Гриб дождевик
Puffball
4.7
4.3
2007, ужасы, триллер, фэнтези
Великобритания, Ирландия, Канада, 2 ч
18+

В ролях: Келли Райлли, Миранда Ричардсон, Рита Ташингэм, Уильям Хьюстон, Дональд Сазерленд
и другие
Семейство молодых архитекторов начинает сбывать свою мечту - свить себе гнёздышко в тихом месте. Место оказывается не просто тихим, а редкой по глухоте глухомань. И по соседству рядом гнездятся странные селяне, которые овладевают искусством белой, черной и овощной магии. И этим магам с архитекторами повезло. На архитекторах магические навыки проверять лучше всего.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гриб дождевик

английское название:

Puffball

год: 2007
страны:
Великобритания, Ирландия, Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Найджел Уиллоби
композиторы: , ,
художники: Сара Кингстон, Анна Рэкард, Лорна Мари Муган
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2600000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, драма, детектив

Видео к фильму «Гриб дождевик», 2007

Видео: Трейлер (Гриб дождевик, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Гриб дождевик», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гриб дождевик», 2007

Не верьте трейлеру.

Да, трейлер оказался лишь приманкой, как часто это бывает. Выбраны наиболее «жуткие» моменты и ничего — из кусочков сути. Которая, надо сказать, довольно проста: молодые архитекторы (кстати, не семья, а просто сожители) едут жить куда-то едва ли не в лес, а их соседи — сумасшедшие маги, которые, сварив траву со смесью предохранителя, пожелали заставить девушку из своего села забеременеть. И секс, много секса и довольно грубого (любителям «садо-» (пожалуй, без «мазо-») понравится).

Либо это плохая экранизация, либо я смотрела в плохом переводе — но очень многое осталось неясно. Например, старик, приезжающий из какой-то фирмы. К чему он был — непонятно вообще.

То, что в жанре указано «ужасы», — ложь. Устрашиться (и то при большом желании) можно лишь седовласой старушки в парике и её жутковатой посмертной улыбки. А общая картина — ничего не скажешь, непонятна, если не совсем бредова.

Я бы сказала, это немного комедия. Над этим псевдоужасом можно посмеяться с друзьями. Например, над диалогами, от «философского» смысла которых без бутылки водки смотреть этот фильм не хочется. Или от совершенно потрясающей сцены перемирия мужа и случайного любовника героини Келли Райлли, когда та начинает рожать.

Не самый приятный фильм, от которого всё же местами смешно. Из плюсов — музыка в конце, в заключительных титрах хорошая. Смотрите с друзьями и только если больше нет совсем никакой альтернативы.

3 из 10

29 января 2014

Как грибы после дождя

Молодая семья переезжает из мегаполиса в тихую ирландскую деревушку, стремясь изменить в лучшую сторону свою жизнь. По соседству с их домом находится странное поселение, жители которого хранят немало тайн о себе. Внезапно в жизни молодой пары начинают происходить странные события.

Фильм «Гриб дождевик» 2007 года является на данный момент последней режиссерской работой известного английского режиссера и сценариста Николаса Роуга. В основе сюжета данной картины лежит одноименный роман Фэй Уэлдон, материал которого был в целом успешно перенесен на экран. «Гриб дождевик» является не столько фильмом ужасов в классическом понимании, сколько мистической, практически метафизической драмой, в которой затронута тема закрытых человеческих сообществ и присутствие магических сил в повседневной жизни. В фильме имеется немало элементов, относящихся к ирландским языческим верованиям и легендам, поэтому, чтобы фильм понять и принять, нужно настроиться на его неторопливый ритм и гипнотическую атмосферу, прекрасно созданную оператором Найджелом Уиллокби.

Наиболее интересными мне показались персонажи, великолепно сыгранные Дональдом Сазерлендом(ранее он играл в культовой ленте Роуга «А теперь не смотри» 1973 года) и Мирандой Ричардсон. Также весьма яркий и интересный образ воплотила в ленте актриса Келли Райлли. известная по фильмам о Шерлоке Холмсе Гая Ричи и хоррору «Райское озеро».

Саундтрек в картине, созданный Крисом Крилли, Тьерри Готье и Дельфин Мисрош, полон яркого этнического звучания, придавая ленте особый и необычный колорит.

Я рекомендую этот авторский фильм всем поклонникам нестандартных фильмов ужасов, особенно европейских. Крови и дикого насилия в этом фильме нет, зато есть мрачная атмосфера недосказанности, будоражащая фантазию и великолепная игра актеров.

9 из 10

22 января 2013

При чем здесь дождевик?

Фильм, мягко сказать «непонятный». После просмотра задаешь один вопрос «И что?». Просмотрев трейлер к фильму, ожидаешь чего-то более менее страшного, чего в фильме никак не происходит. Ждал до последнего — не дождался.

Создается вопрос? А зачем вообще нужен этот фильм в кинематографе?

Фильм только для поклонников Келли Райлли.

1 апреля 2010

Ужасы Гриб дождевик на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Николас Роуг. Список актеров, которые снимались в кино: Келли Райлли, Миранда Ричардсон, Рита Ташингэм, Уильям Хьюстон, Дональд Сазерленд, Леона Иго, Тина Келлехер, Пэт Дири, Каоиме Гилсенан, Лаоиз Гилсенан, Илэйн Гормли, Джули Кинселла, Каоиме МакЭрлин, Дайан Монтгомери, Брендан Куигли.

На фильм потрачено свыше 2600000. Производство стран Великобритания, Ирландия и Канада. Гриб дождевик — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.