Дорога, ведущая к счастью
5.7
2008, мелодрама
Россия, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Ксения Князева, Анатолий Лобоцкий, Святослав Астрамович, Сергей Савенков, Татьяна Гаркуша
и другие
Михаил становится случайным свидетелем аварии, в результате которой погибает водитель. Молодой человек долго не может прийти в себя и мучается от того, что ничем не смог помочь. Проходит время, и Миша решает найти дочь погибшего на его глазах человека - Леночку. Между молодыми людьми завязываются приятельские отношения, которые быстро переходят в любовь. И хотя Лена отвечает Мише взаимностью, в ее жизни он не единственный мужчина. Гораздо больше времени с ней проводит друг погибшего отца, который тоже любит девушку и оказывает ей всесторонюю помощь и поддержку. Поняв это, Михаил принимает непростое, но единственно верное для по-настоящему любящего человека решение - не мешать Лене устраивать жизнь. Тем более что по сравнению с соперником Миша гораздо менее обеспечен, и у него на иждивении больная мать, которая нуждается в постоянном уходе. Молодой человек посвящает себя заботе о ней. Тем временем Лена понимает, что без Михаила ее жизнь не будет счастливой, и начинает разыскивать своего возлюбленного...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорога, ведущая к счастью

год: 2008
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Юрий Шайгарданов
композитор:
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 300000
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Дорога, ведущая к счастью», 2008

Пословицы и поговорки российского телевидения

С российскими телефильмами я как-то совсем не дружу. Я и с российским кино давно в разводе, а уж с телеэкраном и вовсе на ножах. То какой-то идиотский сериал всплывает, то не менее идиотский фильм про всяких ментов, бандитов… Но бывает иногда — совершенно случайно попадается что-то вроде бы обычное, до боли знакомое, стандартное, но при этом приятное. Так было с «Французом», «Артисткой»… «Дорога, ведущая к счастью» встанет в этот ряд, хотя в коллекцию я его, в отличие от двух вышеназванных, скорее всего не оставлю.

Фильм этот можно охарактеризовать одним словом — приятный. Незатейливая приятная история любви, вернее, целых 4 истории любви, приятные шаблонные герои, приятные актеры, приятная, хоть и совершенно обыкновенная манера съемки, и, в результате, простенький, как пять копеек, телефильм, который, при желании, можно было бы растянуть на телесериал, или, наоборот, сжать до одной серии какого-нибудь из многочисленных российских сериалов об одном и том же. Смотреть этот фильм… приятно. Он не вызывает восхищения, раздражения, интереса, потому что все, что там будет, известно с начала и остается только ждать всесторонне счастливого финала, интересуясь лишь тем, как они объяснят наиболее неправдоподобные моменты фильма. И, конечно, как и в любом сериале, никак и не объясняют.

Фильм похож на одну из многочисленных романтических рождественских историй, пачками вываливающих на экраны в новогодние праздники и не заслуживающих более, чем одного просмотра, в отличие от высокохудожественных собратьев, вроде «Иронии судьбы» или той же «Артистки». Крупный плюс «Дороги, ведущей к счастью», как и «Артистки» в том, что ее снимал старый матерый профессионал, отлично знающий, как самую банальную историю подать определенной группе зрителей. Михаил Туманишвили — опытный профессионал, и, хотя, более всего ему удаются криминальные и детективные истории, с однодневной романтической сказкой он справился тоже со свойственным ему профессионализмом. Нигде не пережал, ни опустился до слащавой сентиментальности, не перешел в модную нынче пошлость и скопированную у Голливуда рождественскую беготню с препятствиями во имя семьи, любви и прочего, столь дурно показавшую себя в двух частях отвратительно неестественной комедии «Любовь-морковь», не привлекает дополнительную аудиторию демонстрацией обнаженки и не закручивает никаких криминальных интриг. Простая такая слегка сказочная история про то, как неправильный, бедный, но кругом талантливый и замечательный парень встречает совершенно замечательную девушку, у которой все умерли, но которая вот-вот выйдет замуж за старого поца, очень доброго, надежного, богатого и правильного. А у парня есть подруга, которая помогает ему ухаживать за больной мамой, и, конечно, она в него влюблена, хоть у нее и есть крепко пьющий и бьющий ее муж, а у мамы есть папа, который ее очень любит и отправляется искать деньги для ее лечения. Зрителю остается только ждать знамения — то есть момента, когда девушка поймет, что «с милым рай и в шалаше», поц поймет, что «насильно мил не будешь», мама поймет, что «лучше папы зверя нет», подруга поймет, что «лучше синица в руке, чем журавль в небе», а бедный парень поймет, что «не в деньгах счастье» и все начнут на радостях плясать, обниматься и целоваться.

Обычная рождественская байка. Я смотрел-смотрел и подумал: единственное, чего не хватает этой истории, так это идущего снега в финале. И, ей-Богу, едва я это подумал, как в фильме повалил снег. То есть все каноны оказались соблюдены. Но это даже как-то и хорошо, что все так предсказуемо — над такими фильмами не стоит заморачиваться, их надо просто смотреть и думать, что «все будет хорошо», как в самой до полного сумасшествия оптимистичной одноименной русской киносказке Дмитрия Астрахана, которая в жуткие 90-е смотрела на мир с не стираемой улыбкой клинического идиота, но все-таки кому-то даже помогала.

Актеры, как я уже сказал, здесь приятные, хотя актерство в таких фильмах обычно не главная вещь. Слабый сценарий, в котором их характеры прописаны шаблонно, не дает развернуться даже таким хорошим актерам, как Анатолий Лобоцкий. Он играет того самого богатого и успешного поца, но роль очень пустая и поверхностная. Примерно так же единоплоскостны и остальные роли — типичный хороший парень Александр Голубев, типичная милая девушка Ксения Князева, типичные родители… Но откровенно раздражает только клоунская роль типичного мужа-алкаша, бьющего жену, почему-то эта роль неизменной остается в каждом российском фильме и уже набила противную оскомину, к тому же, ее толком никто не может сыграть. Голубев с Князевой, кстати, похожи, как брат с сестрой, поэтому их любовь кажется какой-то не очень правдоподобной, впрочем, в этом виноваты еще и пустоты сценария, которые не смогли толком заполнить и фильм оставляет постоянное ощущение недосказанности практически в каждом диалоге.

Понравилась Любовь Толкалина — очень красивая девушка, да и сыграла весьма неплохо. На ее фоне парочка Голубев-Князева смотрелись бледновато, да и на месте героя Голубева я бы «от добра добра не искал», но «любовь, как известно, зла»…

Так вот, от пословицы к пословице идешь по немудрящему сюжету фильма — не особо сопереживая, зная совершенно точно, что в сказках все и всегда будет хорошо. Если бы в фильме был безногий одноглазый горбун, и он бы в финале наверняка отрастил ноги, вернул глаз, выправил горб и нашел бы девушку своей мечты. И это как-то… приятно. Так что новое детище тандема «старый режиссер-новое телевидение» сделано… добротно. И посмотреть его вполне имеет смысл. То есть — нет, смысла не имеет никакого, но в конце концов, не все приятное в этом мире должно иметь смысл!

6 из 10

9 июля 2010

Мелодрама Дорога, ведущая к счастью в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Михаил Туманишвили. Кто снимался в кино, актерский состав: Ксения Князева, Анатолий Лобоцкий, Святослав Астрамович, Сергей Савенков, Татьяна Гаркуша, Александр Голубев, Любовь Толкалина, Борис Невзоров, Светлана Никифорова, Олег Гарбуз, Евгений Казакевич, Ирина Нарбекова, Денис Никитик.

Расходы на создание кино оцениваются в 300000. Страна производства - Россия. Дорога, ведущая к счастью — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.