Рейтинг мультфильма | |
![]() |
6.3 |
![]() |
5.1 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Приключения братца кролика |
английское название: |
The Adventures of Brer Rabbit |
год: | 2006 |
страна: |
США
|
режиссер: | Байрон Вонс |
сценаристы: | Джон Лой, Джоэль Чандлер Харрис |
продюсеры: | Тэд Стоунс, Джордж Пейдж, Мэри Торн, Джеймс Ванг |
композитор: | Стефен Джеймс Тейлор |
монтаж: | Кирк Деморест |
жанры: | фэнтези, комедия, мюзикл, семейный, мультфильм |
|
|
Дата выхода | |
![]() |
21 марта 2006 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
не указано |
![]() |
1 ч 11 мин |
Меня раздражают «правильные персонажи»! Не поняли? Есть такой стереотип в книге, фильме, и игре, но чаще всего в мультфильме, подразумевающий, что главный протагонист просто обязан быть во всем правильным, непогрешимым, чистым и хорошим предметом для подражания. Какое лицемерие… Короче, чтобы на этого прехорошенького пацифиста чуть ли не молились. Если Вондер из «С приветом по планетам» в первых сериях был смешным активным персонажем-оптимистом, то в поздних сериях он буквально раздражает своей правильностью и непогрешимостью (сам останусь ни с чем или помру, но помогу какому-нибудь левому человеку, который и не вспомнит об этом). Это как если бы брутального протагониста и надоедливого помощника поменяли бы местами (в нормальной версии Сильвия занимала бы места главгероя, да и Хейтер поглупел).
Теперь понятна причина, почему люди больше любят антигероев/антагонистов (если мы говорим о замечательном и обаятельном — за их выразительность, ум, находчивость, энергичность, целеустремленность, живость и т. д. — ибо они всегда решительны, добьются цели и не живут по идиотским устоям и стандартам).
На самом деле, у сего мультфильма несколько проблем. Во-первых, он вышел слишком поздно и имеет те же болячки в техническом плане, что и анимационный «Том Сойер» 2000 года. Во-вторых, студия, сделавшая этот мультфильм, ничего, кроме миллиардов сиквелов к известным мультикам, не сделала за все это время, так что чего-то достойного тут нет. В-третьих, ужасная слишком кривая, яркая и кислотная анимация. В-четвертых, сами персонажи. Как бы мне помягче описать их… Большая часть из них — глупые аутисты, единицы — более-менее способные мыслить и по этой причине являющиеся отрицательными персонажами, и совершенно раздражающий главный герой, которого хочется словить в капкан, помучить и зажарить на праздник. Серьезно! Если вас выбешивал мышь Джерри (а у меня эта чумная и блохастая гадость вызывала ненависть и отвращение еще в детстве), то этот Братец Кролик сделает то же самое, но похлеще, ибо умеет говорить и не затыкается!
И, вот вспомните, я говорила выше про свое желание о нестандартном главгерое, который сам больше как противоречивый антигерой, но рассудительный, обаятельный, умный и энергичный живой персонаж, в котором соединяются как типаж злодействующего разбойника, так и благородство. Главгерой в этом мультфильме просто раздражает! Нет никаких причин, почему он дурачит и докучает остальным зверям. А потом этот недоумок еще удивляется, какого хрена его все пытаются поймать или сожрать! Причем хитрым этого зайца ну никак нельзя назвать, ибо он такой же идиот, просто остальных на его фоне сделали еще тупее — ну, это бич всех мультиков низкого качества.
И если мне придется выбирать между этим мультфильмом и «Томом Сойером», я выберу второе.
4 апреля 2016
В моём детстве целое поколение было знакомо со сказками дядюшки Римуса. Каждый второй имел при себе книжку этих сказок.
В наш скорбный век… да чего уж там, за меня всё сказал Великий классик:
В дни пред тем как пал могучий Юлий
Покинув гробы в саванах вдоль улиц
Визжали и гнусили мертвецы…
(«Гамлет»)
Да, Шекспир был прав! Век просветления увядает. Что придёт на смену эпохе просвещения? Не знает никто…
И радость возникает от того, что находятся ещё те создатели, кому небезразлична психология воспитания детей. В этом мульте много чего забавного. Забавно, например, что кроме Кролика все остальные жители леса настолько глупы, что это вызывает потеху.
Можно и «подводные течения» найти в этом мини-сериале. Имею ввиду, поучительные морали для детей не напрямую, а немного завуалированные… А смотреть это интересно не только детям, но даже и взрослым. Хотя бы для того, чтобы увидеть представленных на экране знакомых нам героев сказок Дядюшки Римуса.
8 из 10
29 сентября 2012
Мульт-сериал. Чудная цельная сказка состоит из нескольких эпизодов. В каждом из них ловкий Братец Кролик хитреньким способом спасает свою жизнь от милых, но кровожадных соседей.
Безусловно, композиция срисована с другого произведения: волшебный лес с говорящими зверюшками; ребёнок, знакомящийся с ними; рассказчик. Догадались? Конечно же, это — Винни-Пух и все-все-все. Но элементы копирования не снижают художественной ценности произведения!
Этот замечательный мультфильм не только вас рассмешит и позабавит, но и добавит жизненного опыта. Лично мне запомнилась фраза-резюме Братца Кролика, рекомендующего как обманывать других: «Дай им то, что они думают, что им нужно!» Разве это нельзя применять в нашей взрослой безумной жизни?!
Основная задача этого мульта — заставить рассмеяться, с успехом выполнена. Навсегда останутся в памяти юморные моменты: Небесный Братец Кролик вытряхивает из уха звёздочки; Небесный Братец Крокодил приземляется на Землю и тут же начинает есть; все эпизоды с Братцем Медведем-Читателем, страдающим аутизмом. Мега-сцена — вечеринка у зверят, на которую не пригласили Братца Кролика.
Три музыкальных эпизода сработаны очень и очень качественно. Особо значим хит «Время расплаты» в исполнении Братцев-Сестричек Летучих Мышей-Бандитов.
Следует упомянуть хитрый обучающий приём, использованный в мультфильме. Это объяснение серьёзных вещей доступным способом, привязанным к теме произведения. В данном случае детишкам растолковывают, откуда на Земле появились звери. Оказывается, они попали сюда из Космоса. Ничего не улавливаете? Конечно, это одна из теорий возникновения жизни на планете, искусно завуалированная. Аналогично объясняется, откуда на Луне кратеры. Просто их натоптал рассерженный на Сестрицу Луну главный герой.
РЕЗЮМЕ: Мульт ОБЯЗАТЕЛЕН к просмотру вместе с детьми или же младшими Братцами Кроликами.
10 из 10
28 марта 2008