Агата Клери
Agathe Cléry
6.3
4.6
2008, комедия, мюзикл
Франция, 1 ч 53 мин
18+

В ролях: Валери Лемерсье, Изабель Нанти, Жак Буде, Артюс де Пенгерн, Жан Рошфор
и другие
Агата Клери больна. Симптомы болезни не такие уж редкие: снобизм, безжалостность, нетерпимость, расизм. Но совсем другая болезнь станет для неё — успешного менеджера по маркетингу крупной косметической компаний — настоящим испытанием. Болезнь Аддисона, редкое заболевание, которое за одну ночь изменит цвет кожи героини, заставит её пересмотреть свои взгляды на межнациональные взаимоотношения в обществе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Агата Клери

английское название:

Agathe Cléry

год: 2008
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Филипп Вельт
композиторы: ,
художники: Стефани Македонски, Элизабет Тавернье
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 21000000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Агата Клери», 2008

Видео: Тизер (Агата Клери, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Тизер №2 (Агата Клери, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер №2

Постер фильма «Агата Клери», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Агата Клери», 2008

Белое и черное

Обратила внимание на этот фильм из-за постера и описания. Как известно из аннотации, симптомы «болезни» Агаты: снобизм, безжалостность, нетерпимость, расизм. Но совсем другая болезнь станет для неё настоящим испытанием — болезнь Аддисона, редкое заболевание, которое изменит цвет кожи героини и заставит её пересмотреть свои взгляды на межнациональные взаимоотношения в обществе.

В начале фильма идут легкие игривые титры в мультяшном стиле.

Понятия не имела, что это, оказывается, мюзикл.

Сразу показалась знакомой актриса, исполняющая главную роль — Валери Лемерсье. Оказалось, что я видела её до этого как минимум в пяти фильмах и нигде она мне не запомнилась накрепко. Но в «Агата Клери» её исполнение французской бизнес-леди с крайне негативным отношением к людям с иными расовыми признаками смотрится очень интересно и в образе темнокожей с пышной шевелюрой она мне понравилась гораздо больше, нежели светлокожей.

Также впечатлили Жак Буде и Доминик Лаванан, игравшие родителей Агаты Клери. У них получилась очень душевная, сохранившая между собой тепло, а в своем доме уют пожилая семейная пара, любящая свою единственную дочь, несмотря на её нелегкий характер.

Две дамы-подружки и первый кавалер Агаты в течение экранного времени, на мой взгляд, раскрыты исчерпывающе. Одна подружка (Валентайн Варела) явно слегка завидует Агате и не прочь удовлетворенно улыбнуться, когда у успешной во всех сферах Агаты начинаются проблемы, обусловленные происходящими с ней в связи с болезнью изменениями. Другая подружка (Изабель Нанти) — настоящая, которая с Агатой и в горе, и в радости, всегда найдет повод подбодрить и в завершении ленты так оптимистично знакомится с адвокатом Агаты. Артюс де Пенгерн достоверно изобразил подкаблучника, не имеющего собственного мнения, пасующего перед любыми сложностями и не имеющего смелости сказать важные вещи Агате в лицо.

Отличные босс-папа и боссы-сыновья. Казалось бы — им отведено в фильме всего 5—10 минут экранного времени, но эти персонажи запоминаются (с первых минут и эпического прошествования по коридору).

Было приятно смотреть на массовку, исполнявшую танцевальные и песенные номера — привлекательные и интересные лица. Кстати, вот эти номера — одно из самых больших достоинств картины. Происходят иногда в очень неожиданном месте, иногда в необычной форме. Первый номер на перроне вокзала с людьми в деловых костюмах очень внушительный, стильный. Также запомнились песня про расизм, танец под Майкла Джексона, танец на дискотеке. Но, думаю, Валери не танцевала сама — достаточно посмотреть внимательно на её лицо в сцене танца любви с первого взгляда, видно, что оно наложено с помощью компьютера (вот до чего техника дошла).

Мораль фильма читается достаточно явно и радует, что главная героиня преодолела-таки нелегкий путь достижения гармонии с собой и окружающим миром.

Итого. В этом кино можно обнаружить живые настоящие характеры персонажей, достойное актерское воплощение, интересную фабулу, ироничные танцы и песни, легкий юмор («Папа, ну правда же Агата была раньше белой, но потом заболела»), а также забавные финальные титры (про доктора, врача, боссов — буквально 1 минута). Но мне показалось, что фильм чуть-чуть затянутый, особенно любовная линия во второй половине. И только поэтому

8 из 10

14 декабря 2012

Комедия Агата Клери в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Этьен Шатилье. Кто снимался в кино, актерский состав: Валери Лемерсье, Изабель Нанти, Жак Буде, Артюс де Пенгерн, Жан Рошфор, Валентайн Варела, Надеж Боссон-Диань, Бернар Алан, Франсуа Дювал, Элиз Отценбергер, Клер Пато, Virginie Racosta, Andy Cocq, Джамель Бенсала, Андре Пенверн.

Расходы на создание кино оцениваются в 21000000. Страна производства - Франция. Агата Клери — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.