48 ангелов
48 Angels
6.4
5.5
2007, драма
Ирландия, 1 ч 32 мин
В ролях: Шэйн Бролли, Джон Треверс, Киаран Флинн, Дарра Келли, Элизабет Мойнихэн
и другие
9-летний Шимус неизлечимо болен. Принимая решение отправиться в путешествие в небольшой лодке, он пробует таким образом найти Бога прежде, чем Бог заберет его. В своих поисках мальчик сталкивается с подростком-протестантом Джеймсом и раненым взрослым человеком, которого принимает за Иисуса. Столь разные по мировоззрению эти трое встретившихся постепенно помогают друг другу в заживлении душевных ран.
Дополнительные данные
оригинальное название:

48 ангелов

английское название:

48 Angels

год: 2007
страна:
Ирландия
слоган: «Три души. Одна удивительная поездка»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Рассел Глисон
композитор:
художники: Рита Комача, Хезер Гринлис, Керри Гудинг
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «48 ангелов», 2007

Видео: Трейлер (48 ангелов, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «48 ангелов», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «48 ангелов», 2007

Трое в лодке

Все, что можно, уже сделано. И помочь больше не чем. Врачи вынесли девятилетнему Шимусу окончательный приговор: жить ему осталось не долго.

Остаток дней он должен провести вместе с семьёй в уютном доме на берегу спокойного океана. Но мысли о чудесном спасении не покидают голову слабеющего мальчика. Католик, он пускается на поиски Иисуса в надежде на то, что, зарекомендовавший себя добрыми делами Бог, избавит его от преждевременной смерти. В пустой лодке он отправляется на поиски своего Спасителя.

Нет, кино началось с другого. С нескладного мифа о белом черве, проникающем внутрь человеческого тела, съедая его нутро и лишая его человечности. Непрекращающаяся боль ирландцев — кровавый североирландский конфликт, в котором насмерть сошлись католики и протестанты в непримиримой борьбе за единственно верное.

Авторы картины нашли мистический способ свести вместе трех абсолютно разных людей. На пустынном берегу, среди сырых развалин, сошлись умирающий мальчик, шестнадцатилетний подросток и полуживой человек, которого воспаленный разум ребёнка принял за своего Спасителя.

В чем тут дело? Дело в том, что тот подросток, Джеймс, протестант, на глазах которого боевики Ирландской республиканской армии расстреляли отца-полицейского, после чего он прибился к радикалам, громя и сжигая имущество жителей католических кварталов. А показавшийся Иисусом, заросший мужик — подраненный террорист.

Так в одной лодке оказываются антиподы-противоположности, которым, по прихоти Шимуса, придется вместе отправиться в бега, скрываясь от преследующих их полицейских.

Эти трое — главные и практически единственные действующие лица фильма. Хотя, это как посмотреть. Неразговорчивый «Иисус» лишь наблюдает за нешуточными баталиями, которые разворачиваются между Шимусом и Джеймсом, который раздраженно реагирует на каждую порцию детского лепета маленького католика.

Смысловая накачка картины легко укладывается в короткую фразу больного мальчика: «Шимус — это по-нашему Джеймс. Ты и я — мы одно и то же». Но диалоги ребят этим не ограничиваются. Пожалуй, их разговоры — самая сильная составляющая этой малонасыщенной событиями картины.

Есть несколько откатов в недавнее прошлое Джеймса, но в целом — неспешное настоящее, в котором искреннее слово находит благодатную почву в ещё не истлевшей душе.

Дебютирующий здесь Киаран Флин вполне профессионально давит на зрительские сердца, которые вряд ли смогут отказать ему в заслуженном признании. Но гораздо ценнее младенческого лепета Шимуса, внутренние муки и сомнения Джеймса, представленные усилиями сосредоточенно — упорного Джона Треверса. Блеснув в «Песне для изгоя», этот харизматичный юноша, по всему видно, набрал хорошие обороты, демонстрируя в своем несовершенном возрасте качества редкого актёрского таланта.

Режиссер немного помогает мальчикам пейзажами с одинокой лодкой на просторах безбрежной серой волны, раскладывая, по ходу действия, сценарные метки созвучий и ассоциаций.

Не оригинальное кино с предопределённой моралью, но два молодых актёра, безусловно, достаточное основание, чтобы уделить внимание просмотру этой картины.

24 апреля 2008

Драма 48 ангелов на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Мэрион Комер. Список актеров, которые снимались в кино: Шэйн Бролли, Джон Треверс, Киаран Флинн, Дарра Келли, Элизабет Мойнихэн, Шон МакГинли, Мишель Хэнд, Майкл Куинн, Диармэйд Драмм, Деклан О’Рурк, Конор Флэннери, Clark Brolly, Brendan R. Burns, Брендан Маккей, Том Мерфи.

На фильм потрачено свыше 2000000. Страна производства - Ирландия. 48 ангелов — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.