Жертва тщеславия
The Last Lear
7.6
6.9
2007, драма
Индия, 2 ч 10 мин
16+

В ролях: Амитабх Баччан, Прити Зинта, Шахбааз Кхан, Судип Мукхерджи, Прасенджит Чаттерджи
и другие
Что обычно делает 65-летний мужчина? Сидит дома и наслаждается отдыхом? Но если вы - Гарри, то вы сидите дома и пьете водку, думая о том, почему мир сошел с ума; делаете такой дверной звонок, в которой сможет позвонить только Эйнштейн; и ни о чем не беспокоясь. Нет, он не сумасшедший. Он страстный. Немного непредсказуемый. Немного напыщенный. Маленькая частичка. Абсолютно восхитительный. Гарри живет со своей партнершей Ванданой и вместе они не думают о другом обществе. Гарри живет игрой, он любит театр, особенно Шекспира, и терпеть не может кино. Он считает, что оно - отклонение от искусства. Гарри и Вандана счастливы в своей невидимой жизни в закутках Калькутты. Но однажды приходит Сиддхартх. Молодой, крутой и упрямый режиссер. То, как он силен, Гарри понимает уже при первой встрече. Еще никому не удавалось позвонить в его дверной звонок. Он доволен встречей с равным по интеллекту человеком. Гарри не подозревает, что Сидхартх хочет завлечь его в свой фильм...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жертва тщеславия

английское название:

The Last Lear

год: 2007
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Авик Мукхопадхьяй
композиторы: , ,
художники: Индранил Гхош, Варша Шилпа, Ripudaman Kaushik, Варша Чанданани, Шилпа Махиджа
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 100000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Жертва тщеславия», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жертва тщеславия», 2007

Многие известнейшие киноактеры, в том числе и первого эшелона, значительно больше ценили работу в театре, где они оставались один на один со зрителем, где реальность персонажа не дробилась уловками монтажа, и где человек самого невзрачного вида на несколько часов преображался в героя или короля. Принцип искусства киноактера все же в другом, особенно сейчас, когда спецэффекты начинают и продолжают эпизод, дублеры подстраховывают в опасных и откровенных кадрах, а камера выхватывает лишь часть образа. Это два мира, которые попытался примирить герой фильма «Жертва тщеславия» (удивительно кривая локализация фильма с прекрасным названием «Последний король Лир») Сиддхартх Кумар, задействовав в главной роли в своей новой картине бывшего театрального актера Хариша Мишру.

Сюжет с одной стороны прост, с другой — насыщен полутонами и размышлениями: о сути актерской игры, об искусстве, о доверии партнеру, о желании пойти до конца, и, конечно, о любви. Драма о настоящем актере, для которого игра — это не только повод засветиться перед публикой и пробухать гонорар, о том, на что готов пойти режиссер ради идеального кадра, и о том, какова может быть цена успеха. Одна бесконечно длинная ночь, которую три женщины проводят у постели больного друга, разговаривая, вспоминая, обсуждая и помогая друг другу. И бессмертные строки Шекспира в финале, которые одновременно и суть, и смысл, и метафора, и даже немножко надежда.

Амитабх Баччан — актер, за спиной которого 226 ролей в кинематографе. Настоящая легенда индийского кино, идеальный выбор на роль Хариша. Он — тот самый актер, признающий только полное перевоплощение, при одном взгляде на него Станиславский бы захлопал в ладоши. Он — и склочный эксцентричный старик, и мудрый человек, на жизненный опыт которого всегда можно положиться, и прекрасный актер, не признающий полумер.

Это серьезное и вдумчивое кино, не завязанное на индийской экзотике, но крепко вписанное в мировой культурный подтекст. Роль, достойная любых наград, сценарий, воплотить который на экране было бы честью для любого актера. Все очень просто — в искусстве надо идти до конца, невзирая ни на что. Хариш это знал. Кто-то сочтет его безумным, как и короля Лира, ведь он также, будучи слеп, прыгнул в пропасть, но три дочери, коротающие ночь у его кровати, знают, что такова цена, которую требует истинное искусство.

8 из 10

3 августа 2012

Последний Лир

Это одна из тех редких кинокартин, которые не имеют национальных границ.

Это не индийский фильм в том смысле, что речь в нём не о национально-индийских вещах, это фильм:

• Об искусстве, причём таком искусстве, которое имеет общечеловеческое значение;

• О высоком мастерстве актёрской игры, о том, что эта игра может значить для человека;

• О том, как другие люди смотрят на это, как по-разному воспринимают;

• О том, что выгода, достижение личной цели, амбиции, тщеславие могут стать выше дружбы, выше ценности человеческих отношений;

• Фильм о страшной ошибке, о трагедии в искусстве;

• О том, кто и как платит за эти ошибки, о том, на ком лежит ответственность. Ведь даже если тебя никто не станет напрямую обвинять. Никто не будет привлекать к официальной формальной ответственности. Есть суд иной, и есть совесть, которая не даст покоя никогда. Она не оставит тебя, измучает и отберёт все силы.

Фильм — шедевр актёрской игры! Это просто нечто! Все актёры были великолепны, неподражаемы, восхитительны, убедительны, правдивы. Каждый мастерски и творчески выполнил свою миссию. Но Амитабх и Прити были безусловно лучше всех. Не смогу даже слов подобрать, чтобы описать то, что им удалось передать своей игрой.

Думаю, что люди в современной цивилизации во многом забыли о том, что помимо прочих удовольствий есть ещё и эстетическое удовольствие, которое отличается своим особым неподражаемым наслаждением. И дать это наслаждение способно только искусство. Но в мишуре современной суеты искусство уходит на далёкий план, превращается в какой-то призрак. Все о нём слышали, но почти никто с этим не стремится тесно соприкасаться, нет времени на то, чтобы этим заниматься, прикладывать усилия, вникать в смысл и получать от этого наслаждение.

Ценно только развлечение — единственная функция, оставшаяся для многих от искусства…

10 из 10

3 апреля 2011

Драма Жертва тщеславия на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Ритупарно Гхош. Список актеров, которые снимались в кино: Амитабх Баччан, Прити Зинта, Шахбааз Кхан, Судип Мукхерджи, Прасенджит Чаттерджи, Анил Куриакосе, Арджун Рампал, Шефали Шетти, Джишу Сенгупта, Дивья Дутта, Ху Ксин.

На фильм потрачено свыше 100000. Страна производства - Индия. Жертва тщеславия — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.