Дафна
Daphne
6.9
6.5
2007, мелодрама, драма, биография
Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Тим Ахерн, Натали Бест, Тесса Холл, Эндрю Хавилл, Дженни Хоу
и другие
О жизни известной английской писательницы Дафны Дю Морье. У неё двое прекрасных детей, муж. Но однажды она узнает, что в США на неё подали в суд по обвинению в плагиате. Приходится отправляться за океан. Дафна берет с собой детей. На корабле их встречает Элен, жена американского издателя. Для нее Дафна - интересная собеседница, автор увлекательных романов, европейка, женщина с совершенно неожиданным складом ума...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дафна

английское название:

Daphne

год: 2007
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Кристофер Титус Кинг
композитор:
художники: Элисон Доминитц, Роза Диас
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Дафна», 2007

Видео: Трейлер (Дафна, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Немецкий трейлер (Дафна, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер

Постер фильма «Дафна», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дафна», 2007

' Кто умер?» (с)

Вызывающий желание курить фильм о некрасивых женщинах. Я весь фильм думала, как они в своих пиджачках обнимаются с таким слоем косметики на лицах. А еще в кинокартине присутствует какой-то не просто матриархат, а эпоха рабства с женским владычеством и мужской покорностью. Совсем не то мы можем наблюдать, что Дафна говорит о роли женщины как жены и матери.

Джеральдин Самервилль в этом — именно этом — фильме внешне безумно похожа на одну мою старую знакомую. Она тоже предпочитала женщин, но влюблялась и в мужчин. И тоже нечасто позволяла себе быть счастливой, а другим людям — дарить ей тепло. Людям, которым была нужна и дорога. Она тянулась к тем, кто ее отталкивал, а еще точнее — кто играл с ней, то отталкивая, то прижимая к себе. Надеюсь, у нее там все хорошо, и она не так поздно, как Дафна, поняла, к кому же на самом деле испытывает сильные чувства.

Меня растрогала концовка. Понравилась закругленность, получилась даже двойная неожиданность концовки. Неплохое кино.

«Ты единственная, кому я могу сказать все, не выбирая слов.» (с)

6 из 10

17 ноября 2010

Быть как все…

Ну вот и разрушила я сегодня один из своих мифов.

Когда-то давно-давно, будучи еще совсем юной девушкой, прочитала я книгу Дафны Дюморье «Ребекка». С тех пор перечитывала ее ни один раз. По моему мнению (да и не только моему), этот роман — один из лучших романов о любви в мировой литературе.

Одно меня только всегда напрягало в романе — ну почему ни разу за время всего повествования не упоминается имя главной героини? Как будто, не человек она, а какой-то придаток к своему мужу. Будто и нет ее, и все происходящее в романе проходит мимо нее, как проходило бы мимо шкафа или картины на стене.

Сегодня мне посчастливилось (или, наоборот, не посчастливилось) посмотреть фильм производства ВВС «Дафна».

Фильм снят по автобиографической книге Маргарет Фостер и рассказывает примерно о шести годах из жизни известной писательницы.

Уже написана «Ребекка», которая становится, как сейчас принято говорить, бестселлером. Тиражи у книги огромны, издательства стоят в очереди на разрешение переиздавать у себя роман, репортеры аж подпрыгивают от нетерпения взять интервью у нее, письма поклонников приходят мешками. И всюду восхищение, восхищение, восхищение…

Правда, ее злопыхатели обвиняют в плагиате. Но суд ее полностью оправдывает.

А сама Дафна Дюморье, оказывается, терпеть не могла свой роман. И считала, что он не о романтической любви, а о лжи и предательстве. А романтическую любовь называла самым отвратительным чувством в мире.

Думаете, приятно узнать, что писательница, книгой которой восхищаются до сих пор, так относилась к этому вопросу.

Я никогда раньше не интересовалась биографией Дафны Дюморье. Оказывается, не все так просто было в ее жизни.

Вроде бы все у нее в жизни красиво было, о чем и сообщалось в прессе (кстати в фильме интересно вплетена стилизация под старые кинохроники). Любящий муж, трое прелестных детей, модный дом, который посещали сами эрц-герцоги. И венецианская (как она ее называла) любовь, а другими словами — лесбийская. Отношения в женском любовном треугольнике и составляют основу сюжета фильма.

Но это внешняя сторона фильма. Если бы это было главным в фильме, то и смотреть бы его не стоило (разве только тем, кто любит подобного рода «клубничку»). Фильм намного глубже и серьезнее.

Как и роман «Ребекка» это фильм о лжи. И прежде всего лжи себе самой, лжи своей сущности. И в этом была настоящая трагедия Дафны.

Дафны в исполнении Джеральдин Сомервиль (для справки: она исполняет роль матери в фильме о Гарри Поттере) в фильме трагична и пронзительна.

Она страдает, мучается, стремиться стать такой же, как все и… не может.

У Дафны одно спасение — ее Корнуэлл, берег моря, ее рыбацкий домик, пишущая машинка и ее романы. Романы, которыми зачитываются до сих пор.

25 августа 2010

- Не кипятитесь, дорогая! Я знаю, в сущности вы не мать, вы — юноша. (с)

Начну с того, что данный телефильм снят британской телекомпанией ВВС, а она, на мой взгляд, плохих фильмов не делает.

Картина рассказывает о 7 годах из жизни известной британской писательницы дамы Дафны дю Морье, автора романов «Ребекки», «Моя кузина Рейчел», рассказов (среди, которых «Птицы», в последствии лег в основу одноименного фильма А. Хичкока), пьес.

Фильм снят по биографическому роману Маргарет Фостер «Дафна дю Морье» («Daphne du Maurier: The Secret Life of the Renowned Storyteller»), в основу которого легла переписка Дафны дю Морье с американской светской львицей Эллен Даблдэй и британской актрисой Гертрудой Лоуренс, для которой была написана пьеса «Сентябрьский прилив». Родственники и друзья писательницы, а также некоторые представители английского общества, осудили данную книгу и фильм.

Фильм начинается с того, что Дафну дю Морье осуждают в плагиате ее романа «Ребекка», чтобы отстоять свое право на его подлинность она вынуждена отправиться в Америку на корабле. Во время путешествия она знакомится с Эллен Даблдэй, которая являлась женой американского издателя Дафны дю Морье, Артура Даблдэя.

Для Эллен интересно общение с известной писательницей интеллектуалкой, которая мыслит не так как женщины из ее окружения, так же ей льстят знаки внимания, которые оказывает ей Дафна. Дю Морье же открывает в этом общении новую грань себя, которую она скрывала всю свою жизнь. После этой любовной связи дю Морье написала роман «Моя кузина Рэйчел»

Но наиболее ярко эта часть ее личности «просыпается» во время репетиций пьесы «Сентябрьский прилив», в которой главную роль играет Гертруда Лоуренс (когда-то была любовницей отца Дафны). Между женщинами вспыхивает страсть.

Неизвестно чем закончились бы хитросплетения в этом дамском треугольнике, если бы не скоропостижная смерть Гертруды от рака.

Фильм смотреть поклонникам творчества Дафны дю Морье — в фильме показана другая сторона жизни писательницы, неведомая широкому кругу почитателей таланта (неизвестно является ли правдой, то о чем рассказывается в фильме). Также рекомендовано к просмотру почитателям английского кино, ибо это 100% качественный английский фильм!

10 из 10

16 августа 2010

Дафна

Только что посмотрела фильм «Дафна» по Культуре. Зная о существования писательницы Дафны Дю Морье, рассчитывала, что фильм будет о ней. Мои расчёты оправдались. Уже некоторое время я хотела посмотреть или прочитать её роман «Ребекка», но всё время что-то останавливало, теперь же я обязательно его посмотрю. И, клянусь, что под впечатлением от фильма и оригинальности писательницы роман не приобретёт для меня какого-либо заранее сформировавшегося оттенка или смысла. А ведь за якобы плагиат в «Ребекке» Дафну пытались судить, но она смогла отстоять свою точку зрения и правильно сделала. Что же до того, что она оказалась лесбиянкой, то это абсолютно не пошло. Она разорвала для себя привычное отношение к женщине как к матери и жене за мужчиной. Ни все находят себя в этом, в браке я имею в виду. Возможно тысячи женщин, чей брак не удался, но которые продолжают жить и терпеть «любимого» мужа даже не подозревают о том, что могли бы найти счастье иначе, с любимой подругой. Что уж тут пошлого?!

Я сама не лесбиянка (хотя кто знает), но эта история мне понравилась, мне понравилась Дафна Дю Морье — «восемнадцатилетний мальчик», которому в один прекрасный день незнакомка, ворвавшись в каюту, сама того не ожидая, открыла новую жизнь.

16 августа 2010

Мелодрама Дафна на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Клер Беван. Список актеров, которые снимались в кино: Тим Ахерн, Натали Бест, Тесса Холл, Эндрю Хавилл, Дженни Хоу, Элизабет Макговерн, Джанет Мактир, Фелисити Монтегю, Николас Марчи, Шейн Нолан, Малкольм Синклер, Джеральдин Сомервилль, Аарон Суини, Филлип Уайтман, Elliott Naylor.

Страна производства - Великобритания. Дафна — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.