Чужеродное вторжение
Alien Raiders
5.4
5.6
2008, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Мэтью Ст. Патрик, Рокмонд Данбар, Кортни Форд, Джеффри Ликон, Саманта Стритс
и другие
Вечерняя смена в супермаркете небольшого городка в Аризоне. Но обычная монотонная деятельность заведения прекращается в 11:07 вечера, когда группа вооруженных до зубов неизвестных вторгается в магазин и, сразу убив нескольких работников и покупателей, захватывает остальных в заложники. Они уверены, что магазин подвергся инопланетному вторжению, и готовы остановить чужеземных захватчиков любой ценой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чужеродное вторжение

английское название:

Alien Raiders

год: 2008
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Уолт Ллойд
композитор:
художники: Фрэнк Боллинджер, Расселл М. Джагер, Даниэль Лонзель, Иден Барр
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер

Видео к фильму «Чужеродное вторжение», 2008

Видео: Трейлер (Чужеродное вторжение, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Чужеродное вторжение», 2008

Похитители тел в супермаркете

Думаю, что для каждого ценителя кино не составит особого труда вспомнить по крайней мере несколько фантастических триллеров под названием «Инопланетное вторжение». А потому отечественные прокатчики решили блеснуть оригинальностью и выпустили довольно заурядный фильм «Alien Raiders» под несколько переиначенным названием «Чужеродное вторжение» в надежде, что зрители обратят внимание на проект, место которому не в кинотеатрах, а на общенациональных каналах в будние дни вечером, по соседству с картинами об атаке всевозможных Щупалец и Оборотней. Удивительным и занятным является тот факт, что «Чужеродное вторжение» в основном рекламировали, как участника и даже победителя одного из фестивалей. Но будем честны — конкурс конкурсу рознь и данная картина никогда бы не попала на Венецианский фестиваль или же Канны, не говоря уже о получении более скромной, но вполне престижной премии фантастического кино «Сатурн». Режиссером картины, которую не так то и легко было найти, стал Бен Рок, в свое время приложивший руку к успеху «Ведьмы из Блэр» в качестве художника-постановщика. Однако Року показалось мало подобной славы и он решил переквалифицироваться в режиссеры. И результат его стремление весьма прозаичен: режиссера с таким именем мы в общем-то и не знаем, а его самый знаменитый фильм, «Чужеродное вторжение», могут похвалить лишь особо сентиментальные зрители, которые в эпоху доминирования телевидения над интернетом просиживали часами у экранов своих телевизоров и как раз случайным образом посмотрели в более юном возрасте творение Бена Рока.

Итак, сюжет фильма повествует нам о группе ученых-боевиков во главе с Аароном Риттером (Карлос Бернард), которые из-за неприемлемых противоречий с начальством покидают свою работу и отправляются выслеживать кровожадных и опасных инопланетных слизней, которые вселяются в человеческий организм и подчиняют себе волю носителя, готовя таким своеобразным методом самое настоящее вторжение. Но благо, что на данный момент число пришельцев незначительно и все они сосредоточены в одном-единственном супермаркете провинциального городка Бак Лейк накануне Рождественских праздников. Взяв магазин под полный контроль и попутно перестреляв несколько ни в чем не повинных посетителей лишь из-за благих намерений, группа Риттера блокирует оставшихся гражданских в темных подсобных помещениях, где собирается провести тесты на присутствие внеземного организма. А тем временем магазин берет в плотное кольцо местная полиция во главе с не в меру крутым полицейским Сэтом Стэдманом (Мэтью Ст. Патрик), чьи лучшие служебные годы прошли в крупном мегаполисе, а ныне он перевелся в провинцию, дабы его семья не так сильно переживала за его здоровье. Таким образом начинается противостояние между двумя группами вооруженных людей, каждая из которых уверена, что действует в интересах безопасности городка. И подобная неразбериха идет пришельцам лишь на пользу, ведь у них появляется отличный шанс избежать уничтожения…

Фантастические триллеры, чье действие разворачивается на ограниченном участке всегда будоражили умы миллионов зрителей. Чего только стоит классическое «Нечто» Джона Карпентера или одна из лучших адаптаций романов Стивена Кинга, «Мгла» от Фрэнка Дарабонта, где повествования разворачивается как раз в супермаркете. Но Бен Рок это вам не Карпентер, и не Дарабонт. Вместе со своими сценаристами он так и не смог придумать действительно запоминающихся персонажей, а все сюжетные ходы тонут в ненужных продолжительных разговорах, которые лишь толкут воду в ступе, но никак не продвигают действие вперед. Поначалу казалось, что в «Чужеродном вторжении» будет по крайней мере два интересных героя — Риттер и Стэдман, но на деле они оказались частью той же серой массы, к которой можно смело причислить их безликих коллег. Основной деятельностью ученого-боевика и полицейского становятся разговоры по телефону, во время которых каждый из героев старается проявить свое эго по максимуму и доказать зрителям, что перед нами два самых настоящих мужика, которые не размениваются по мелочам. Но в контексте фантастического триллера о похищении тел подобное развитие сюжета жутко расстраивает.

Несмотря на то, что место действия ограничивается одним лишь супермаркетом, от картины Бена Рока можно было ожидать довольно красивой картинки. Тот же Фрэнк Дарабонт во «Мгле» использовал свою локацию по прямому назначению и мы с вами могли довольствоваться разнообразными пейзажами витрин и торговых рядов, в которых можно рассмотреть массу товаров, радующих глаз. Одного все действие «Чужеродного вторжения» переносится в темные подсобные помещения, в которых просто невозможно рассмотреть детали. Режиссер словно боится испортить локацию, на которой ему позволили вести съемку, а потому в спешной манере наснимал первые кадры в основном зале магазина, впоследствии заперев свой актерский состав в совершенно безликой комнате, которую можно снять на любом складе. Возможно на подсобные помещения можно было бы не обращать столько внимания, если бы «Чужеродное вторжение» было действительно напряженным зрелищем, в котором главной изюминкой было вычисление личности инопланетян. Но уже ближе к середине просмотра теряется любое желание узнать результат расследования и начинаешь все чаще заглядываться на часы в надежде на скорейшее окончание просмотра.

Скромный бюджет не имеет никакого отношения к общему восприятию фильма. При умелом руководстве съемками «Чужеродное вторжение» могло бы поразить на ровном месте. Бен Рок не имел возможности насытить происходящее спецэффектами, а масштаб происходящего не мог переместится даже в близлежащий провинциальный городок. Но повторюсь, что для настоящего мастера своего дела имеющиеся в наличии у Рока компоненты фильма могли бы заиграть совершенно иными красками. Жаль только, что режиссер данного фильма явно переоценил свои силы.

В итоге хочу сказать, что «Чужеродное вторжение» — это совершенно непримечательный, безликий и бесхитростный фантастический триллер, коих в мире домашнего видео можно найти в неограниченном количестве. Картина Бена Рока не может похвастаться ничем особенным, а вялотекущее действие и патологическое отсутствие света вгоняет в сон. Возможно изменить ситуацию могло бы наличие трэша, который хотя бы придал постановке динамики и задора, но режиссер решил, что его проект должен быть снят на серьезе и прогадал по всем статьям. Так что не могу порекомендовать «Чужеродное вторжение» никому, кто ищет качественный, но подзабытый триллер о вторжении похитителей тел. Лучше остановитесь а признанной классике или ищите дальше…

3 из 10

5 октября 2014

Не тратьте свое время впустую!

Прочитав тут часть отзывов, решил просмотреть это «кино»…

Не хотел бы обижать тех кому могло понравиться это уныние, но сравнивать это… с фильмом «Нечто», мне кажется просто абсурдно. Ибо «Нечто» один из лучших фильмов ужасов в истории кинематографа, а это «творение» даже в сравнении с «Американский пирог» очень проиграет.

Дело не в малобюджетности фильма — есть же малобюджетные фильмы, которые вызывают переживания или эмоции гораздо больше чем новые фильмы с многомиллионным бюджетом. Даже, не в актерском составе непонятно кого т. к. не мало фильмов с неизвестными актерами были очень успешными.

Бывают и с никаким сюжетом фильмы, но сняты так, что переживаешь и потом вспоминаешь его, но и это не к этому фильму…

Просто, фильм Н И К А К О Й!

Посмотрев оценки фильмов Джулии Фэйр и сериального творца Дэвида Симкинса — которые являются сценаристами этого фильма и продюсера Бена Рока, понимаю, что они не тем занимаются. Т. е. Дэвиду Симкинсу лучше заниматься сериалами, Бену Року — продолжать художественную работу, а Джулии Фэйр — вообще лучше заняться чем-то очень отдаленным от кинематографа.

Оценю наиболее значимые для меня качества:

Сценарий — 3 из 10

Уровень съемок и монтажа (насколько вызвал эмоции) — 3 из 10

Уровень игры актеров — 4 из 10

Спецэффекты — 2 из 10

Бюджет не оцениваю ибо он хоть и дает некоторые преимущества, но при грамотной съемке или грамотном сценарии не столь важен.

Фильм эмоций не вызвал вообще никаких, после его просмотра возникает мысль — кто мне вернет те 85 минут жизни зря потраченные на это…

Уверен, что при просмотре этого фильма, много людей инвалидов встали и ушли из зала, не досмотрев кино и до половины.

Данное кино просто, не стоит внимания, за исключением ситуации — если хотите поспать в кинотеатре.

16 ноября 2010

Пусть я уже видела: кучку людей в панике, запертых в супермаркете; непонятное чужеродное существо, проникающее в людей; группу так называемых «спасателей планеты». Но тем не менее мне было интересно посмотреть этот фильм. И пусть оно низкобюджетное, но сделано на отлично. Не могу сказать, что сопереживала героям, но иногда пробегали мурашки. Так как давно уже не смотрела фильмы данного рода, была приятно удивлена, тем что такое меня ещё интересует. Смотрела на кучку этих людей и все думала кто же здесь инфицирован.

В итоге конец для меня стал предсказуемым, но интерес смотреть не пропал. Так же интересно было наблюдать за тем, как ученые будут объяснять полиции по ту сторону супермакета, что же на самом деле происходить. Да и как вообще местные власти воспримут новость о чужеродном вторжении.

Я не пожалела потраченного времени, кино получилось неплохим и пригодным для просмотра.

8 из 10

26 октября 2009

Хороший фильм для того, чтобы скоротать вечерок перед телевизором. Режиссура, сценарий и актерская игра на очень приличном уровне. Очень радует, что при таком не большом бюджете, люди смогли из довольно распространенной темы по пришельцев сделать настолько интересный фильм, который держит зрителя в напряжении с самого начала и до конца. Причем интерес не теряется даже при том, что уже после первой половины фильма можно легко догадаться кто из героев инопланетный «Царь».

В итоге получаем очень качественное кино, которое будет интересно для всех любителей фантастики и детективов. А любителям сериала «X-files» и фильма «Нечто» Джона Карпентера данное творение смотреть обязательно!

8 из 10

29 мая 2009

«Мы не можем уйти!»

Не знаю, зачем я досмотрел до конца этот фильм. Просто где-то в отзывах прочел, что триллер просто отличный. Несмотря на никакой бюджет и неизвестных актеров, и то, что действие происходит в одном лишь заброшенном супермаркете. Ну и постер выглядел необычно, было интересно узнать, что же могут в 2008 году снять такого о насекомых-пришельцах, чего не сделали за последние 30 лет. Оказалось, ничего. Все та же история про инопланетян в виде жуков, которые вселяются в тела людей и контролируют их, как им заблагорассудится. Прямо таки пародия на «Нечто». Только учитывая, что здесь у людей были все возможности позвать помощь (все-таки городок, а не Северный полюс), все их поступки в течение часа в супермаркете не имеют никакого смысла.

Правда, надо отметить, что это ни в коем случае не трэш. Предъявлять к фильму с таким бюджетом и «рекламой» какие-то требования просто глупо. В нише дешевых триллеров/ужастиков займет не самое последнее место. Очень напоминает фильм «Заноза», тоже 2008 года, в котором схожая идея обыгрывалась гораздо мощнее и интереснее. А очередное «Вторжение» не привносит в жанр вообще ничего нового. Поэтому рекомендовать можно только фанатам пришельцев-тараканов, действия в этом фильме очень и очень мало.

Зрелищность — 3

Постановка — 3

Актеры — 3

Сценарий — 3

Ожидаемость — неожиданно скучно

Мое слово — ничем не выделяющееся «Вторжение», каких уже было предостаточно, но для 2008 года слабовато.

7 мая 2009

Штампованное Американское кино

Сколько уже мы видели этих фантастических ужастиков с червями и прочей космической или радиоактивной живностью вылезающей из человеческого тела.

Ну что здесь нового? Что здесь интересного? Да ничего… Забежало несколько человек в масках в супермаркет и бегало по нему с пистолетами в поиске космических пришельцев.

Что в этом фильме может заинтересовать? Задумка интересная и можно было раскрутить неплохой фантастический триллер, но малобюджетка есть малобюджетка. Уже через пять минут после просмотра становится понятно кто тут главный инопланетянин и чем все это закончится. Фильм откровенно скучный, а местами вообще хочется смеятся, особенно когда толстый мужик (зараженный) прыгает над рядами с товарами, издавая какие-то странные звуки.

В общем, не зацепило… не зацепило совсем. Не страшно и не интересно.

2 из 10

14 марта 2009

Этот фильм стоит посмотреть, вспомнить с ностальгией какую-нибудь серию из «Секретных материалов», а потом с чувством выполненного долга удачно спрятать его в далекий уголок своего сознания.

Кино я условно поделил на несколько частей: захватывающее и динамическое начало, переходящее к невзрачному развитию сюжетной линии, лишенной оригинальной финальной концовки. Только делая скидку на очевидную малобюджетность данной картины и довольно неплохую игру некоторых актеров, а также на неплохой изначально замысел, ставлю

6 из 10

16 января 2009

Зачем эти лишнии спецэфекты, модные компьютерные штуки, жутко громозкий грим? От них порой нормальный трешевый ужас превращается в балаган, от которого становится не страшно, а смешно и скучно.

Тут же этого нет. Тут есть хороший сценарий и хорошая игра актера. И пусть кровь не льется рекой, но действие не оставляет тебя. Рука не тянется поставить на паузу, сходить перекурить, а завтра может и продолжить. Ты захвачен сюжетом, как захватили чужеродные создания землян.

Отдельное спасибо за музыкальный ряд- саунд не выбивается из общего фона действия. Оно продолжает его и нагнетает обстановку.

Ну а когда появляются титры и звучит финальный трек, ты с удивлением замечаешь: «Уже конец?»

10 из 10 (а при таком смехотворном бюджете можно и все 100)

15 января 2009

Пришельцы наступают!

Фильм нашёл в сети с пометкой::

Победитель фестиваля Shriekfest 2008 года в номинации «Best Film — Thriller Feature».

Победитель фестиваля ShockerFest 2008 года в номинациях «Science Fiction Genre Award — Best Actress / Best Director»

Заинтересовало, скачал, посмотрел…

Итак, по порядку. Начинается фильм как обычный боевичок. В магазин врывается группа захватчиков, берёт всех в заложники и объявляет, что это ограбление. Но, как выясняется позже, это далеко не ограбление… Преступников не интересуют деньги, им нужны сами работники и посетители магазина! Да это вовсе и не преступники! Это группа учёных, обнаруживших инопланетных вредителей, вселившихся в кого-то из заложников. Причём эти учёные решительно настроены уничтожить вторжение любой ценой!..

Несмотря на то, что бюджет фильма стремится к 0, снят он очень качественно. Сюжет хоть и не является новинкой, но хорошо продуман, и в купе с неплохим сценарием даёт довольно серьёзное напряжение с первых минут и до самого конца фильма. Все 85 минут сидишь в ожидании, что же произойдёт дальше…

Никак суперспецэффектов в фильме вы не найдёте. Сказывается небольшой бюджет, однако всё, что есть, смотрится очень красиво и хорошо вписывается в общую картину фильма.

Музыка и звуковые эффекты заслуживают высших похвал! Музыка добавляет напряжения, а всевозможные рыки заставляют вздрагивать от неожиданности.

Ну, и после просмотра концовки остаются только положительные впечатления!

P.S. И зачем нужен многомилионный бюджет?

10 из 10

8 января 2009

Почти блестяще!

Вот пример того, какое малобюджетное кино должно быть! Браво! Несмотря на корявое название фильма, которыми пестрят ряды трэшевого кино, «Чужеродное вторжение» на удивление радует.

Поздний вечер. Остаётся несколько минут до закрытия супермаркета. Внезапно на магазин происходит налёт до-зубов-вооружённых бандитов. Открывается стрельба. Первая лужица крови — первая жертва оказывается между двумя морозильными камерами для овощей. Ещё несколько минут и ещё несколько убитых работников магазина. Торговый центр захвачен, но террористы не выдвигают никаких требований, деньги их тоже не интересуют. Они преследуют иную цель — выследить и убить вожака инопланетных существ, который по их мнению находится сейчас в магазине. Остаётся только выяснить кто из напуганных до смерти служащих и клиентов скрывает в себе начало чужеродной жизни.

На удивление хорошая игра актёров, совершенно несвойственная для такого рода фильмов.

Хорошо проработанный сюжет, без логических дыр тут и там, от которых хочется прервать просмотр. Интересно наблюдать за тем, что произойдёт в итоге — 85 минут пролетают очень быстро.

Несмотря на небольшой бюджет всё выглядит достаточно прилично: кровь, съёмка, парочка кровавых сцен и сами монстры.

И на десерт получаем неплохо обыгранную концовку + забавный трек во время титров. Множество хороших эмоций!

7 из 10

7 января 2009

Ужасы Чужеродное вторжение в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Бен Рок. Кто снимался в кино, актерский состав: Мэтью Ст. Патрик, Рокмонд Данбар, Кортни Форд, Джеффри Ликон, Саманта Стритс, Дерек Баско, Бонита Фридериси, Брайан Крэснер, Кит Хадсон, Джоэль Маккрэри, Фил Ньюби, Том Киш, Лаура Кордова, Марк Энтони Васкез, Роберта Бэссин.

Страна производства - США. Чужеродное вторжение — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.