Трое на дороге
Yajikita dôchû Teresuko
6.3
2007, комедия, драма, история
Япония, 1 ч 48 мин
В ролях: Кёко Коидзуми, Кандзабуро Накамура, Акира Эмото, Кэйко Авадзи, Наоми Фудзияма
и другие
Окино - главная куртизанка одного из веселых домов квартала «красных фонарей». Юность ее прошла, поток клиентов поредел, и Окино решает оставить свое ремесло, и вернуться в деревню к отцу. Вырваться из квартала не так то просто, но хитроумная Окино находит выход из положения. Она призывает на помощь Ядзи, бедного вдовца, который зарабатывает на жизнь лепкой фигурок из теста. Добрый и наивный Ядзи не в силах устоять перед «профессиональным» очарованием плутовки Окино.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Трое на дороге

английское название:

Yajikita dôchû Teresuko

год: 2007
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Кодзо Сибадзаки
композитор:
художник: Кацуми Накадзава
монтаж:
жанры: комедия, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, история

Отзыв критика о фильме «Трое на дороге», 2007

Желание свободы

Ойран Окино, которую родной отец некогда продал в веселый квартал, надоела такая жизнь, и она всеми силами пытается сбежать оттуда. Она подговаривает своего поклонника Ядзи, и вдвоем они, взяв примазавшегося к ним актера, отправляются в путешествие к отцу Окино, который якобы болен. Их путь полон приключений, часто фантастических. Например, они встречают детей, которые поймали енота. Поначалу они хотят съесть енота, но потом отпускают. В благодарность за спасение енот превращается в мальчика и помогает им заработать кое-какие деньги на игре в кости. Троица направляется к отцу Окино, но после признания последней, что отец не болен, их пути расходятся.

Фильм «Трое на дороге» замечателен своим нестандартным юмором. В фильме смеются над незадачливым актером, который провалил постановку, нарушив ее классическое развитие, а потом неудачно решил повеситься. Смеются над женщинами квартала, которые обманывают своих клиентов. Смеются даже над мнимой смертью Окино, которую «возвращают к жизни» шаманским ритуалом. При этом юмор не назовешь низкопробным, как в «Ночи поминовения» (2005, реж. Масахико Тсугава), или хотя бы черным. Это веселый «семейный» юмор, хотя от него и не отнять определенной японской специфики.

Троица — ойран Окино, ремесленник Ядзи и актер Кита — отправляется в путь, даже не зная, чего от него ждать. Формально они идут к отцу Окино, чтобы помочь ему с болезнью. Но, по сути, они путешествуют просто потому, что такова их природа. Их путешествие — это попытка влиться в большой мир, выходящий за пределы их скудного поселения. На их пути попадаются препятствия, иногда жестокие, но силой некоего неуловимого духа они их преодолевают.

Образ ойран Окино, конечно, не вышел трагическим, как это часто бывает в фильмах про гейш. Однако он весьма реалистичен, что видно уже по одному тому, как ловко она манипулирует чувствами мужчин, сама ни в кого не влюбляясь. Ойран устала находиться в вечном подчинении и хочет свободы — в этом рвении она и раскрывается зрителю. Ради свободы она готова пройти любые испытания. Она, хотя и без особого желания, даже готова заняться проституцией, когда у троицы кончаются деньги, но тут на помощь им приходит волшебный енот, умеющий превращаться в любую вещь, в том числе и в нужную кость. Такие случайные подарки судьбы — это награда за стремление к свободе.

В фильме не затрагивается серьезная экзистенциальная проблематика, но он на нее и не претендует. Это фильм для легкого просмотра, от которого остается приятное послевкусие, которое есть всегда после легкой и занимательной истории.

8 из 10

19 декабря 2014

Комедия Трое на дороге на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Хидэюки Хираяма. Список актеров, которые снимались в кино: Кёко Коидзуми, Кандзабуро Накамура, Акира Эмото, Кэйко Авадзи, Наоми Фудзияма, Канпэй Хадзама, Ла Саллэ Исии, Кодзи Киккава, Дзюн Кунимура, Ютака Мацусигэ, Мацуносукэ Сёфукутэи, Иппэй Сода, Ранран Судзуки, Такэхито Ямадзи, Хироси Ямамото.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.