Невоспитанные
Die Unerzogenen
6.2
6.3
2007, драма
Германия, 1 ч 35 мин
В ролях: Сечи Чу, Бироль Юнель, Паскаль Шиллер, Георг Фридрих, Якоб Гилманн
и другие
Это фильм о 14-летней девочке, переживающей период взросления в нестабильном мире ее инфантильных родителей. Переезжая с места на место, родители Стиви будто пытаются избежать своих «взрослых» обязанностей. Они не работают и даже не думают заниматься воспитанием своей 14-летней дочери. Впрочем, она не по годам развита и сама справляется не только с собой, но и со своей семьей. Девочка советует родителям найти работу и пытается управлять семейным бюджетом. Ее пьющим, курящим и принимающим наркотики предкам, как ни странно, трудно пристрастить к этому Стиви. Живя в подобных условиях, она, тем не менее, научилась отличать плохое от хорошего и точно решила, что на своих родителей похожей не будет. Вынужденная справляться с навалившимися на нее взрослыми обязанностями, Стиви одновременно переживает период созревания. На фоне гормонального бунта она пытается влиться в компанию своих сверстников, устроиться в школу, выстраивать вокруг себя нормальные социальные отношения. В то время как отец с матерью занимаются ерундой, она работает над созданием своей личности...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Невоспитанные

английское название:

Die Unerzogenen

год: 2007
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Диего Мартинес Виньятти
композитор:
художники: Петра Барчи, Джулиан Брандес, Julia Koep
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Невоспитанные», 2007

Видео: Трейлер (Невоспитанные, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Невоспитанные», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Невоспитанные», 2007

Пиа Маре. Цезура.

Исповедальный дебют Пиа Маре «Невоспитанные» канонично вписывается в формат минималистского инди, ставшего, по сути, уже отдельным жанром. Скромность бюджета диктует условность декораций, скудость выразительных средств, нарочитый отход от драматургической линейности сюжета в пользу псевдодокументальной экспрессии. Интонационная обрывочность, тем не менее, не портит впечатления от цельности истории, напоминающей формой очерк или стилизованное сочинение на тему: «как я провёл лето», — без правильно расставленных знаков препинания, без чёткого начала, без внятного конца.

Стиви, девочка-подросток, проводит все сезоны, скитаясь от места к месту с родителями и небольшой кучкой прибившихся «друзей семьи». Они — великовозрастные хиппи, свободные граждане без определённого места жительства, приторговывающие травкой, пренебрегающие цивилизационностью как образом жизни. Дочь не хочет быть похожей на своих предков, она хочет быть, как все…как все нормальные девчонки её возраста — ходить в школу и дружить со сверстниками. Она хочет мечтать о том, как скоро станет взрослой, а не взрослеть преждевременно, участвуя в криминальных делишках мамы и папы, созерцая их беспутное существование, ведущее к единственно трагически-очевидному исходу.

Размышления Пиа Маре в чём-то перекликаются с «Tillsammans» Лукаса Мудиссона, где раскрывался аналогичный конфликт отцов и детей в условиях импровизированной коммуны. Тем более Маре, как и Мудиссон, имеет шведские корни. Но «Вместе» были аутентичны семидесятым, что придавало им толику ностальгии. «Невоспитанные» современны и поведение героев не имеет оправдания «свободолюбивого» времени. С другой стороны, именно по этой причине безалаберные родители Стиви не видятся «плохими» людьми. В какой-то мере они индивидуалисты на фоне закостенелой буржуазности германских пригородов, хоть индивидуализм их от социальной пассивности. Они любят свою дочь, хоть и не знают других способов, как её воспитывать, кроме наглядных демонстраций своей собственной непутёвости. Местный туповатый молодняк оказывается более удобным примером для подражания, т. к. молодёжь из «нормальных» семей делает те же вещи: тусит, курит траву, бездельничает, но они…дети, им можно.

Интеграция в социальную среду «равных себе» оборачивается вхождением в привычный до отвращения мир, но с парадного входа — с того, где подобное поведение одобрено возрастным цензом. Детям прощается играть во взрослых. Взрослым оставаться детьми чревато. Они рискуют запомниться в искалеченных судьбах родных чад лишь улыбчивыми головами, вклеенными в чужие идиллические фотографии. Неудивительно, что душевная близость у героини возникает не с обретёнными подругами-ровесницами, а с мальчиком маленького роста, совсем юного возраста. Человек с «истинным» детством, катающийся на велосипеде и восторженно щёлкающий фотоаппаратом всё, что попадает в объектив. Не человек — человечек, сообщающий о своей первой эякуляции, как о долгожданном событии. Для Стиви, привыкшей видеть трахающихся людей и запросто беседующей о минетах, подобное заявление способно вызвать лишь дежурную ухмылку.

Режиссёр, вопреки ожиданиям, не сгущает краски, не совмещает пенопласт со стеклом, избегает чернухи, никого не осуждает. Дистанция и в пластике актёрской игры, способной поначалу вызвать раздражение амёбностью подачи как главной актрисы, так и остальных фигурантов. А среди них ведь сам Бироль Унел, звезда фильмов Фатиха Акина, мастер именно эмоционально-выпуклых образов. Унел играет отца Стиви немного отрешённо, лениво даже в сексуальных и мордобойных сценах. Режиссёрская задача — вывести провокационные ситуации за пределы спешной эмпатии. И это почти везде удаётся. Искренняя вовлеченность автора несомненна, пусть многое сделано на грани дилетантизма. Броский «непрофессионализм» лишь чётче отсвечивает наивный взгляд ребёнка, решившего слишком рано стать взрослым. Маровское взросление — не потакание порокам вынужденной «невоспитанности», а желание (и умение) принимать ответственность за себя и своих близких.

4 октября 2013

Не плачь, Алиса. Ты стала взрослой

Одинокие городские старушки часто находят себе занятие на весь день, сидя у окна. Вон детишки гвоздиком по капоту украшают брошенную колымагу, вон бесстыжие девицы попами в обтяжку крутят, тьфу. Лист газеты планирует вдоль подсыхающей клумбы, усыпанной вонючими бычками. Приблудший кот тянет за угол комок птичьих костей. Вот и солнце на закат пошло, можно и подремать под дежурный сериал.

Такой повседневной жизнью зрителя зацепить трудно. Даёшь скрежет тормозов по асфальту, треск автоматных очередей, автоботов и десептиконов, кровавый поцелуй нежити. В крайнем случае, что-нибудь элитарное, с философской элегией и артхаусными стансами. Либо касса, либо фестивали. А, если звезды лягут, то и то, и другое. Хотя бывает и другое кино. На него попадает три с половиной человека. То ли слепой рандом онлайновского дайвинга заносит в омуты болотного метана, то ли человеческая лень не даёт переключиться с какого-нибудь немодного телеканала, вынужденного демонстрировать невостребованные крупными китами фильмы, то ли диковинный конкурс сдует пласт пыли.

Не самая известная актриса Пиа Маре получила крайне скромную сумму на свой режиссерский дебют. Настолько скромную, что её не хватило не только на мало-мальски известных актеров или незатейливую графику, но даже на какой-нибудь сценарий, заточенный под фестивальные одобрямсы и последующую широкую известность в узких кругах. Пришлось работать с тем, что нашлось. Историей про девочку, переходного периода, пытающейся самой приспособиться к равнодушному миру и пристроить в нём непутевых родителей, ограниченных легким потрахиванием, покуриванием и выпиванием.

Конечно, иногда работы такого плана задевали определённый нерв, обсуждались на кухнях кинофабрик. Авторов приглашали на симпозиумы и конференции, давали гранты и премии второго плана. Если режиссер сможет сделать следующий ход, нащупать свою тропку, то, глядишь, увеличивающиеся возможности могут выдать пропуск в мир широких экранов или красных дорожек. Но Терри Гиллиам давно уже снял свою «Страну приливов», а фестивали выдали весь лимит наград картинам про детей-сирот при живых родителях.

Конечно, если бы у Цеси Шмитц-Чух было бы обаяние Одри Тоту или харизма Миллы Иовович, возможно, картина бы зацепилась за сознание. Или хотя бы один эпизод удалось создателям сделать нестандартно, своеобразно, запоминающе. Но вновь и вновь ручная камера рвано показывает девочку-подростка, ругающуюся с шелопутной матерью, люмпены обыденно распивают пиво из холодильника, детвора старательно выполняет команду постановщика пройти пять шагов вдоль еле видной линии, подпрыгнуть или натужно улыбнуться, в зависимости от сценария.

В такого рода фильмах часто делают напор на чернушные веянии. Здесь же, как и в жизни, все происходит, как правило, без затей. Ножами в живот не пыряют, детей не насилуют, чемоданчик с миллионом в окошко не выбрасывают. А смотреть на повседневность в кино и находить это интересным под силу не каждому, как не всякий может высиживать весь световой день у окна во двор. Пиа Маре робко пробовала нажать на давно известные кнопки интереса. Вот девочка собралась совершить первый сексуальный эксперимент с маминым хахалем, вот пачка евро перекочевывает из ящика стола под шорты, а расфасованный порошок утрамбовывается под пол, вот сценки соития в ванной, на диване и малолетние папарацци. Но эти и другие попытки, словно убоявшись трафаретных линий, сразу же комкаются, затираются следующими унылыми кадрами.

Отцы и дети, момент начала взросления, неухоженность семьи и поиск внутренних ценностей. Эти вводные породили тысячи картин и сюжетов, заставляя миллионы сопереживать и очищаться. Лента «Невоспитанные» прошелестела обычным нудным дождиком, который не смог даже слегка промочить случайно завернувшего в эти края путника.

27 февраля 2013

Драма Невоспитанные на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Пиа Маре. Список актеров, которые снимались в кино: Сечи Чу, Бироль Юнель, Паскаль Шиллер, Георг Фридрих, Якоб Гилманн, Лаура Хеншель, Жан Литцингер, Жозеф Малерба, Джоана Прейсс, Доминик Вегнер, Йоханна Гастдорф, Дедонн Кабонго.

Страна производства - Германия. Невоспитанные — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.