеся актёры — это Наталья Терехова, Светлана Отченашенко и Алексей Шевченков.

Минусы

А вот и списочек аутсайдеров. Единственное, что нагнетает во время просмотра каждой серии это персонажи. Даже скорее не персонажи, а их количество. Их слишком много. Практически у каждого своя сюжетная линия, и уследить за всеми просто невозможно. Даже я запутался уже на 20-ой серии, а ведь тогда нам не продемонстрировали и половины всех персонажей сериала. Тем более что серия длится всего 45 минут, и полностью раскрыть суть персонажа за это коротенькое время просто нереально, поэтому в каждой серии остаётся загадка, связанная с определённым персонажем, которая раскрывается либо в следующей серии, либо позже.

Мнение

Такой фильм не для всех. Кому-то покажется, что он слишком «тяжёлый». Кого-то смутит жестокость (да, в «Колдовской любви» не без этого), а кому-то будет не по нраву, как показали деревенских жителей. Но я ни к одной из этих групп не отношусь, и поэтому мне кажется, что этот сериал очень хороший и познавательный. Смотря его, можно хорошо потратить время. Ну, а если он хороший, то тогда можно поставить ему оценку…

8 из 10

10 февраля 2012

Нестандартность

Это очень яркий и нестандартный сериал, он заинтриговал меня с первых серий. Романтическая и мистическая мелодрама. Одно название — Колдовская любовь…

Главная героиня — Женька — возвращается после долгого отсутствия в родную деревеньку Константиновку. Девушка беременна, и это даёт повод деревенским бабкам посплетничать о ней. Кроме того, как только она приезжает, начинаются таинственные происшествия: куры змеиными яйцами несутся, коровы чёрное молоко дают, а потом — дохнут, пропадают люди, мост рушится, дома ни с того ни с сего загораются… И по деревне проходит слух, будто Женька — ведьма.

Она и вправду становится ведьмой. Но не от неё всё зло, как выясняется позже…

А ещё и обстановка в деревне зловещая: кругом лес, а в лесу — Ведьмино озеро, где, по легенде, партизаны Сипатого во время гражданской войны утопили некую ведьму.

Конечно, у сериала есть свои минусы, но они несущественны и могут быть оправданы. Во-первых, чересчур много любовных линий и не понять временами, кто к кому что чувствует, но: в этом и фишка! На то она и колдовская любовь… Во-вторых, есть недосказанность. Не все линии сериала распутаны. Когда баба Зоя и Нина успели найти клад? Что за человек в чёрном плаще в лесу? В прошлом это — Сипатый, а в настоящем?.. И что же случилось с Витькой в конце? И так далее. Но всё-таки зрители могут додумываться сами. Недосказанность придаёт ещё большую загадочность сериалу.

Теперь — о героях и их отношениях. И героев много, и отношения между ними своеобразные. Кажется: зачем так много наплели сюжетных линий? Но выкинь одну из них — и сериал потеряет свою изюминку. Убери одного героя, того же деревенского поэта-пьяницу Пушкина — и не тот сериал. О некоторых, особенно понравившихся героях, я скажу немного слов.

Женька — первая красавица деревни. Отзывчивая, добрая девушка, своенравная и гордая. В неё были влюблены Мишка и Витька — её бывшие одноклассники, но она предпочла им Алексея Кота. Женька берёт на себя грех матери, чтобы спасти её. Она лечит деревенских обывателей, используя свои сверхъестественные способности, и прощает деревенских бабок, хотя они причинили ей много зла.

По игре актрисы: не скажу, что сыграла очень талантливо, скорее — средне, но мне всё равно понравилось, потому что очень увлекательная история была — и с куклой, и с ведьмой и т. д.

Лизка — жена Витьки, в начале — очень сильно любит его, ревнует к Женьке. Умная, ласковая, хозяйственная девушка, острая на язык, всеми силами борется за своё счастье, приносит домой приворотное зелье, подмешивает его в компот, чтобы её муж выпил и полюбил её, но компот выпивает участковый Фёдор. Лизка сначала не обращает внимания на его ухаживания, но потом и сама влюбляется в него.

По игре актрисы: Сыграла великолепно! Одна из любимых героинь! Я ей очень симпатизирую! На её роман с участковым смотрела, затаив дыхание.

Участковый Фёдор — милиционер, честный, добрый и мягкий. Он явно занимается не своим делом, но старается вести это дело хорошо. Его обвиняют в том, что он ничего не делает, но это не так, он проводит своё расследование и разгадывает почти все тайны. На него не действует колдовство, и поэтому он влюбляется в Лизу искренне, по-настоящему, а не из-за зелья. Он самоотверженный и храбрый, стремится помочь всем пострадавшим. И ещё: он единственный герой, на которого действительно можно положиться!

По игре актёра: замечательно сыграл! Понравился больше остальных! Его Фёдор, конечно, не супермен, но зато обаятельный и надёжный!

Маша — весёлая, саркастичная и властная. Жена Семёна, но любит его брата Игната, потому что Игнат — хозяин лесопилки, богатый, удачливый, занятой, настоящий мужчина, по мнению Маши, а Семён — тюфяк, размазня, неудачник. Но в конце она понимает, что любит Семёна, что он дорог ей на самом деле и всю любовную интригу с Игнатом она затеяла ему назло.

По игре актрисы: Отлично сыграно! Чего стоит одна фразочка Маши: «Ах ты, скотиняка этакая!» — с такой непередаваемой интонацией!

Есть и другие герои. Может быть, какие-то актеры сыграли менее сильно, но сериал от этого ничего не теряет.

Единственная героиня, которая меня лично оттолкнула — и персонаж пустой, и сыграно слабовато, — это Катя, любовница Вовки и Игната. Она мне непонятна и неприятна.

Единственный невнятный персонаж — это Алексей Кот, возлюбленный Женьки. Непонятно, за что же она его полюбила, какие у него личные качества, мечты? Не к месту он в конце появился. Он как персонаж — никакой.

Но сериал, повторюсь, замечательный. Других таких нет.

10 из 10

3 ноября 2011

Сериал очень нравится, пересматривала его раз -дцать, даже моего маленького сынишку не оттащить было от экрана.

Тайны, загадки, мистика, ведьмы, колдовство и т. д. для меня всё это очень увлекательно, очень интересно. В то же время, в противовес этой мистической обстановке, мы видим абсолютно простой деревенский народ, настоящий, русский, понятный. Каждый персонаж замечательно раскрыт, у каждого свой характер, своя история, свои проблемы, своя любовь. Хотя с любовью, по-моему, малость переборщили, кто там только в кого ни влюблялся, шашни ни крутил. А может и на самом деле в деревнях так? Народу-то мало, выбора большого нет.

Очень нравится Женька, Наталья Терехова превосходно справилась со своими ролями. Участковый Фёдор, Георгий, Маша и остальные-каждый персонаж очень интересен, а актёрская работа на высоте. Так же не могу не упомянуть ещё одну героиню, которая мне жутко понравилась, хоть она и из категории отрицательных персонажей, наверно,-

Эльза, игре Екатерины Никитиной могу аплодировать стоя. Героиня получилась очень интересная, занятная, смешная, с изюминкой, как говорится.

Очень нравилось, что по ходу, между любовными интригами и деревенскими разборками, добавлялись всё новые и новые мистические загадки, по тому не могла дождаться последней серии, чтоб, наконец, узнать все ответы на многочисленные вопросы, но… я была в шоке, когда пошли финальные титры, а понятной развязки я так и не дождалась.

В общем, концовка меня жестоко разочаровала.

Но, несмотря на то, чем всё закончилось (глубоким разочарованием и неудовлетворенным любопытством), ничего другого поставить не могу

10 из 10

11 июля 2011

Российско-украинский «LOST»

Сериал «Колдовская любовь» — однозначно самый загадочный и таинственный сериал российского кинематографа. Вернее сказать российско-украинского, потому что съемки производились на Украине, но события происходят в России. Да и актеры там играют наши.

Но это все не важно. А важно то, что «Колдовская любовь» разительно отличается от других российских сериалов. По своему духу он схож с такими знаменитыми проектами как «LOST» и «Твин Пикс». Здесь много жутких моментов, и целая куча загадок. В сериале тесно переплелись мистика и реальность. И чем больше смотришь, тем больше вопросов возникает. Но на ответы авторы поскупились. Многое приходится домысливать самому.

Но здесь помимо загадочных событий нашлось место и для отличного юмора. Причем его здесь так много, что временами кажется, что ты попал в дурдом. А главным зачинщиком местного «сумасшествия» является деревенский поэт со знаменитой фамилией — Пушкин. Из-за своей тяги к спиртному он постоянно во что нибудь влипает.

Раз уж заговорили о юморе, то нельзя не отметить другого комичного персонажа — ветеринара Веньку. Его блестяще сыграл Ян Цапник. После этой роли многие стали сравнивать его с Пьером Ришаром. Конечно, этими двумя дело не ограничивается. Чудят практически все, в том числе и участковый Федор (Алексей Шевченков), у которого из-за всей этой чертовщины, царящей в округе, в голове полный бардак.

На их фоне резко выделяется другой человек — учитель Георгий (Михаил Жонин). Михаил мастерски играет роль отрицательного персонажа, чем то похожего на Р. Патрика из фильма «Терминатор 2». Он умен, хитер, смел и коварен. Да еще к тому же владеет особенным даром.

Но самая сложная роль досталась Наталье Тереховой. Ей нужно было на протяжении всего сериала показывать перемены, происходящие с Женькой, то есть по сути играть две совершенно разные роли. И надо сказать у нее это получилось здорово.

Ну а теперь вернемся к сюжету. Как я уже сказал сериал изобилует различными тайнами. Но с этим немного переборщили. Где-то с середины сериал стали растягивать. А для того чтобы не было скучно стали подкидывать нам новые загадки. Таинственности стало еще больше, но логики и здравого смысла становилось все меньше и меньше. Ну а концовка, вообще получилась какая-то скомканная и непонятная. Хотя это ведь был конец только первого сезона, так что не буду сильно суров.

8 из 10

Конечно, в сериале много бреда, но смотреть его все равно интересно.

6 мая 2011

Гоголь Навсегда!

Фантастическая линия могла бы существовать и без сюжетный ответвлений про любовь деревенских баб и бла-бла-бла. На самом деле очень сильный сериал, а кроме того весьма жуткий. Кто считает что это очередная мЫлодрама — ошибается.

Здесь много мрачности, чертовщины и страха. Есть очень страшные моменты, заставляющие покрываться мурашками. И все это под шикарный саундтрек.

Могла бы выйти потрясающая мистическая триллерная драма с хорошей актерской игрой, но авторы почему-то решили ориентироваться на женскую аудиторию и превратить нехилый сюжет про чернокнижника в очередную чепуху с десятком любовных историй и элементами юмора. Однако за попытку возвращения к классике, а именно к «Олесе» Куприна и гоголевским циклам, ну и чуть ли не к готической стилистике — огромное спасибо и браво!

Из подобных фильмов на постсоветском пространстве можно найти разве что Талисман Любви, тоже жуткий, но все так же страдающий синдромом «мыла», отчего-то недооцененный, и наверное, добротный сериал Контора. На этом все.

Видимо создатели считают, что у таких фильмов нет аудитории в нашей стране.

А это уже диагноз слепо -глухоты.

Отбросив мыльную оперу, оцениваю только мистику, потому что все-таки страшно, качественно и адекватно, особенно для СНГ. Поэтому…

9 из 10

23 апреля 2010

Новый шедевр кинематографа

Бывает же такое, что восхищение сложно выразить словами… В это трудно поверить, но — о да! — это как раз тот случай.

В последние годы явно наметилась тенденция к улучшению качества отечествнного кино. Всё чаще мы наблюдаем талантливо поставленные фильмы, захватывающие сюжетом сериалы, и сериал «Колдовская любовь» ещё одно ярчайшее тому подтверждение. Великолепно подобранные актёры, которые блестяще справились с возложенной задачей (браво им!), искренние деревенские пейзажи, заставляющие трепетать сердце и, конечно, Её величество магия. Отдельно хотелось бы отметить, насколько выразительно прочерчивается характер каждого персонажа — да это не образы, это живые люди со своими проблемами, чувствами, заботами… Вкратце поделюсь впечатлениями о работе некоторых актёров фильма, хотя, безусловно, все они заслуживают признания.

Наталья Терехова. Превосходно, особенно учитывая возраст этой звёздочки. Лучшей претендентки на главную роль трудно себе представить. Ни на секунду ни сомневаешься, что две её ведьмы — совершенно разные люди, жившие на земле с вековой разницей.

Любовь Тихомирова. Суметь заставить полюбить свою поначалу весьма не положительную героиню. В первых сериях мы воспринимаем Лизку не иначе как язвительную и острую на язык барышню, но уже к середине перед нами трепетный отчаявшийся человек, страшащийся отпустить в прошлое свою несложившуюся любовь и открыться новым чуствам. Настоящий актёр всегда сумеет нарисовать душу своего героя. Эти слова можно смело адресовать Любови.

Михаил Жонин. Да, да, да! Блестяще, волнительно, гениально. Талантливейший Актёр с неповторимым гипнотическим взглядом. Теперь буду жить и знать, что на свете есть этот блестящий мастер свого сложного дела.

Татьяна Колганова. Образ Маши, на мой сугубо личный взгляд, самый сложный в сериале. Ей кажется, что она испытывает любовь к Игнату, однако зрителю ясно, что эти чувства граничат с одержимостью. Женщина стремится любой ценой завладеть, как ей кажется, принадлежащим ей по праву, совершает массу ошибок, но не может существовать без своего избранника. Великолепный образ, над которым явно потрудились психологи, превосходно подарила нам эта великолепная актриса.

Алексей Шевченков. Просто солнышко сериала, иных слов нет. Его участковый Фёдор трогает и заставляет себя уважать одновременно. Алексею — моя благодарность за подаренные положительные эмоции.

26 августа 2008

Мелодрама Колдовская любовь в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Владимир Балкашинов, Владимир Янощук. Кто снимался в кино, актерский состав: Наталья Терехова, Инна Капинос, Любовь Тихомирова, Анатолий Котенёв, Светлана Письмиченко, Дмитрий Ратомский, Ольга Когут, Валерий Прохоров, Юрий Кузьменков, Галина Опанасенко, Борис Георгиевский, Игорь Писный, Олег Стальчук, Андрей Саминин, Станислав Боклан.

Страна производства - Украина. Колдовская любовь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.