BBC: Великие воины
Heroes and Villains
7.3
7.6
2007, драма, документальный, история
Великобритания, 50 мин
12+

В ролях: Роб Брайдон, Кевин Элдон, Энтони Флэнеган, Брайан МакКарди, Леон Окенден
и другие
Цикл историй о великих воинах, чьи имена вошли навеки в мировую историю. Фильмы основаны на литературных свидетельствах той поры.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Великие воины

английское название:

Heroes and Villains

год: 2007
страна:
Великобритания
слоган: «Names That Endure, Heroes That Will Never Die»
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Роб Голди, Невилл Кидд, Крис Хартли
композиторы: , ,
художники: Алан Спэлдинг, Грегори Фанжо, Эдди Андрес, Рос Литтл, Кодзи Киванами, Yasuto Takemura, Такаси Ёсида
монтаж: , , , ,
жанры: драма, документальный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 2007 г.
на DVD: 16 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, документальный, история

Отзывы критиков о сериале «BBC: Великие воины», 2007

«Два века назад Франция была адом…»

Этот исторический мини-сериал, как было справедливо замечено, снят в поджанре «докудрамы» и по сути является художественным фильмом, в котором события прошлого воспроизводятся актёрами с почти документальной точностью. Его создатели немногим ранее отметились работой в цикле «Древний Рим. Расцвет и крушение империи». Поскольку каждая серия снималась разным составом режиссёров, сценаристов и операторов — постольку в целом получилась мозаичная, разноплановая — и вместе с тем весьма достойная работа, которую смело можно рекомендовать для просмотра всем любителям жанра.

Формат рецензии вряд ли вместит в себя обзор всех эпизодов, поэтому остановимся в качестве примера лишь на первом в списке, о Наполеоне Бонапарте. Этот эпизод явно «особенный» и сразу ставит высочайшую повествовательную планку для всех остальных серий, так впрочем, и не достигнутую.

Первая серия — эдакий маленький шедевр документального кино о личности огромного масштаба, созданный заклятыми (в прошлом) врагами, с которыми Бонапарт вёл многолетнюю и очень упорную войну — войну на уничтожение… Фирменная фишка создателей сериала — поместить известную историческую персону в неизвестные широкой публике обстоятельства здесь блистает во всей красе. И Наполеон предстаёт перед нами не в блеске и сиянии неувядающей славы, а как никому неизвестный молодой человек, нуждающийся и страдающий, вынужденный заботиться о своей большой семье, где главную роль играла мать — сильная, властная и честолюбивая женщина, главный советчик и утешитель для сына в тяжёлое и для страны, и для семьи время. Но и в такой, казалось бы, безвыходной ситуации в молодом Бонапарте проглядываются зачатки его стратегического гения и будущего величия, умение подчинять, властвовать и увлекать за собой людей, искать нестандартные решения, проявлять инициативу.

Эпизод снят как бы в полуцвете, что трактовать можно двояко: а) намёк авторов на то, что перед нами — предыстория Бонапарта; б) указание на смуту и неопределённость той грозной для Франции поры. С технической точки зрения съёмки выполнены безупречно и фильм содержит вообще множество деталей и ёмких штрихов, которые можно оценить, только пересматривая фильм. А пересматривать его тянет снова и снова. Актёрская игра — выше всяких похвал, и здесь я бы в первую очередь отметил даже не Тома Бёрка, а его антагониста — Роба Брайдона (Фрерон). Очень оригинальная идея, кстати, — взять на роль палача и главного злодея одного из лучших комиков Англии…

Надо заметить, что полная версия фильма приблизительно на 10 минут длиннее того, что выпущено на DVD. В удалённых сценах раскрываются подробности отношений Полины (сестры Бонапарта) и Фрерона, закончившиеся неудачной попыткой сватовства.

И ещё совет тем, кто не смотрел фильм. Обязательно прочтите книгу «Наполеон» Евгения Тарле — и тогда получите при его просмотре непередаваемое, ни с чем не сравнимое удовольствие!

9 из 10

29 апреля 2017

«Слава мимолетна, забвение вечно..»

Замечательный минисериал повествующий о эпизодах жизни 6 выдающихся полководцев в истории. С удивлением наткнулся на него и за ночь на одном дыхании пересмотрел все серии. Приятно удивило, с какой любовью авторы отнеслись к сему проекту — это не какая-то банальная документалка и 6 полноценных фильмов с прекрасными и полностью соответствующими эпохе костюмами (что и в крупных фильмах встретишь редко), интересными и не бредовыми сюжетами и хорошей актерской игрой. жаль хронометраж каждого фильма слишком мал. И так по порядку:

1. Атилла — фильм рассказывает о легендарном вожде гуннов Атилле и битве на Каталаунских полях в 451 году. В отличии от полнометражного фильма «Атилла» с Батлером, здесь костюмы римлян полностью соответствуют эпохе конца Империи, а вот гунны подкачали — ну не европиоиды они были, а монголоиды, и сражались они не в пешом как в фильме, а в основном в конном строю. Жаль что время на битву отведено мало и вестготы почти не показаны. Хотя актер который играет Атиллу весьма харизматичный несмотря на малую схожесть с реальным Атиллой.

2. Кортес. Первый фильм на моей памяти про такую замечательную личность как Эрнан Кортес. Жаль что создателям не хватило хронометража показать битву при Отумба и все перипетии осады Теночитлана, но все остальное снято на высшем уровне дял того внебюджетного кино.

3. Спартак — сюжет известен. Авторы не стали заморачиваться и почему-то изобразили римлян в поздних доспехах да еще из кожи (видимо вслед за выходящими сейчас бредовыми сериалами про Спартака). Слабоват по сравнению с остальными сериями.

4. Ричард 1 Львиное сердце — события битвы при Арзуфе и борьба с Саладином за Иерусалим. Порадовали правдоподобные костюмы крестоносцев (хорошо смотреть после поздних шлемов и одежд в недавнем «Робине Гуде»

5. Токугава. Хитрый политик захватывает власть в феодальной Японии. Порадовал сюжет и костюмы, хотя несколько странно было слушать японцев говорящих по-английски.

6. Наполеон — мой любимый фильм в серии. Рассказывает о том с чего начинал будущей император — с Осады Тулона — тема о которой если и упоминали раньше в кино, то вскользь. Очень интересный образ Бонапарта — умного и жаждущего славы, но при этом простого и храброго солдата. Позабавила сцена поедания Наполеоном яблока в начале и конце)

В общем вердикт — очень неплохая серия фильмов, главный недостаток которой — малый хронометраж — поэтому минус был.

9 из 10

31 января 2011

Драма BBC: Великие воины на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Тим Данн, Гарет Эдвардс, Ник Грин, Эндрю Грив, Al Imran Niloy, Ник Мерфи, Arif Nurmohamed. Список актеров, которые снимались в кино: Роб Брайдон, Кевин Элдон, Энтони Флэнеган, Брайан МакКарди, Леон Окенден, Джеймс Саито, Ричард МакКейб, Надя Буссетта, Хиро Канагава, Гарри Ллойд, Мик Уолтер, Николас Шоу, Луис Одзава, Джэми Формен, Эндрю Ховард.

Страна производства - Великобритания. BBC: Великие воины — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.