Бес
7
2008, триллер, драма
Россия, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Анастасия Мельникова, Сергей Барковский, Сергей Перегудов, Андрей Федорцов, Сергей Селин
и другие
К практикующему психологу Насте приходит обаятельный бизнесмен Станислав. Помощь требуется не ему, а его компаньону Никите, у которого в последнее время начались проблемы с неконтролируемым гневом, что заметно вредит их общему бизнесу. Естественно, респектабельный бизнесмен не пойдет за психологической помощью сам, поэтому за солидный гонорар Настя соглашается работать «под прикрытием», и Станислав устраивает ее в их фирму под видом референта. Ей предстоит войти в доверие к своему новому пациенту и подавить в нем эту агрессию. Но забота ли о партнере толкнула Станислава обратиться за помощью? Может, Настя — всего лишь пешка в его игре, а перемены в личности Никиты — часть коварного плана?..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бес

год: 2008
страна:
Россия
режиссер:
продюсеры: ,
видеооператор: Дмитрий Плюснин
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Отзыв критика о фильме «Бес», 2008

Вот вам и бес…

Разочаровал меня `Бес`. Просто хочется назвать его фильмом — недоразумением, честное слово! Заявка серьёзная: в картине затрагиваются насущные проблемы бизнес-быта: предательство, интриги, жажда власти, харассмент (без секса с секретаршей никак не обошлось). Ну и намёки на внезапную любовь тоже имеют место быть.

Вкратце о сюжете. Фильм повествует нам о неком невероятно агрессивном бизнесмене Никите (Евг. Сидихин), который своим `зверским` поведением и препоганым характером портит жизнь окружающим людям, среди которых сослуживцы, партнёры по бизнесу и, естественно, жена и ребёнок. Один сердобольный коллега Станислав (Сергей Перегудов) за довольно не скудный гонорар заманивает в коллектив психолога Настю (Анастасия Мельникова), дабы помочь гневному Никитосу совладать с собой. Но, как выясняется впоследствии, делает он это вовсе не потому, что он добрый и искренне эмпатирует своему товарищу, а просто напросто потому, что хочет (о, ужас!) сам завладеть фирмой, которой руководит сердитый Никита. А Настя тем временем выполняет свою работу: при помощи нехитрого укола Никита становится `овощем`…

Идея, как говорится, вроде бы и неплоха, но вот воплощение ея… Диалоги откровенно примитивны. Развитие сюжета отдаёт некой динамикой, но по сути весь экшн какой-то поверхностный. Напрашивается сравнение с `Киностудией детских и юношеских фильмов им. Горького`. Объясняю почему. Картина условно делится на две части: в первой злой Никита обижает всех и вся, и эти `все` — поголовно добрые и хорошие. Во второй части происходит инверсия: герой Сидихина превращается в `тряпку` (очень громко сказано!), а коллеги, родные и близкие в одночасье становятся жестокими, чёрствыми, в общем, очень плохими. Ай-яй-яй! И только проницательная Настя (на то и психолог!) помогает отверженному и униженному Никите снова обрести веру в себя. Хэппи-энд, занавес.

Ах, чуть не забыла. Есть ещё одно важное обстоятельство: в детстве Никиту напугала собака… Но тут уж я рот на замок — не буду интригу раскрывать!

Отдельным абзацем выборочно пройдусь по актёрам. На фоне моего довольно положительного отношения к Евгению Сидихину, здесь мне хочется вскрикнуть: `Не верю!` Если брутальный образ ещё куда ни шло (всё ж амплуа довольно родное), то `бесхребетная особь` в его исполнении — полный провал. Видя в кадре Анастасию Мельникову не покидает ощущение того, что смотришь очередную серию `Ментов`. Хотя, как актриса, Мельникова довольно убедительна. Просто сразил мальчик, исполнявший роль сына Никиты. Воистину `дитя тьмы` какое-то, уверяю вас! Тревожное чувство, что он сейчас чего-нибудь испепелит взглядом или вопьётся кому-нибудь в аорту не покидало меня ни на минуту.

Опосля всех моих откровений, вздохнув, резюмирую:

2 из 10

26 ноября 2009

Триллер Бес в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Денис Родимин. Кто снимался в кино, актерский состав: Анастасия Мельникова, Сергей Барковский, Сергей Перегудов, Андрей Федорцов, Сергей Селин, Сергей Бледных, Алиса Слепян, Максим Гудков, Игорь Ботвин, Ксения Назарова, Алина Ван Ортон, Александр Удалов, Евгений Сидихин, Инесса Юрченко, Фёдор Лавров.

Страна производства - Россия. Бес — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.