Кровь на шоссе
Blood on the Highway
5.2
2008, ужасы, комедия
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Дева Джордж, Нат Рубин, Робин Джирхарт, Тони Медлин, Лаура Стоун
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровь на шоссе

английское название:

Blood on the Highway

год: 2008
страна:
США
слоган: «There's a sucker born every minute!»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Клэй Лайфорд
композитор:
художники: Брент Уиггинс, Дон Дэй
монтаж:
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин

Постер фильма «Кровь на шоссе», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кровь на шоссе», 2008

Вамп-муви

Трешово, но не «сапоги всмятку». Кроваво, но не «мясо». Вампирово, но без «наши против клыкастых». Пошловато, но местами. «Разнообразие», но не без расизма. Дёшево, но «от души душевно в душу». Ужасы, но не страшно. Комедия, но… Смешно. В целом. Короче, если вы хотите «печень с тушёными бобами и Кьянти», то вам не сюда. Если же вы хотите домашнюю котлетку с пюрешкой, где нарисована смешная рожица из кетчупа в виде вампира, то, вот она, «Кровь на шоссе».

Про вампиров можно найти разные фильмы. Смешные ('Реальные упыри»), даже пародийные ('Дракула: Мёртвый и довольный») — и драматические ('Почти стемнело»), «трагикомедийные» ('Поцелуй вампира»). Известные ('Дракула») — и «забытые» ('Вамп»). Немые ('Носферату, симфония ужаса») — и музыкальные ('Глоток»). «Кровь на шоссе» — это «трешовый» фильм, и, похоже, уже забытый, или, лучше, не успевший даже стать известным (а в саундтреке, к слову, есть парочка запоминающихся музыкальных композиций). «Трешовый» — это значит, что в нём много, казалось бы, глупых, нелогичных, абсурдных моментов, но именно такова и задумка. «Гиперболизированно по-глупому смешной». Ну, как «Очень страшное кино». Но ещё больше мне этот фильм напомнил другую погребённую под песками времени картину «Снеговик 2: Месть», в которой снеговик-убийца научился не таять под действием тепла и отправился на тропический остров протыкать морковкой отдыхающих и совсем не ожидающих такого трешака людишек. Возвращаясь к «Крови на шоссе», ну, вот как вам такая сцена: «два человека ссорятся, вдруг один подбирает с земли собачью какашку, кидает в другого, потом быстро садится машину и уезжает». Это пример совсем незначительной для повествования и одной из самых безобидных в плане возрастного рейтинга сцен, но она, по-моему, довольно хорошо передаёт общее трешово-пацанско-задорное настроение картины. В общем, «Кровь на шоссе» — это… интересный выбор, если вы хотите посмотреть что-то необычное про вампиров.

Ещё одна особенность фильма состоит в том, что вампиры тут показаны не как монстры, а, скорее, как… просто как «люди, но с клыками». Которым, да, приходится охотиться за кровью, что ж делать, убивать обычных людей, но такова уж их природа. Интересный взгляд. Нет, «человечный взгляд» на вампиров уже был и в некоторых других фильмах. Например, в «Другом мире» с красоткой Кейт Бекинсейл в латексе, где есть целое сообщество вампиров с иерархией. Особенность же «Крови» в том, что в этом фильме вампиры показаны не как «отдельная», «обособленная» группа «высших» существ, паразитирующих на людях. Нет, тут вампиры — это буквально те же люди, просто «немного другие». Тут уже лучше подходит сравнение с произведением «Я — легенда» (с книгой, не фильмом), где «обычный» человек в итоге сам оказался «чужим» среди тех, кого он считал «монстрами».

И последнее, о чём бы ещё хотел отдельно сказать, это «дешевизна» фильма. Эффекты уровня «фокус с отрезанным пальцем». Но эта дешевизна, как и трешовость, да как и сами вампиры — это всё лишь часть одного красочного спектакля под названием «Кровь на шоссе». Потому что всё вместе смотрится очень органично. Уж не знаю, какой был бюджет у картины, но у меня было ощущение, словно это группа студентов снимали фильм: когда движущей силой являются не дорогие эффекты, не именитые актёры, но азарт и энтузиазм, и готовность выжать максимум из того, что есть. Получилось очень лампово. (А исполнители ролей, хоть и не именитые, но отыграли хорошо. Ну, либо это у меня «вкус плохой» и я сам в актёрской игре не разбираюсь. Не могу сказать, что из этого скорее правда.)

Итого, довольно оригинальное вампирское «б-муви». Как некая смесь из вампирского антуража и шутеек (иногда 'на грани'), драйва и «трешовинки», крови и пива, оторванных конечностей и неожиданных способов использовать шарики для пинг-понга. Также есть несколько «глобальных замесов», но без серьёзных щей; конфликт между «своими» и «чужими» (или, лучше, попытка понять, а кто вообще чужой). Ещё в фильме есть свой «Брюс Уиллис/Макс Пэйн».

Что ж, получается, одни плюсы? Идеальное кино? Нет, не совсем. Основной минус в том, что… нет русской озвучки. Да ладно озвучки, субтитров тоже не нашёл. Да ладно русских субтитров, я и английских не нашёл. (Да ладно субтитров, мне и видео само пришлось поискать.) Оставалось только слушать в оригинале. Нет, в целом всё было понятно, но… Не знаю, как у вас, но май ингшиш из нот соу гуд, ю ноу. Короче, боюсь, львиная доля шуток прошла мимо меня. Если смогу когда-нибудь посмотреть фильм с субтитрами, чтоб понять его более полно, то, думаю, смогу оценить его ещё выше.

P.S. Вы тоже заметили, что в тексте рецензии получилось просто море кавычек? Предлагаю считать это не кавычками, а вампирскими клыками. Или отрезанными руками. Или карандашами, зажатыми между пальцами руки, ну, типа Росомаха, ю ноу.

31 января 2023

Ужасы Кровь на шоссе в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Барак Эпштайн, Блэр Роуэн. Кто снимался в кино, актерский состав: Дева Джордж, Нат Рубин, Робин Джирхарт, Тони Медлин, Лаура Стоун, Крис Гарднер, Николас Брендон, Ричард Л. Олсен, Джефф Айала, Адам Донахи, Питер Гарднер, Брэдли Хартлип, Джеймс Хоук, Джеймс М. Джонстон, Scott A. Mollette.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.