Джимми
Jimmy
5.2
1.7
2008, боевик, мелодрама, драма
Индия, 1 ч 55 мин
16+

В ролях: Рати Агнихотри, Викас Ананд, Ади Ирани, Викас Калантри, Шакти Капур
и другие
Обнаружен труп юной девушки. Все улики показывают, что в этом замешан - Джимми. Он работает инженером-механиком днем, а по ночам отрывается на дискотеках, также он должен оплатить долг своего отца. В этой ситуации Джимми вынужден сознаться в убийстве, и его приговаривают к смертной казни. Зачем он это сделал? Только он знает ответ на этот вопрос...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Джимми

английское название:

Jimmy

год: 2008
страна:
Индия
слоган: «Преступление - это болезнь, которую нужно лечить»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: С. Паппу
композитор:
художник: Кхатри Ирфан
монтаж: ,
жанры: боевик, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, криминал

Постеры фильма «Джимми», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джимми», 2008

Тот случай когда дети не хуже отцов.

Я с детства поклонница Митхуна Чакраборти, и помнится глядя как подрастают его дети, ужасно хотелось кого-нибудь из них увидеть в кино. Мимох разумеется первый на экране, как старший. И на просмотр этого фильма я настраивалась очень долго, около 2-х лет. Боясь разочарования от сына Митхуна, я не могла себя пересилить и начать просмотр его фильмов. Но, вот вчера наступил наконец такой момент, когда я созрела для просмотра. И ведь не разочаровалась ни капли.

Нужно быть фанатом Митхуна до мозга костей, чтобы понять этот фильм. А в нём всё от названия «Джимми», до песен, мимики Мимоха, одежды, эпизодов и многое, многое другое, что простой зритель (ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО ПОКЛОННИК ИНДИЙСКОГО КИНО) просто не заметит и не поймёт. Только у настоящих фанатов Митхуна (именно Митхуна) поверьте сожмётся сердце. Мимох из толстого неуклюжего мальчика (генетика передалась ему от его мамы Йогиты Бали, повышенная склонность к полноте, круглое лицо и крупные части тела) вырос в настоящего супер-героя: от накачанных мышц до умения танцевать. И ведь действительно, зная биографию Митхуна и его детей, я и о Мимохе тоже не мало знаю. Он всегда был очень толстым, и к моменту начала съёмок этого фильма (его дебютного фильма), он очень сильно похудел, (это особенно заметно по его лицу), подкачался (мускулы у него просто шикарные), что, учитывая его генетические особенности, стало для него настоящим подвигом. Браво, Мимох. У парня действительно большой потенциал. Но внешне он 99,9%, нет 100% копия своей мамы Йогиты Бали. Именно внешне. Очень много неуловимого и необъяснимого словами — от Митхуна. Некоторые пишут и говорят, что Мимох ничего своего показать не сумел, только слабо копировал своего отца. У меня на этот счёт другое мнение: в этом весь смысл и задумка! Я просто в шоке от того насколько точно Мимох передаёт мимику Митхуна, его движения в танце, от закусывания губ до поднятых бровей уголком и до коронных приёмчиков в танце (наверное папа тренировал его очень долго). Но даже не смотря на это, никто в мире не сможет повторить уникальные движения Митхуна в танце. Никто. Даже его сыновья.

А кто по миллиону раз пересматривал Митхуновы фильмы и танцы поймёт о чём я! В фильме куча эпизодов копирующих фильмы Митхуна от «Танцора диско» до «Жертва во имя любви». Мимох чудо — мне кажется с задачей он справился. Сердечко у меня забилось и захотелось вновь и вновь пересматривать песни из фильма как когда-то из «Танцора». Сравнивать конечно нельзя. Я вот только удивляюсь или Митхун поучаствовал в постановке танцев и некоторых эпизодов или это до такой степени у Мимоха в крови? Так как некоторые его движения «а-ля» Митхун были очень точно скопированы с танцевальных движений отца.

Танцует Мимох действительно потрясающе. После Митхуна умение танцевать заслуживает внимания только пожалуй у Прабхудевы, но Мимох недалеко от него ушёл!

С точки зрения художественной ценности фильм немного слабоват. И всё-таки я считаю, что фильм не провальный и его дебют удался. Мимох просто молодец. Игра на уровне НЕ новичка, лёгкость исполнения, лёгкая ирония, великолепная техника танцев (мне даже показалось, что сам Митхун в своих фильмах уделял этому меньше внимания — потому что у него всё шло естественно в продолжение игры по сюжету). И схожесть с отцом — не внешнее сходство, а на уровне подтекста — особенно то, как Мимох, уходя из кадра, «останавливает взгляд» — такое до этого я видела только у Митхуна.

Теперь по поводу внешности. Думаю, дело в том, что все ожидали сходства с Митхуном, сравнивали. Разумеется, в этом плане Мимох явно проигрывает, особенно учитывая то, что у Митхуна ИДЕАЛЬНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ фигура. Но особенности сложения не имеют значения для актёра. Пример — Амитабх Баччан. Широкие, почти женские бедра, ассиметрия плеч, лицо… поверьте, не всем он кажется красавцем. Ну и что, ему это помешало в его карьере? Нет. Зритель полюбил его навсегда. И это не мешает ему сейчас быть первым лицом индийского кинематографа.

В «Джимми» мне Мимох понравился. Для новичка — хорошо сыграл. Главное — глаза выразительные! Это одно из главных качеств хорошего актёра. Также мне понравился и сам сюжет. Совсем неплохая игра актёров-дебютантов. Хотя девушка, сыгравшая возлюбленную Джимми вообще не впечатлила. Невзрачная какая-то, и чувства её совсем неестественно выглядели. Вообще не верилось ни в её любовь, ни в её слова. Думаю начинать ей нужно было с очень незатейливого сюжета, очень лёгкого и не серьёзного фильма, тогда бы она вписалась. А здесь не потянула она эту роль. В фильме так же красивые песни. Всё остальное вполне на уровне.

Сам сюжет вполне неплохой, это даже скорее детектив (брат-не брат, сват-не сват, друг-не друг и т. д.) надо смотреть — развязка в конце.

Относительно игры Мимоха — понятно, роль дебютная, роль сложная, там много эмоций у его героя, и злость и любовь и всё-всё. Думаю — для Мимоха — было рановато браться за такую роль, моментами — он тоже не дотягивал. Но всё же по сравнению со своей партнёршей был очень сильно впереди. Парень вполне симпатичный, перспективный, талантливый, танцует отлично, молодец, полное владение своим телом. И всё же Митхуна ни с кем не сравнить, у него свой язык тела, ни с чем не сравнимый и не повторимый. А Мимох и впрямь — отлично танцует, просто по другому.

Ещё мне здесь очень понравился актёр Рахул Дев. Раньше я видела его только в отрицательных ролях, в положительной вижу впервые. Он был шикарен, как-то по своему красив, и в роли полицейского весьма органичен. И персонаж его понравился, я признаться, ожидала от его героя другого поведения, и рада, что ошиблась. Молодец он. Порадовал.

Фильм идёт очень не долго для индийского кино, меньше 2-х часов (наверное для первого дебютного фильма Мимох не стал ввязываться в долговременный проект, всё же отсутствие опыта ещё очень заметно). Однако не смотря на относительно небольшую продолжительность в фильме довольно много песен и танцев (я насчитала целых 5), но они вполне логично вписываются в повествование и ни разу не выглядели лишними или вставленными невпопад. В общем отличные песни.

Вообще хороший фильм получился. Советую смотреть всем ярым поклонникам Митхуна Чакраборти, чтобы в полной мере оценить наличие таланта и актёрского мастерства у его старшего сына. Мне Мимох в этом фильме понравился (уфф, не разочаровал), теперь буду смотреть и другие его работы.

9 из 10

18 августа 2019

«Если друг оказался вдруг…'

Живет себе парень — Джимми (Мимох Чакраборти), и жизнь у него не так чтобы «сахар»: отец после смерти оставил после себя долги в размере трех миллионов рупий, и Джимми работает на двух работах, чтобы заплатить долг — днем в автосервисе, а ночью танцует и поет на дискотеке. Живет Джимми с мамой и о любви не помышляет, но как говорится «любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь» — вот и он встречает Мегху (Вивана), дочку богатого человека, которая умудрилась три раза врезаться в него на машине. Третий раз, после которого Джимми оказался в больнице, оказался «алмазом» — парень влюбился. Через пару месяцев молодые люди решают поженится, родители с обеих сторон вроде не против, но неожиданно Джимми попадает в тюрьму, где признается в убийстве какой-то девушки. Мама Джимми, Мегха и друзья не верят, что он способен на убийство, но парень признает свою вину и приговаривается к сметной казни. В камере он «вспоминает» почему он так поступил…

Сюжет фильма довольно прост, в нем много шаблонностей: герой — «суперхиро», добрый, отзывчивый, справедливый, думает о других, а после о себе, поэтому берет на себя чужую вину. Убийцу я вычислила сразу, оставалось только дождаться развязки. Развязка фильма тоже слегка разочаровала, никакой оригинальности — супергерой не смотря на ранения и ручьем текущую кровь добивается справедливости. В общем, довольно шаблонно.

Актеры. Мимох Чакраборти — до этого фильма нигде не видела его, поэтому о его профессионализме судить не могу. А так, пухлявый парень, неплохо накачан, неплохо танцует, ну и сыграл приемлемо, особых восторгов и нареканий нет. Вивана — симпатичная девушка с неплохими актерскими данными. Зульфи Саид — его герой «лучший друг» Джимми, влюбленный в Мегху и пытающийся убрать соперника с дороги, актер сыграл очень хорошо. Рахул Дев — офицер полиции, отлично сыграл, раньше видела его в «Похищении», где он сыграл похожую роль (начальника охраны).

Фильм получился неплохой, но на мой взгляд, на один раз, поскольку ни отличной актерской игрой, ни оригинальностью сюжета не выделяется.

6 из 10

2 мая 2010

Боевик Джимми в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Радж Н. Сиппи. Кто снимался в кино, актерский состав: Рати Агнихотри, Викас Ананд, Ади Ирани, Викас Калантри, Шакти Капур, Эхсан Кхан, Нилофар, Гарги Патель, Притви, Зульфи Сайед, Вивана, Шри Валлабх Вьяс, Вивана Сингх, Мимох Чакраборти, Рахул Дев.

Страна производства - Индия. Джимми — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.