Башня Друаги: Герои Урука
Doruâga no tô: The Aegis of Uruk
6.4
6.6
2008, фэнтези, мелодрама, приключения
Япония, 25 мин
В ролях: Кэнъитиро Охаси, Фумико Орикаса, Риса Хаямидзу, Юи Хориэ, Хироки Ясумото
и другие
Юный Джил готовится стать героем. Как это должно происходить? Ну, разумеется, сперва ему явится богиня и объявит его избранным, потом король Гильгамеш вручит ему меч, потом вокруг него сплотятся друзья, а принцесса пообещает ждать, и, наконец, будущий герой отправится в башню Друаги. Там он совершит массу подвигов, оплачет геройски павших, пощадит побежденных, не оробеет лютой смерти, наговорит (и выслушает) кучу банальностей и, разумеется, со всего размаха победит Черного Бога. Как, «просыпаться»?.. Это был сон?! А что тогда реальность: вот эти мрачные коридоры, первый же бой, который проигран, команда, которая хочет от него избавиться?.. Значит, путь героя еще не пройдет, Друага не пала, Кристальный Посох не найден, и Урук не освобожден. Всё еще только начинается...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Башня Друаги: Герои Урука

английское название:

Doruâga no tô: The Aegis of Uruk

год: 2008
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Харухидэ Исигуро, Наоки Китамура
композитор:
художники: Макото Кобаяси, Джан Азума, Hyeong Seok Joo, Янг Вун Бай, Hye Yeon Lee
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, приключения, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Башня Друаги: Герои Урука», 2008

Что в глубинах Башни хранится?

Башня Друаги: Герои Урука было одно из первых аниме-творений в моей карьере. Тогда я был совсем ещё не искушен в японской анимации и мог посмотреть такое, на что сейчас бы даже не взглянул (ну или с ужасом выключил бы спустя 5 минут). Однако в начале хватало и отличных вещей: Стальной алхимик, Тетрадь смерти, Эльфийская песня, Когда плачут цикады и где-то во втором десятке в том списке значилась Башня Друаги.

Первая серия может сбить с ног: вобще ничего непонятно, какой-то сумбур. Не то торжество абсурда, не то стёб над всем и вся. Угадайте, какой вариант ближе к истине? Итак, Джил просыпается, на том заканчивается его победоносный поход против великого Друаги. Да начнётся новый поход!

Но кто пойдёт с этим юношей, не обладающим какими-либо талантами? Только совсем отчаяшиеся искатели или самые глупые, или разглядевшие в пареньке нечто большее. Как Вы уже поняли, команда быстренько собирается: Кая — симпатичная девушка-оракул с неким секретом, Мей — женщина-войн, уволившаяся из регулярной армии, обедневший аристократ-маг Мельт, управляющий энергией молний, и Купа — девочка с невероятной силой, служанка Мельта. Эта компания пройдёт все уровни-этажи и даст бой легендарному Друаге.

Сериал основан на одноимённой игре, и подтрунивания над шаблонами мира компьютерных игр здесь немерено. Один эпизод полностью посвящён игровому автомату, где управление над главным героем (Джилом) получает каждый, бросивший монетку в монетоприёмник. В Башне имеется туннель, в котором расставлены ловушки, позволяющие перевести героев в 2D. Посмеяться будет над чем!

Однако аниме нельзя в полной мере причислить к комедийным. Просто потому что некоторые персонажи не доживут до финала. Именно микс из отличного сюжета, качественных боёв, юмора и неплохо прописанных персонажей так понравился мне в своё время. И недавний пересмотр дал понять, что Башня Друаги: Герои Урука — это и сегодня отличный сериал.

9 из 10

11 мая 2015

-Не торопись опускать руки, ведь у тебя есть товарищи. Они и сейчас рядом с тобой. — Товарищи… Фатина, Ниба, Кали и…не помню, как зовут, но он тоже мой друг.

Не стоит относится к «Башня Друаги: Герои Урука» серьезно. Это аниме — сатира, пародия на другие аниме, геройские повествования. Впрочем, основная цель авторов — не высмеять штампы киноделов, литераторов и т. п., а привнести в жанр свежести. Главное — чтобы было весело и ни о чем не надо думать.

С тех пор как король Гильгамеш в одиночку сразил темного бога Друагу и сравнял с землей башню, прошло 60 лет…

Но башня возрождается снова. Многие жители становятся авантюристами, чтобы добраться до последнего уровня башни, победить Друагу и получить мифический «Кристальный посох», который может выполнить любое желание хозяина. Главный герой повествования — Джил, парниша, которого с самого начала приследуют неудачи. Его выгоняет брат из своей команды. Но герой не отчаивается и собирает новую группу, с которой мечтает взойти на вершину башни и покорить ее.

Данное аниме было сделано по мотивам одноименной аркадной игры «Башня Друаги», которая появилась в далеком 1984 году. При просмотре, не покидает ощущение прохождения ММОРПГ. Сюжетных линий в аниме две. Первая, восхождение групп авантюристов к вершине башни и вторая, дворцовые перипетии и интриги. По сюжету, вместе с комедией бок-о-бок идет и трагедия, с эгоизмом — любовь и романтика. И все это сдобрено высокой моралью. Пару слов хочется остановиться на комедии, тобишь юморе «Башня Друаги: Герои Урука». Он довольно смешной, но местами специфический. История развивается очень динамично, происходящее меняется на экране с завидной быстротой, но не мешает просмотру. Все это заставляет смотреть «Башня Друаги: Герои Урука» от начала и до самого конца на одном дыхании.

Персонажи аниме довольно хорошо проработаны. Главный герой — Джил, производит впечатление добродушного простака. Его спутница — Кая, примерно одного возраста с главным героем. Скромная и невинная. Но в особенности понравилась мленькая девчушка по имени Купа, которая ухаживает за своим высокомерным господином Мельтом дабы он не пропал в этом жестоком мире.

Прорисовка аниме на очень хорошем уровне, правда в некоторых местах присутствует компьютерная графика, которая иногда привносит в эпизоды эффект вырваности (но таких моментов раз два и обчелся).

Озвучка от Cuba77 хороша, но в некоторых эпизодах не хватает эмоций. Очень понравился вступительный трэк под названием «Swinging». Музыкальное сопровождение картины на достаточно хорошем уровне.

Хочется, чтоб второй сезон тоже не подкачал и был на таким же веселым, динамичным и интересным.

8 из 10

7 мая 2010

Фэнтези Башня Друаги: Герои Урука в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Ясуюки Фусэ, Митита Сираиси, Юкио Такахаси, Shigeru Tsuchida, Сигэру Уэда, Синсукэ Тэрасава, Хироси Тамада, Тэцуо Итимура. Кто снимался в кино, актерский состав: Кэнъитиро Охаси, Фумико Орикаса, Риса Хаямидзу, Юи Хориэ, Хироки Ясумото, Ходзуми Года, Минори Тихара, Масаки Тэрасома, Риса Мидзуно, Акира Исида, Юкана, Масахико Танака, Кимиёси Кибэ, Такая Хаси, Акико Ядзима.

Страна производства - Япония. Башня Друаги: Герои Урука — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.