Двойная неверность
La double inconstance
6
5.4
2008, комедия
Франция
В ролях: Жан-Юг Англад, Эглантин Рембовилль-Николль, Клеман Сибони, Серж Хазанавичус, Элиз Тиельрууа
и другие
Сильвия — молодая танцовщица в ночном клубе, влюбленная и любимая Арлекино. Владелец клуба Принс вмешивается в их отношения. Принс выкрадывает Сильвию, но она отвергает его и стремится вернуться к возлюбленному Арлекино. С помощью своих помощников и подруги Фламины Принс старается разжечь тщеславие Сильвии утверждениями, что она достойна более богатого ухажера... Переодевшись в юриста, Принс становится другом Сильвии, и вскоре она понимает, что он более хорошая партия для нее, чем Арлекино. В то же время, Фламина знакомится с Арлекино и постепенно делает его своим ухажером. В момент, когда Принс открывает свою сущность, Арлекино и Сильвия рады, что имеют основания для расторжения помолвки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Двойная неверность

английское название:

La double inconstance

год: 2008
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Пьер Коттро
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Двойная неверность», 2008

Мариво, Пьер Карле де Шамблен де. Актуальность вне времени.

Прекрасный, элегантный и неординарный фильм. От режиссера с неординарным именем (по крайней мере, в моем понимании), Кароль Жакобби. Удивительно, почему она(?) не особо известна. Узнал это имя только благодаря данной ленте. Пытался найти про нее какую-нибудь информацию в нете, но увы. Работа ее очень понравилась. Не замысловатый сюжет, действие спокойное. Но на этом фильме отдыхаешь. В нем есть такая изюминка, такое изящное преподнесение истории, что вызывает только положительные эмоции по окончании просмотра. Режиссура — определенно сильная сторона этой работы.

Сюжет можно расписать очень быстро: влиятельный человек, влюбляющийся в простую девушку. У нее есть жених. Влиятельный похищает ее, но хочет получить при этом искреннее расположение к себе, без применения силы. Он со своими прислужниками устраивает серию манипуляций, для того чтобы завоевать ее сердце и, при этом сделать так, чтобы жених переключился на кого-то другого. В общем, что называется — выбор без выбора. И тут мы узнаем, насколько понятие любви условно…

Я должна любить арлекина. — говорит главная героиня, пытаясь убедить сама себя. Но чем больше она разбирает его черты, тем отчетливее понимает, что нет и не было в нем ничего особенного. Вся их любовь — лишь надуманная иллюзия, оправдание, из-за чего они вместе.

Данный сюжет целиком заимствован из пьесы Мариво, французского драматурга 17го века. Название оригинала было несколько иным, и переводилось скорее как «Двойное непостоянство». События пьесы проходили, естественно, в ту эпоху. Был влиятельный принц, простая деревенская девушка и арлекин — ее жених. Особенность фильма же состоит в том, что весь слог, стихи, выражения оставлены близкими к оригиналу. Но при этом век на дворе уже не 17, а 21! Т. е. мы видим современных людей, разговаривающих на изысканном французском, да еще в стихотворной форме! Принц перевоплощается в могущественного бизнесмена, провинциалка — в танцовщицу ночного клуба, арлекин — в бармена при этом клубе. И все общаются на языке, достойном Шекспировских произведений. Благодаря такому режиссерскому ходу, фильм получает особый колорит. Добавить к этому классный саундтрек (присущий французскому кино, в принципе), хороших харизматичных актеров и voila: имеем прекрасную работу, достойную просмотра.

К сожалению, «двойная неверность», как я посмотрю, фильм не особо известный. Даже судя по тому, что моя рецензия всего-навсего третья. Если вы случайно забрели на нее и прочли, очень вам советую посмотреть этот фильм и пополнить наши немногочисленные ряды:)

3 марта 2015

«Я могла бы вас полюбить, при желании это не трудно…»

Сказка для взрослых, с принцем и с его слугами, с танцовщицей и ее возлюбленным барменом. И говорят они, будто живут в 17 веке))) Но это не детская сказка, где конец должен быть один — не смотря на препятствия любовь танцовщицы и бармена неразрушима, и любовь девушки нельзя купить ничем.

События фильма разворачиваются по правилам реальной жизни. Не смотря на ироничность и комедийность сценария, в нем есть доля правды — любовь если и нельзя купить, то ее можно завоевать. Стоит только промолчать, что ты принц, чтобы не отпугнуть девушку. А если принц не урод и не дурак, то почему же его нельзя то полюбить. Да и у принца среди слуг найдется красивая женщина, которой по силам обворожить бармена.

9 из 10

19 мая 2010

Тебе выбирать: ведущий или ведомый ?

Героям приходится выбирать между привычкой любить и шансом встретить любовь всей жизни.

Поначалу кажется, что насильно мил не будешь, и люди поступаю плохо, разлучая влюблённых. Но каким отношениям вредила проверка на прочность? Конечно она их только укрепит. Или выявит слабые места.

В «Двойном непостоянстве» разыгрывается второй вариант. Но как же интересно следить за сюжетом! Всё сделано настолько изысканно, красиво и легко, что в конце остаётся ощущение, что тебя самого обманули, а ты и не заметил.

Чары Эльзы Зильберштейн работают на все сто! А наивность Эглантин Рембовилль-Николль не вызывает сомнений. Ни на секунду не сомневаешься в том, что герои такие и есть на самом деле.

9 из 10

16 мая 2010

Комедия Двойная неверность в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Кароль Жакобби. Кто снимался в кино, актерский состав: Жан-Юг Англад, Эглантин Рембовилль-Николль, Клеман Сибони, Серж Хазанавичус, Элиз Тиельрууа, Жером Киршер, Антуан Матьё, Хелен Лапорте, Эльза Зильберштейн.

Страна производства - Франция. Двойная неверность — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.