Живые и мертвые
Zivi i mrtvi
6.2
6
2007, ужасы, фэнтези, военный
Хорватия, Босния-Герцеговина, 1 ч 27 мин
В ролях: Филип Шовагович, Велибор Топич, Маринко Прга, Миро Барняк, Бозидар Орешкович
и другие
1943 год. Отряд хорватских домобранов выступает на миссию по ликвидации партизанского формирования, однако в ходе нескольких лесных стычек оказывается почти полностью уничтоженным. Спустя полвека, во время боснийской войны, в тех же местах оказываются боевики Хорватского совета обороны, и история мистическим образом повторяется.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Живые и мертвые

английское название:

Zivi i mrtvi

год: 2007
страны:
Хорватия, Босния-Герцеговина
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Драган Маркович, Мирко Пивсевич
композитор:
художники: Кемаль Хрустанович, Ведрана Рапич
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, военный

Видео к фильму «Живые и мертвые», 2007

Видео: Трейлер (Живые и мертвые, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Живые и мертвые», 2007

«Мы все потеряли что-то на этой безумной войне»

Это очень сильный фильм, но для просмотра под попкорн и чисто ради фана — не подойдет. Не потому, что он сложный, он как раз-таки очень простой. Но совершенно вас не развлечет, так как драматическая нагрузка попросту зашкаливает.

В отличие от культового сербского фильма «Красивые села красиво горят» фильм предельно прямолинеен. И там, где в «Селах» смешное путается со страшным, а мерзкое — с трагичным, в этой хорватской ленте все, напротив, очень строго и серьезно. Но при этом не менее глубоко.

Даже мистическое здесь подается в лоб. Призраки появляются без всяких зловещих подкрадываний и смотрят прямо в глаза. Между прочим, жутковато. Особенно напряг момент с неподвижной темной фигурой, в которую стрелял Мелкий, и этот взгляд из леса — сразу после того, как парень по ошибке уложил товарища.

Фильм хорош тем, что он никого не обеляет и не очерняет, на Балканах все наломали дров и в 40-е, и в 90-е. И создатели ленты об этом прекрасно помнят, донося до зрителя еще одну простую идею: после смерти все становятся равными. Равными и страшными.

Превосходный саундтрек, который заставит заплакать даже камни. И одна банальная мысль — бояться все-таки нужно не мертвых. Бояться нужно живых, возможно, даже себя.

20 июля 2018

Прекрасный антивоенный фильм с примесью мистики. Очень сильно напомнил фильм Враг (Neprijatelj) 2011.

Балканская легкость и простота передачи совсем непростых идей, без попыток очернить кого-либо. Наверное, фильм скорее всего созерцательный, диалоги и музыкальное сопровождение играют в нем не главную роль.

Радость и горе на войне такие же серые, как и окружающий мир героев. Колорит, прекрасные пейзажи всё это поглощено войной. Простые люди, разные национальности, разные идеи, ценности, но так или иначе они все воюют и как в 1943, так и в 1993 приходят на Могильное поле. Это необходимое кульминационное место, общее для всех — и для добровольцев и усташей и четников и партизан, для всех кто попал на войну. На нем через боль, страх и череду бесконечных стычек будет задан главный вопрос, а живы ли они или бесконечная война уже давно их убила…

9 из 10

14 декабря 2015

Ужасы Живые и мертвые на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Кристиан Милич. Список актеров, которые снимались в кино: Филип Шовагович, Велибор Топич, Маринко Прга, Миро Барняк, Бозидар Орешкович, Энес Вейзович, Изудин Байрович, Любомир Журкович, Роберт Роклисер, Звонко Зечевич, Драган Сувак, Нино Сорик, Nermin Omic, Zarko Luketina, Muhamed Aljovic.

Производство стран Хорватия и Босния-Герцеговина. Живые и мертвые — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.