Каменный монстр
Rock Monster
2.6
3.2
2008, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Чед Майкл Коллинз, Алисия Лагано, Дэвид Фильоли, Гарри Аничкин, Дэниэл Хемблинг
и другие
Студент колледжа получает извещение о том, что он унаследовал заброшенный дом. Отправившись с друзьями, обследовать свои новые владения, он нечаянно вынимает из камня подозрительно торчащий меч, тем самым нарушая древнее заклятие и невольно выпуская монстра на свободу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Каменный монстр

английское название:

Rock Monster

год: 2008
страна:
США
слоган: «It didn't take a King to pell the Sword from the Stone, but it will take Hero to put it back»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Антон Бакарски
композитор:
художники: Бобби Майклс, Георгий Петров Якимов, Ирена Веселинова
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези, комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези, комедия, приключения

Постер фильма «Каменный монстр», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Каменный монстр», 2008

Вот оно — Иваново…

Чего можно ожидать от Деклана О’Брайэна, человека, снявшего такие сомнительные картины как «Акулосьминог», «Ковчег монстра» и планомерно уничтожающего популярную некогда франшизу «Поворот не туда» бездарнейшими частями с третьей по пятую? Только очередного художественного и технического провала, что собственно и произошло с картиной «Каменный монстр», которая имела шансы стать более-менее пристойной мистической сказкой, а превратилась в безликий трэш.

Сюжет картины описывает путешествие очередных американских студентов, которые отправляются на свой страх и риск в дикую и непредсказуемую Восточную Европу. Главный герой, Джейсон, получил уведомление о наследстве своей родственницы, небольшом доме возле леса, и прихватив друзей отправляется в поход. По пути они совершенно случайно нашли застрявший в камне древний меч и именно Джейсон удосужился его вытянуть, тем самым вернув к жизни того самого каменного монстра. Добравшись до городка Иваново герои объединяются с местными жителями и дают отпор древнему злу, а Джейсон тем временем успевает закрутить роман с прекрасной деревенской девушкой Кассандрой и познает свои корни, среди которых обнаруживается легендарный рыцарь, когда-то уже победивший монстра…

Если искать позитивные моменты в данном проекте, то найти их просто невозможно, ибо «Каменный монстр» — настоящее кинематографическое зло, забирающее у своего зрителя полтора часа жизни. Начну с того что фильм в достатке повторяет все жанровые клише американского кино по отношению к Восточной Европе. С самого начала мы встречаем наших героев в полуразваленном автобусе, который естественно ломается посреди леса. Добравшись до Иваново, мы наблюдаем практически послевоенную деревеньку с заросшими, грязными и необразованными местными жителями, которые видят в иностранцах практически демонов. И именно здесь обнаруживается единственная прекрасная девушка с которой и будет общаться до финала герой, пока его друзей будет планомерно и без особого энтузиазма убивать монстр. Также в программе фильма и карикатурный отставной советский генерал, беспробудно употребляющий алкоголь и вспоминающий с ностальгией Холодную войну. А когда в деревушку вернулось древнее зло, то поголовно все местные жители снаряжаются с ног до головы всевозможным колющим, режущим и стреляющим оружием ну и идут в беспорядочную атаку во главе с американцами и своим генералом!

Бездарный режиссер не способен снять вменяемый фильм, тем более о приключениях своих соотечественников в почти-России. И как уже становится ясно, «Каменный монстр» ярчайший представитель так называемой клюквы, унижающей достоинство представителей пост-советского периода. Но найти плюсы можно даже в подобной ситуации, если рассматривать проект со стороны жесткой пародии и возможности вдоволь насмеяться над нашим с вами образом жизни по мнению американских кинематографистов.

Если с сюжетной составляющей и общим антуражем все предельно ясно, то стоит отдельно остановиться на спецэффектах и постановке трюков. Честно скажу что при первом появлении монстра в кадре было довольно интересно и красиво. Складывающееся из горы булыжников существо оказалось правдоподобным и пугающим. Но это лишь в первый момент! Как только монстр стал бегать и убивать людей наружу вылезли все огрехи графики. Смешной оказалась и проработка злодея в стиле «Трансформеров», до только без самой трансформации. Также в фильме присутствуют кадры взрывов и аварий с участием старых советских машин. И это далеко не самое худшая часть картины. Но сцены с народным ополчением и их атаками кроме как ироничной улыбки ничего не вызывают.

Итак, «Каменный монстр» — типичный низкопробный проект с полным отсутствием позитивных моментов. Единственное за что можно поставить фильму хоть один балл — незапланированная комедия, особо интересная для жителей бывшего СССР.

1 из 10

13 марта 2013

Итак, главный герой (американец) унаследовал дом в местечке под названием Иваново (явный намек на Восточную Европу, как по названию, так и по обстановке: надпись «Магазин» по-русски, советская атрибутика, водка, марки машин) и отправился осматривать свои новые владения вместе со своими американскими друзьями и одним англичанином-не-по-своей-воле…

Ну и как часто бывает в ужастиках, герои за экранное время проекта успели несколько раз пожалеть, что вообще куда-то отправились…

Легенда про колдуна из Иваново, ее визуализация, предки, потомки, таинственные силы и чтобы зрителю не было скучно: меч в камне, в лучших традициях короля Артура. Вот только находка, как это и бывает в ужастиках, еще аукнется героям фильма. Здесь же появляется властолюбивый поклонник черной магии. Добавим местное население и пару местных героев и фильм готов.

Музыкальный фон очень даже не плох — этакие приятные и разнообразные мелодии. Беда только, что они чрезвычайно тихие и если специально не прислушаться, то они преспокойно проплывут мимо ваших ушей, и насладиться ими никак не удастся. В принципе это мы и наблюдаем, вернее слышим, а еще более точно НЕ слышим в фильме.

Стандартный набор несуразностей присутствует в полном объеме. Герои оказались мастерами ориентации и узнают место, где они были мельком, среди однотипных деревьев, да еще и ночью. Шаблонный Димитрий шаблонно появляется из ниоткуда и шаблонно спасает героев фильма от толпы, персонажи не успели отойти от брошенного друга, как на него напал монстр и он так кричал, но тихой ночью они все равно его не услышали…

Вообще хронометраж — это главная проблема фильма. Ну, даже не хронометраж, а отрывисто быстрые события. Герои стоят в мэрии и тут уже едут на машине, а здесь на них напал каменный монстр, а у зрителя прошло от силы две минуты времени. И это далеко не единичный случай — события так и скачут весь фильм.

Спецэффекты бюджетные, но компьютерные. Особо не расстраивают, но и порадоваться нечему, хотя вроде бы раньше каменных монстров в ужастиках не было (помнится, они были в фэнтезийных проектах), а здесь такое чудо черной магии бегает на правах главного сверхъестественного злодея (на правах злодея не сверхъестественного бегает другой персонаж).

Девушку из паба, мечтающую об актерской карьере в Голливуде (ну еще бы…), мужская половина героев оценивает на 10,11, 12 баллов, хотя по мне она совсем не айс… Персонажи вообще какие-то безликие и не запоминающиеся. Главный герой запомнился только тем, что когда воткнул меч в каменного монстра кричал так, что было не понятно кому от этого больнее и в кого меч вообще воткнули. Его подруга (не в сексуальном смысле, а в дружественном) запомнилась только боевой подготовкой — в фильме она стреляла из автомата, гранатомета и танка — отсюда вопрос: чему же учат в Американских колледжах?

Иваново хотя с виду и является той еще глухоманью, на деле оказалось настоящим складом боеприпасов. Местный отставной и пьющий военный вооружил население по самое не балуйся и даже пригнал танк. Правда, с монстром им это не особо помогло, а пристрелить предателя никто не догадался.

Итог: ну очень средний ужастик, порадовавший еле слышным музыкальным рядом и оригинальным каменным монстром, но расстроивший безликими героями и скачущими событиями.

5 из 10

PS: судя по Географии съёмок в роли Иваново снялась столица Болгарии, город София.

11 ноября 2009

Монстры южных славян

Фильм производства Sci-Fi pictures я представлял себе немного другим, ожидал что это будет очередной «ужастик». На деле я увидел странное американо-болгарское произведение, но что-то в этом есть. Этот фильм понравился больше «Цербера».

Четверо студентов отправляются в балканскую глушь за получением наследства одного из них. Уже по пути начинаются неприятности, автобус ломается, им приходится идти пешком. Один из приятелей, вынув торчащий из камня меч, навлекает на компанию и окружающую местность страшные беды. Местные жители, увидев чужаков со зловещим мечом, отнеслись к студентам враждебно. Только красивая девушка с симпатией отнеслась к американцам.

Местные разбойники лишили селян связи с внешнем миром, теперь никто не поможет. Всех на борьбу с монстром мобилизует отставной генерал коммунист. У бравого вояки внушительный оружейный арсенал, даже найдётся небольшой танк.

Главный герой, разбудивший монстра, взял в руки меч. Теперь он должен исправить свою ошибку. В него поверили местная девушка и жители, но есть и противники, которые не хотят, чтобы мешали монстру.

Сам монстр не впечатлил, а из остальных спецэффектов присутствует пара взрывов старых советских автомобилей.

Из главных героев больше всего порадовал весёлый отставной генерал коммунист.

Думаю, что актёры, особенно из США, неплохо провели время. Наверное, они заработали немного, но зато познакомились с красивой природой горной Болгарии.

6 из 10

3 сентября 2009

Ужасы Каменный монстр в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Деклан О’Брайен. Кто снимался в кино, актерский состав: Чед Майкл Коллинз, Алисия Лагано, Дэвид Фильоли, Гарри Аничкин, Дэниэл Хемблинг, Майкл Флемминг, Vladimir Kolev, Филлип Аврамов, Натали Денис Шперл, Ники Илиев, Джон Полито.

Страна производства - США. Каменный монстр — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.