8 свиданий
8 citas
6.7
6
2008, комедия, мелодрама
Испания, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Белен Лопес, Сесилия Фрайр, Алисия Рубио, Хесус Каба, Гэбриель Шаме
и другие
«8 cвиданий» — это 8 коротких сюжетов, объединенных одной темой. Это комедия обо всех стадиях отношений.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

8 свиданий

английское название:

8 citas

год: 2008
страна:
Испания
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Хуан Эрнандес
художники: Бели Лара, Буби Эскобар
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 2008 г.
на DVD: 18 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «8 свиданий», 2008

Видео: Трейлер (8 свиданий, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «8 свиданий», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «8 свиданий», 2008

Американцы придумали ромком как жанр. Европейцы изобрели киноальманахи. И вот испанцы решились на попытку синтеза того и другого. И опыт получился крайне позитивным. Это, конечно, не идейно-философский «Париж. Я люблю тебя», который к любой подобной нарезке на тему любовей как скелет в шкафу. Но более экспрессивный и моносмысловой продукт.

Испанцы как никто умеют играть всякие чувства напоказ, возможно, в силу их природного темперамента. За просмотром очередной ленты с Пиренейского полуострова поймала себя на этом. У них даже спортивные комментаторы так раскатисто кричат «Bravissimo», что невольно становишься болельщиком их футбольных команд, только бы слышать эту чудную взрывную речь! И здесь даже сюжет смотримого не важен, а эмоции! Эмоции! И только!

Поэтому «испанское кино» для меня, по сути, без жанра. Т. е. это такой отдельный жанр «испанское кино». Горячее, страстное и понятное, не в пример тому же французскому, где сплошь подтексты, но и не стерильное — американское, которое претендует на то, что понравится сразу и всем.

«8 свиданий» я рекомендовала многим друзьям, но реакции были крайне неоднозначны. Никто не признал эту ленту шедевром, и в лучшем случае в качестве реакции звучало «занятно». Очевидно, на этом конкретном типично испанском продукте и стоит заострить вопрос о том, что просто не все так чувствуют и готовы открыто признаться да хотя бы себе, что тоже когда-либо попадали в эти трагикомичные ситуации, показанные в нарезке. Плюс мистически-родственные связи, которые часто связующая нить любого испано-латинского творчества, начиная с классика Маркеса и заканчивая классиком же Иньярриту, явно не доподлинно ясны.

К «8-ми свиданиям» вряд ли можно отнестись как к только ромкому или как к только фильму. Он как история жизни или жизней.

21 февраля 2013

Все о любви

Я уже убедился, что испанцы умеют снимать отличные драмы, мелодрамы и исторические байопики. Пришло время сделать себе небольшой перерыв и посмотреть, как у них дела обстоят с развлекательным кино. Выбрал для этого романтическую комедию, состоящую из восьми короткометражек, объединенных одной темой. И эта тема называется любовью.

Свидание N1: Если любовь — это ответ, что тогда вопрос?

Эта история робкого продавца газет, который влюблен в свою соседку. Она собирается уезжать, а он так и не может решиться, чтоб открыть ей свои чувства. Очень милый этюд, концовка которого точно заставит вас улыбнуться.

Свидание N2: Влюбленность. С этого момента все будет только лучше.

Это самый забавный эпизод, на мой взгляд. Он и она проснулись утром в одной постели. Вроде обычное явление для современной молодежи, но он не спешит побыстрее покинуть чужую квартиру, а признается ей в любви. Может ли за ночь зародиться чувство?

Свидание N3: Мужчинам на свиданиях интересно, повезет или нет. А женщины всегда заранее знают об этом.

Это второе свидание для него и нее. Но он не знает, чем оно закончится. Тоже довольно-таки забавная зарисовка с использованием мужского и женского взгляда на ситуацию. Я люблю такие приемы в кинематографе. А уж какие истории о прошлых отношениях рассказал главный герой этого эпизода… Умора просто.

Свидание N4: В начале отношений нужно бороться со всем кроме семьи.

ОН приходит на семейный ужин к ней, чтобы познакомиться. Семейка Адамс отдыхает. Это просто сборище фриков. А концовка-то какая! Главный герой точно хорошо вольется в эту семейку. Смешно, хоть и слишком уж утрированно.

Свидание N5: Брак — это первый шаг на пути к разводу.

Это один из лучших эпизодов, на мой взгляд. Семейная пара, постоянно выясняющая отношения друг с другом, решила отдохнуть в спа салоне. Только салон этот для свингеров. Спасет ли это их брак? Здесь очень смешные диалоги, когда герои решают, что им делать: уйти или попробовать. Оригинальный этюд.

Свидание N6: Ревность. Запомни: до тебя всегда, всегда кто-то был. Ее бывший.

Самый драматический эпизод. За одним столом собрались 2 семейные пары и один парень, которого связывали отношения с одной из присутствующих дам. Душа компании травит байки за столом и комфортно чувствует себя в центре внимания. Но кое-кто ревнует свою женщину к бывшему. Да уж… Моего терпения точно не хватило бы.

Свидание N7: То, что мы не можем сделать по одиночке, мы можем сделать вместе.

Он старается забыть свою бывшую и идет с друзьями в ночной клуб, чтобы склеить там девушку. Но все его попытки не приносят успеха, а единственная девушка, которая обратила на него внимание, оказалась не в его вкусе. Этот эпизод понравился мне меньше всего. Но все этюды коротенькие, поэтому он не успел подпортить впечатление от фильма.

Свидание N8: Вторая случайная встреча или все хорошо, что хорошо кончается.

В этом эпизоде соберутся все герои предыдущих сюжетов. Кое-кто из них встретит свою бывшую любовь и попробует возобновить отношения. Хотя этюд запомнился мне другим моментом. Один парень из 4-го свидания выдал такую вещь: «Какие красивые деревья! За городом так хорошо! Вы можете представить, какого это быть пастухом, иметь стадо овец, жить в горах… Ты бы смог трахнуть одну из них?» Меня просто порвало от этой фразы.

В общем, хороший получился фильм. Тут есть много юмора, романтики и даже несколько ноток драматизма. А эти фразы в начале каждого свидания вообще сразу можно добавить в цитатник. С удовольствием провел время за просмотром, чего и вам желаю.

8 из 10

30 ноября 2011

Учебник любви

В кино, как в одной из составляющей части искусства, не редки повторы. Авторы повторяют сюжеты старых фильмов, приёмы работы камеры, методы влияния на зрителя и другие инструменты создания фильма.

В данном случае история стара как мир — фильм поделен на определенное количество частей, каждая из которых рассказывает какую-либо грань любви. Конечно же выясняется, что все герои так или иначе связаны друг с другом.

Авторы, начинающие режиссёры, изобретают велосипед — но делают это хорошо, с душой. Самое приятное, что они не пытаются убедить зрителя в том, что их кино — что-то совершенно новое и раннее неизведанное. Такое восприятие авторами себя подкупает и помогает при просмотре не придираться к подобным «пунктикам», а наслаждаться тем, что в итоге получилось.

А получилась душевная, местами смешная, местами печальная, но в целом очень жизненная история о людях, о нас с вами, о тех, кого мы знаем и кого мы любим или полюбил когда-нибудь. А это непременно случится, авторы доказывают нам это с экранов, и кажется, сами свято верят в любовь.

Фильм наполнен яркими персонажами, где нет второстепенных ролей, потому что каждый находится в кадре не просто так, а с определенной целью.

Всем хочется прожить жизнь, имея цель, главное, чтобы это была значимая, не мимолетная, а надёжная, крепкая, в направлении которой можно двигаться. И любовь кажется очень подходящей целью для этого.

30 апреля 2011

«Если любовь это ответ, что тогда вопрос?»

Короткий метр в кинематографе, по большей части, ассоциируется с Европой. «8 свиданий», собственно, и является подборкой романтических короткометражек из Европы. А точнее — непосредственно с Испании.

Любовь издавна была явлением популярным в искусстве. Явлением, которому посвящали не меньше времени, чем войнам и религии. Посвятив около пятнадцати минут каждому свиданию, режиссёры делятся со зрителем восемью историями любви и отношений между парами, на разных этапах этих самых отношений.

Тут есть место и неуверенности, и любви с первого взгляда, и знакомство с семьёй, и даже перипетии брака, который, как утверждают многие, является первым шагом к разводу.

Всё в лентах выдержано на достаточно высоком уровне. Неплохие съёмки, анимационные эффекты, музыка — всё держит планку независимого кино, в котором создатели делают исключительно то, что им угодно. На этот раз зрителю повезёт, ибо желание создателей не рвётся за рамки обычного, плавного и местами красивого.

В целом, все изображенные истории обладают двумя аспектами. Одним позитивным, и одним негативным.

Позитивный — у всех историй очень качественный, жизненный, и близкий многим людям сценарий.

Негативный (настолько негативный, что вдвое перекрывает всё хорошее) — нечеловечески ужасная игра актёров. Такое впечатление, что режиссёр намеренно попросил всех актёров вернутся в эпоху и атмосферу подросткового сериала Rebelde Way, и попросил об этом не только у молодого состава актёрской труппы. Очень режет глаз.

В итоге, кино заслуживает чуть больше половины максимальной оценки, ибо сценарий и сами истории великолепны, но актёрская интерпретация оставляет желать лучшего. Если закрыть на последнее глаза — «8 свиданий» можно назвать отличным кино о любви.

Ни в коем случае не лучше чем «Париж, я люблю тебя», или, до кучи, «Нью-Йорк, я люблю тебя».

6 из 10

17 февраля 2011

Что я могу сказать об этом фильме:

Знаете, если вам интересно взаимоотношения между людьми, то, что они думают, что они чувствуют, как так получается, что мы остаемся одни, и как не допустить этого… То, наверное, нет даже однозначно «ДА» вам стоит посмотреть этот фильм!

Множество сцен в этом фильме можно примерить на себя. «Почему?» — спросите вы. А просто потому, что фильм намного ближе к реальности, чем все остальные американские, русские и прочие фильмы, которые в последнее время заполонили кинотеатры и экраны телевизоров. Фильмы снятые малоизвестными режиссерами, как дипломные работы, или фильмы, которые показывают на берлинском или каннском фестивалях стоят того, чтобы завести их у себя в фильмотеке.

Учтите, что это лично мое мнение, у каждого оно свое, но я бы с большим удовольствием посмотрела бы этот фильм еще раз, и еще раз, в дождливый вечер, или морозный, сидя с кружечкой ароматного кофе напротив голубого экрана, переживая вновь и вновь те эмоции, те чувства, которые передавали актеры, а сыграли они замечательно. Они показали ту самую глубину чувств, эмоции и переживания, страсть, влюбленность, желание любить и быть любимыми.

Наверное, про сам фильм я больше рассказывать ничего не буду, но поверьте, мне он стоит того, чтобы его просмотреть хотя бы раз, даже если вам не понравится, он все-таки заставляет задуматься о некоторых вещах. Он будет интересен как молодому поколению (подрастающему, дабы помочь определится, что же такое любовь, и как себя вести в отношениях), так и же более старшему поколению (чтобы еще больше проникнутся в те чувства, эмоции, которые мы сами иногда не замечаем, или просто игнорируем).

11 октября 2009

Один из самых замечательных фильмов за последний год. Легкий, душевный, с непередаваемым испанским темпераментом, отличным юмором и тонкой иронией.

Каждая сцена — безупречна, выверена до мельчайших деталей, а про актерскую игру, наверное, сам Станиславский сказал бы «Верю!»

Настоящее Европейское Кино, с большой буквы!

23 августа 2009

Любовь и другие катастрофы

Четыре месяца назад Она приехала из Севильи, чтобы прочитать курс лекций местным студентам. Четыре месяца подряд Он продает газеты перед ее подъездом, ненавязчиво ухаживает и влюбляется. Но сегодня она сообщает, что через несколько минут подъедет такси и увезет ее в аэропорт, пора лететь домой. А он словно в рот воды набрал, стесняется признаться, все так неожиданно и время поджимает, рядом стоит брат-пройдоха, который все никак не заткнется. Он попрощался, но окликнул ее и…

Он пришел к ней домой на семейный ужин, где Она хочет его официально представить и познакомить со своими родными. Пять минут ожидания в прихожей превращаются в сущий ад. Младший брат — молчаливый мизантроп, старший — обколотый панк, чья подружка вместо привета предлагает минет, а еще из спальни выполз старый недовольный дед в маскарадном костюме, из кухни прибежал отчим в поисках паприки, мамаша влепила пощечину, ее бывший муж — тоже, и когда же это все закончится?

Это лишь вольный пересказ двух зарисовок из этой чудесной испанской картины. «8 свиданий» — это восемь коротких сцен из жизни разных людей, чьи пути переплетутся в финале фильма. Молодые, старые, ревнивые, безразличные, неуверенные, похотливые, романтичные и черт знает еще какие герои встречаются чтобы полюбить, почувствовать, погрустить и насмешить. От первых до последних минут ярчайший актерский состав (у нас известна лишь Белен Руэда из «Море внутри») не дает исчезнуть улыбке. Здесь каждый поймает себя на мысли, что «со мной такое было», удивится как глупо можно выглядеть на свидании и задумается над смыслом слова «любовь». Хотя, после просмотра «8 свиданий», есть стойкое ощущение, что никакого особого смысла в любви нет. Любовь — это просто когда тебе хорошо.

Пожалуй, самый смешной и романтичный фильм первой половины 2009 года.

9 из 10

18 июля 2009

Кино, прикасающееся к душе

Испанское кино, как правило, очень трогательное. Оно прикасается к твоей душе изнутри, оно про тебя.

Посмотрела этот фильм случайно, в чужом городе, в старом кинотеатре с жесткими креслами и плохим звуком. Посмотрела и захотелось увидеть его вновь. Увидеть, чтобы вспомнить то, что давно не испытывала — трепет перед встречей, страх сделать первый шаг, сделать его неверно, судорожное желание начать все заново, поверить в то, что происходящее с тобой — настоящее, то, что так давно ждал.

Кино с испанским колоритом и, я бы сказала, темпераментом.

Определить его жанр сложно — улыбка сквозь слёзы. Наверное, так.

Обязательно посмотрите!

1 мая 2009

Комедия 8 свиданий в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Перис Романо, Родриго Сорогойен. Кто снимался в кино, актерский состав: Белен Лопес, Сесилия Фрайр, Алисия Рубио, Хесус Каба, Гэбриель Шаме, Хесус Гусман, Даниэль Муриэль, Цейтель Родригес, Хесус Ольмедо, Мария Бальестерос, Хавьер Перейра, Хорхе Вентоса, Ароа Химено, Нурия Ансон, Ракель Перес.

Страна производства - Испания. 8 свиданий — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.