Искусство путешествовать
The Art of Travel
6.7
6.3
2008, драма, приключения
США, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Кристофер Мастерсон, Брук Бёрнс, Джонни Месснер, Джеймс Дювал, Анжелика Либера
и другие
Настоящий путешественник не идёт по проторенному пути, он прокладывает себе дорогу самостоятельно. Главный герой фильма - Коннор Лейн - круто изменяет ход своей жизни, неожиданно для своих близких отправившись в путешествие по Центральной Америке. Вместе с ним и его новыми друзьями вы попадёте из благополучных Штатов в небезопасную Республику Никарагуа, своими глазами увидите непроходимые джунгли Дарьенского пробела, посетите Колумбию, Панаму, Перу, древний город инков Мачу-Пикчу, знаменитое соляное озеро Уюни, что в Боливии...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Искусство путешествовать

английское название:

The Art of Travel

год: 2008
страна:
США
слоган: «По дорогам центральной Америки»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Лосон Деминг
композитор:
художники: Дженнифер Уильямс, Холли Хилл
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 января 2008 г.
на DVD: 15 июля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Видео к фильму «Искусство путешествовать», 2008

Видео: Трейлер (Искусство путешествовать, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Искусство путешествовать», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Искусство путешествовать», 2008

Если очень хочется посмотреть на джунгли

Пустоватый по морали, но как передача по BBC вполне имеет место быть.

В самом начале очень интересно, даже кажется, что сейчас начнутся ужасы, но нет. Ни ужасов, ни особого развития сюжета, кроме того, что «зараза» путешествовать передается очень легко.

Но путешествовать на деньги родителей вместо учебы, навряд ли это стоит того, чтобы показывать фильм, особенно подросткам, которые могут «загореться» этой идеей.

Персонажам все легко дается, и проход через джунгли, которые преодолевают меньше людей, чем покоряют Эверест, и в принципе жизнь. Ограбили — папа вышлет денег, отношения с девушкой — это то, что обременяет настоящих путешественников, которые показаны как герои, а по сути лоботрясы.

Можно посмотреть ради картинки, если вечер скучен и сер.

5 октября 2017

Искусственное путешествие

Конору уже нечего терять. Давние чувства оказались подделкой, и парень убегает от воспоминаний куда подальше. В итоге остаётся вовсе ни с чем, но горстка энтузиазма всё ещё при нём. Конор добр и отзывчив, легко идёт на контакт, вливается в любые компании. И шутку сможет пошутить и песней развлечь товарищей, и в нужную минуту совершит геройство. Находка, в общем, а не парень. Ему нет дела до того, что ни гроша в кармане, и что деньги в нашем мире весомая составляющая, он и без этой мелочи прожить способен. Люди сами к нему тянутся: угощают выпивкой, приглашают в захватывающие путешествия, а тот и рад.

Парень на всё согласен. Вместо учёбы в авторитетном университете он предпочитает бродить по зарослям джунглей. Увлекательное путешествие, что сказать. В нём можно найти приключения и любовью обзавестись. А какие виды открываются — дух захватывает! Да и возраст у парня для подобных экспериментов соответствующий — ему едва стукнуло двадцать.

Кино простое и наивное, особенно учитывая то, что речь идёт о спонтанных путешествиях в поисках себя. Фильм довольно приятно смотреть. Происходящее на экране не раздражает, но смешит обилием нелепых моментов и местами отсутствием логики. Диалоги сырые и неестественные, музыка не всегда соответствует картинке. История очень увлекает в начале, но абсолютно не вызывает интереса в конце.

Внимание уделено лишь юному искателю приключений да парочке энтузиастов-путешественников. Остальные же персонажи еле представиться успевают, мельтеша оставшееся время на заднем плане для фона. Пара-тройка жизненных историй и умозаключений не придаёт картине глубины. Отдельные моменты вызывают интерес, но в целом кино привлекает лишь красивыми видами стран, по которым Конор прогуливается с той же лёгкостью, что и по соседней улице родного города.

10 июня 2015

Mastercard или Visa?

Фильм рассказывает нам о некоем Коннере Лейне, совсем еще юном 19 летнем парне, который, испытав свое первое серьезное разочарование в жизни, решается предпринять спонтанное путешествие. Рейс, выбранный наугад, переносит нашего героя в Никарагуа. Начавшись в Монагуа, не слишком удачно, тропа скитаний героя Кристофера Мастерсона приводит его в джунгли Дарьенского пробела, где он обретает приятелей-попутчиков и «свою женщину», полностью излечивается от хандры, но заболевает новой болезнью — азартом путешественника.

Жанр фильма заявлен как приключения. Хотя, безусловно, мелодраматическая линия занимает не последнее место в фильме. Но обе составляющие сюжета, увы, показались вялыми и не впечатлили совершенно. Приключения вроде бы есть, но нет ощущения опасности, нет захватывающих эпизодов, нет чувства волнения за героя. Добрый паук из коробочки, проползший по лицу; змея, которую Кристофер убил прежде, чем кто-либо успел испугаться; перевернувшийся автомобиль, слегка задевший героя и повстанцы, которые сперва казались грозными, но потом как-то уж совсем неправдоподобно превратились в самых милых и добрых людей на планете — вот и все эпизоды, которые вроде бы должны создать у зрителя ощущение приключения. В лучшем случае — захватывающего приключения, но это, увы, не наш случай. Созерцание на экране чистеньких, умытых, почти всегда побритых, причесанных героев, ничуть за 300 с лишним дней не обгоревших на солнце (сколько раз за время просмотра я вспоминала добрым словом Мию Васиковска в фильме «Тропы»!) — создает ощущение просмотра телешоу. При этом обе женщины-путешественницы как бы в макияже. Легком, но макияже все-таки. И в украшениях. А одежда вообще выглядит отглаженной даже. И одежды много. А вот правдоподобия — мало.

Герои-путешественники не цепляют. Все они — лишь случайные попутчики, винтики в колесе новой судьбы Коннера Лейна. Характер ни одного из этих персонажей, по сути, не проработан. Все они исчезают из жизни героя, сыграв в ней свою роль, но не заставив зрителя пожалеть о своем исчезновении. Дальше, после джунглей, идет новая череда путешествий, которая впечатляет пейзажами Мачу-Пикчу, Колумбии, Перу и Боливии, и эта часть фильма, по сути, самая удачная, по крайней мере глазу приятно, и сопереживать не требуется, потому что когда требуется, то никак не получается.

Заметим, что наш герой нигде не работает, и ради путешествия бросил учебу, а «Виза» (или «Мастер-кард»? — интрига так и не была раскрыта!) — принадлежит папе или маме, тете или дяде, неизвестно, да и не важно, главное, что она есть!

В сухом остатке получаем: 1. есть родители с деньгами — значит, будут и путешествия. 2. путешествия в непроходимых джунглях — это легко и приятно, почти не опасно и вполне гигиенично 3. Кристофер Мастерсон — красивый парень

Вот, собственно, и все. Оценка 3 из 10 — только за красу пейзажей. Если любите жанр путешествий в кино — лучше потратьте время на «Тропы», на великолепный фильм «В диких условиях», на «Дикую» с необычной Риз Уизерспун. В них больше эмоций и больше правдоподобия.

3 из 10

28 апреля 2015

Опыт — сын ошибок трудных

Главный герой — Коннор Лейн, парень 19 лет, который в своем юном возрасте решается на отчаянный шаг и едет в путешествие по Центральной Америке, в такую нищую страну как Никарагуа, после этого идет Панама и Колумбия… а дальше лучше! Все это можно узнать посмотрев сам фильм.

Постараюсь быть краткой: фильм действительно захватывающий и полон событий! Это из разряда тех фильмов, когда на экране мелькает куча картинок и тебе не скучно на них созерцать! Но если быть честной, то я не права, кто-то увидит в этом фильме «красивые картинки», а кто-то особенный скрытый смысл. Фильм «Искусство Путешествовать» не лишен философских моментов и невольно заставляет зрителя задуматься: -А чего я хочу? -Возможно чего-то большего!

Наш герой, Коннор Лейн, очень отчаянный парень! Я бы даже сказала так — он герой нашего времени; практически весь фильм копошится в грязи и выходит из затруднительных ситуаций, которые подкидывает ему судьба по ходу событий! Я считаю, что у этого фильма и нашего героя есть чему поучится! Чего только стоит одна фраза: «Искусство путешествовать состоит в умении изменять планы!» Мне кажется, что ее можно использовать и в реальной жизни, не только отчаянным путешественникам, но и обычным людям, ведь иногда так важно изменить свой план, а возможно и всю свою будущую жизнь.

Лично для меня фильм подарил незабываемые 1:30 счастья… когда у тебя перехватывает дух от происходящего на экране и мотивирует на светлое хорошее будущее. Всем настоятельно рекомендую! Приятного просмотра!

2 февраля 2014

Свобода без ярлыков

Нашему герою, Коннору Лейну, 19 лет, он закончил колледж и готовится поступать в престижный университет. У него тёплые отношения с родителями и сестрой, уютные условия и весомые перспективы. Он собирается жениться на девушке, с которой встречался 4 года, но с которой, по её вроде как «прилежности», у него ни разу не было секса. Незадолго до свадебной церемонии Коннор застукивает свою «прилежную» невесту, скачущую верхом на его брате. Не дав себя обнаружить он снимает это на фото, и… в момент произнесения речи перед всеми собравшимися, он, обнародовав сделанные фотографии, произносит 2 важнейших слова, послужившие толчком к новой жизни — F*ck you!

Что с ним происходит дальше, легко догадаться. Но говорить придётся 2 способами:

Объективно фильм не заслуживает особого внимания ни одним из аспектов кинематографа. Ни капли не именитый режиссёр снимает мало где проявивших себя актёров в довольно посредственной приключенческой истории, коих свет видывал ну очень много. Пытаясь придать картине смака, он подбирает самые на его взгляд красивые виды Центральной Америки, разбавляет моменты ожидания действий довольно типичными жанровыми шутками, заставляет нас посопереживать за героев, сталкивая их с разными рода трудностями: будь то человеческий или природный фактор. Не углубляя повествования в излишний драматизм, он с чувством выполненного долга приводит ленту к весьма спокойному и сглаженному финалу.

Субъективно это мой любимый фильм. Полюбил с первого взгляда просто за то, что все мои планы, мечты и представления о будущем были излиты до невозможности приближённо, с ювелирной точностью. С ювелирной точностью просто потому, что чуть ли не каждая смена кадра вызывала у меня «охи» и «ахи» из-за схожести с тем, что я хотел увидеть в жизни. Необычайно пробуждающее творение, в которое вложено куда больше жизни, чем самого кино. Настоящей жизни, и при этом абсолютно реальной.

Постскриптум

Фильм стрельнул мне в глаза своей обложкой, когда я просто проходил мимо полки с дисками, ничего не выбирая и не присматривая. О нём мало кто слышал, и ведь никто не мог его посоветовать. Думаю, так любимые фильмы, по-настоящему затрагивающие именно твоё Я, и должны входить в жизнь.

Всем желаю!

И вместо оценки аббревиатурная аллегория:

Идеальные Приключения

5 апреля 2011

Спонтанное решение

Многие пытаются сравнивать «The art of travel» с «Into the wild». На первый взгляд действительно может показаться, что в фильме есть единый мотив, но при дальнейшем просмотре это ощущение рассеивается и полностью улетучивается. Два совершенно разных фильма, с разным настроением, атмосферой, финалом, в конце концов. Данная лента в довольно лёгкой и позитивной манере приглашает нас в мир спонтанности и свободолюбия.

Главный герой, отправляясь подальше от лживого окружения своей повседневной жизни (во тут и впрямь напоминает «В диких условиях»), неожиданно для себя ввязывается в авантюру, сулящую новыми рекордами и вероятными неприятностями. Когда, попав в окружение совершенно незнакомых людей, обретает новую семью и, войдя во вкус, уже не мыслит жизни без новых открытий. Что оказывается даже сильнее, нежели обретённая на этом пути любовь.

Безусловно, фильм не такой складный, как хотелось бы. Немного сбивчивый и непоследовательный, но царящая атмосфера сглаживает все углы. Хотелось бы чуть более подробно описанного путешествия через Дарьенский пробел. Слишком уж быстро проскочили год жизни в картине. Ну, собственно, на то и есть наше воображение, чтобы суметь домыслить самостоятельно.

Не считаю, что «Искусство путешествовать» хуже или лучше, чем «В диких условиях». Они просто разные.

Как по мне, так эта картина займёт достойное место в моей фильмотеке. Он того заслуживает! Приятного просмотра, господа авантюристы и романтики!

10 из 10

21 мая 2010

Искусство путешествовать — это не талант и не накопленный опыт… Это стиль жизни!

Мне этот фильм очень близок. Нет, не так — чертовски близок, т. к. имею страсть к путешествиям, к ветрам других континентов и чуждым морям. В главном герое я то и дело узнавала себя… хотя он намного смелее!

Фильм-путешествие от постылой будничной тривиальности (учеба, свадьба, измена невесты) до формирования целостного мировоззрения, что, собственно, и отличает мужчин от мальчиков. Здесь есть всё: необходимые советы по сохранению себя в экстремальных условиях, правила классного розыгрыша, кодекс путешественника, а ещё много-много приключений…

Фильм как механизм хорошо сбалансирован: грамотная режиссура, оптимальная знаменитость и качественность игры актёров, захватывающий и динамичный сюжет, музыка, диалоги, пейзажи, виды достопримечательностей на восходе солнца. Если после просмотра фильма в Ваши паруса не подул ветер странствий и не начался характерный зуд к перемене мест, Вы просто домосед — и это не плохо, но Искусство путешествовать, по всей вероятности, не для Вас!

А ещё мне понравилась рекомендация отца главного героя: Если ты думаешь, что ситуация очень сложная — просто выпей ещё одну баночку пива!

За полное соответствие жанру и моему мироощущению

10 из 10

12 марта 2010

Что общего между фильмами «Into the Wild» и «The Art of Travel»?

На ум так и напрашивается сравнение фильмов «В диких условиях» и «Искусство путешествовать». На самом деле, между этими двумя фильмами не так уж много общего. Если в первом из них имеет место стремление к «бегству от общества», стремление к природе, достижению некоей гармонии с ней, то во втором фильме никакого «бегства от общества» нет: главный герой скорее убегает от своего прошлого и уже маячившего перед ним весьма скучного будущего; он путешествует; ищет новые знакомства; в буквальном смысле «борется с природой», прокладывая путь через непроходимые джунгли; встречает новую любовь.

В фильмах совершенно разная природа (Крайний Север и Центральная Америка), разная смысловая нагрузка. И, кстати, разные бюджеты: если у фильма «В диких условиях» бюджет был $15 000 000, то у картины «Искусство путешествовать» всего $2 000 000. Наверное, поэтому первые 20 минут «The Art of Travel», на мой взгляд, заметно проигрывают первым 20 минутам «Into the Wild».

Но в целом фильмы сопоставимы по качеству и масштабу. Оба фильма переносят зрителя в совершенно новые, фантастически красивые места нашей планеты. Оба фильма заставляют задуматься над вечными вопросами: о том, кто мы есть; о том, насколько богат и красив мир вокруг нас.

10 из 10

25 января 2009

Драма Искусство путешествовать в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Томас Вилан. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристофер Мастерсон, Брук Бёрнс, Джонни Месснер, Джеймс Дювал, Анжелика Либера, Бижу Филлипс, Мария Кончита Алонсо, Александра Брекенридж, Фрэнк Калифано, Брайан ЛаБелль, Томми Савас, Дэнни Трехо, Шалим Ортис, Сильвия Спросс, Энни Хантли.

Расходы на создание кино оцениваются в 2000000. Страна производства - США. Искусство путешествовать — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.