Годы спустя
Cheonnyeonhak
6.4
6.6
2007, драма, музыка
Корея Южная, 1 ч 46 мин
18+

В ролях: О Джон-хэ, О Сын-ын, Рю Сын-нён, Рю Тхэ-хо, Ан Бён-гён
и другие
Тон-хо и Сон-хва — названые брат и сестра, пасынок и падчерица странствующего певца Ю-бона. Тон-хо влюблен в Сон-хва, но судьба девушки предрешена — отчим упрямо хочет сделать ее великой певицей стиля пхансори. Тон-хо решает жить своей жизнью и женится на другой, но не может забыть свою первую любовь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Годы спустя

английское название:

Cheonnyeonhak

год: 2007
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Чон Иль-сон
композитор:
художник: Пак Со-хи
монтаж:
жанры: драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка

Видео к фильму «Годы спустя», 2007

Видео: Трейлер (Годы спустя, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Годы спустя», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Годы спустя», 2007

Я построю тебе дом, в котором ты будешь петь

Глубокая, умиротворенная южнокорейская драма. Мне понравился этот фильм: он красивый, чистый, с неким подтекстом. Когда-то случайно наткнулся на него, и мне понравилось название. Затем посмотрел и даже потом купил себе DVD диск в коллекцию.

Мы видим историю двух героев названных братом и сестрой. Когда-то их детьми взял под опеку странствующий певец. Мальчик затем стал мужчиной и покинул их, а девочка была слепая и никуда не могла уйти от приемного отца. Он решил сделать из нее великую певицу, и судьба была ее решена. Только ее брат любил ее, и эта любовь была на всю жизнь. Он решил вернуть ее и построить для нее своими руками все, чтобы она была счастлива и могла петь…

История интересная на самом деле, и режиссер хитро и необычно ее показал. Мне понравилось, какая атмосфера стояла в картине, песни были уникальные, и отдельное внимание хочу обратить на природу, которой постоянно внимание уделял режиссер. Чувствовалась с музыкой и живописными местами некая гармония. Особенно понравился момент с журавлем в небе, и здесь был подтекст.

Кино это чистое и особенное. Я называю его так, потом оно, как песнь души, так и хочется вырваться наружу. Эта история о любви, о том, что возможно абсолютно все, и если любишь по-настоящему, иди к этому. «Мактуб» — так суждено, и это выражение почему-то чувствовалось при просмотре этой истории.

Если же актрису играющую слепую певицу О Джон-хэ я не знал до этого фильма (и она кстати понравилась, идеально подобрали актрису на роль), то Чо Джэ-хёна я люблю. Он замечательный актер, и я его ценю после фильмов Ким Ки Дука «Плохой парень» и «Крокодил». Чо Джэ-хён талантливый актер, играет он всегда чисто, ему веришь. В этой картине у него была непростая роль. Его герой усталый мужчина, ищущий умиротворения, далеко не идеальный. Он любил всю жизнь только одну, и только она придавала ему смысл.

«Спустя годы» — музыкальная, южнокорейская драма 2007 года. Фильм Лима Гвон-тхэка, как некая старинная, музыкальная шкатулка с сюрпризом. Смотря этот фильм, все время задаешься вопросом о смысле жизни. В чем он? Эта история говорит, что в любви…

Кино хорошее, и я ему говорю «да». Спасибо!

7 из 10

8 февраля 2018

Жизнь сквозь музыку

«Годы спустя» или, как прозвали в российском прокате этот фильм, «Тысячелетний журавль» — первая полнометражная картина южнокорейского производства, которую я на днях посмотрел. Захотелось чего-то нового, необычного, с уклоном в философию и азиатскую культуру, поэтому мой выбор пал на «Журавля». Сразу хочу отметить, что заинтересовался названием.

Впрочем, как мы видим, российские переводчики не в первый раз дают «собственные» названия фильмам. В данном случае — совершенно напрасно. В картине делается уклон именно на «годы спустя». Ведь на протяжении фильма главные герои из детей превращаются в зрелых, и мы видим, как сложилась их судьба за время их разлуки. «Тысячелетний журавль» — это всего лишь гора, про которую говорят в начале фильма и которая является лишь фоном, на котором разворачиваются основные события. К слову, на сюжет фильма эта гора совершенно не влияет.

И что же мы видим? Неродные брат и сестра с самого детства остаются самыми близкими друг другу людьми, но судьба их разлучает: главный герой, Дон Хо, вырастая, женится на другой, однако не находит с ней счастья; героиня, Сон Хва, всю жизнь посвящает музыки, как того всю жизнь хотел её отец, и в один прекрасный момент слепнет. Вернувшись в лоно Тысячелетнего журавля, Дон Хо встречает свою незрячую любовь и чувствует, что и у Сон Хва она ещё теплится в сердце. Будут ли вместе влюблённые — покажет время. Честно признаюсь — сейчас пересмотрел финал, ибо из головы за 2 дня он уже выветрился, а это для меня много значит — значит, что фильм, увы, толком не запомнился.

Положительные стороны у картины, несомненно, есть: это и прекрасная актёрская игра, и приятная музыка, и какие-то вкрапления из культуры Южной Кореи, но есть и отрицательные — в первую очередь, это загробное пение главной героини, от которого нервная система натягивалась как струна (ибо слушать это долго невозможно), во-вторых — именно вкрапления южнокорейской культуры. Её, на мой взгляд, для такого фильма было, ну, очень мало.

Итого по впечатлениям: в целом — положительное, но если оценивать по десятибальной шкале, то…

6 из 10

Не больше.

15 июля 2014

Искусство- вечно. А вот жизнь наша — такая короткая…

Beyond the Years, Chonnyonhak, 천 년 학

«Через годы» или «Тысячелетний журавль».

По пыльным дорогам и бедным деревням едва пережившей войну Кореи бродит старый сальмунори (барабанщик) и двое приемных детей. Старик учит мальчика искуству ритма, а девочку — старинному пению. Дети выросли, к ним пришла любовь… Старик не может этого допустить: чувства — лишний груз, они мешают развитию мастерства. Он жесток и нетерпим в своей требовательности.

Парень сбегает в город, вербуется в солдаты. Через некоторое время до него доходят слухи, что по вине старика девушка ослепла. Это вполне могло оказаться правдой, т. к. по мнению старого сальмунори «слепота обостряет другие таланты и теперь-то „она“ точно станет знаменитой певицей. «

Проходят годы… Жизнь в разное время сталкивает этих двоих, но каждый раз что-то мешает им соединить судьбы… Что ж, жестокий полусумасшедший старик, он бы мог гордиться своей воспитанницей! Слава о «ней» разносится по островам, ее сильный голос.. ее песни, полные страсти и тоски… собирают множество людей, ее слушают затаив дыхание, не замечая, как по щеке катится слеза, и каждый готов поклясться, что эта песня — история именно его жизни….

А что же с «ОН»? подрабатывает барабанщиком в мюзикле «Соуф пасифик», скитается по разным городам вместе с трупой актеров, женится на хористке, брак лишь формальность, а вот ребенок- реальность…

Вновь и вновь в портовых тавернах и в городских ресторанах он пытается найти след «слепой певицы», своей единственной любви… Он научился читать Брайлем — ради нее, он покупает пластинки с ее любимой музыкой, он читает множество книг, чтобы ей было нескучно с ним. Он обещает построить дом, где ей будет хорошо и она сможет учить детей пению. И ради этого едет на Ближний Восток строителем, чтобы заработать денег.

Вновь проходит время. Опять одиночество, несбывшиеся мечты, загубленный талант. А когда дом наконец построен, оказывается, что все дорогое и близкое, что было в его жизни — утрачено: сын умер, непутевая жена — в закрытой клинике, а певица. Певица потеряла голос и исчезла. Возможно умерла. Оставила ему на память старый барабан их «учителя»…

В последних кадрах он в старинной одежде акккомпанирует на барабане, а она — вновь молодая и красивая — поет, и их слушает море, слушают горы, а в вышине кружат две прекрасные сильные птицы.. Это ему снится? Или он все-таки стал настоящим сальмунори, и его любимая, незримая для всех остальных, наконец навсегда рядом с ним?

В чем же смысл жизни? Возможно, в любви. Или в следовании долгу. Или — в звуках старинной песни, в каждом куплете которой сохранились отблески чьей-то судьбы, с трудами и невзгодами, но и с надеждой на счастье. И эта песня будет лететь через годы, как «тысячелетний журавль».

Невероятно красивый, грустный и мудрый фильм. Такой неспешный, сотканный из неброских мелочей, плавный, как река.. Я могу поставить его в один ряд с «Весна, лето, осень. .. и снова весна». А музыка — в финале, в исполнении Лондонского симфонического оркестра — просто чудо.

11 января 2008

Драма Годы спустя на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Лим Гвон-тхэк. Список актеров, которые снимались в кино: О Джон-хэ, О Сын-ын, Рю Сын-нён, Рю Тхэ-хо, Ан Бён-гён, Чо Джэ-хён, Ко Су-хи, Квон Тхэ-вон, Ким Ги-чхон, Ли Мун-су, Чхве Дэ-ун, Хан Дон-гю, Ли Джу-вон, Пак Мин-хи.

Страна производства - Корея Южная. Годы спустя — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.