Письма
Tegami
6.8
2006, драма
Япония, 2 ч 1 мин
В ролях: Такаюки Ямада, Эрика Савадзири, Тэцудзи Тамаяма, Кадзуэ Фукииси, Хироюки Оноуэ
и другие
Фильм о двух братьях. Чтобы обеспечить младшему учёбу в колледже, старший много работал, пока в конце концов не надорвал своё здоровье. Отчаявшись, он решается ограбить дом и непреднамеренно убивает хозяйку дома, пожилую женщину. Этот несчастный случай сломал не только его жизнь, но и жизнь младшего брата, которого заставляют расплачиваться за его проступок. Единственной радостью заключённого в тюрьму старшего брата становятся письма, отправленные единственному близкому человеку. И эти же письма роковым образом влияют на судьбу младшего брата, который лишается дома, работы, мечты и возлюбленной.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Письма

английское название:

Tegami

год: 2006
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Осаму Фудзииси
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Письма», 2006

Видео: Трейлер (Письма, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Письма», 2006

Интеграция травматического опыта

Ради младшего брата, которому необходимо платить за обучение, Такаси Такесима идет на преступление и во время ограбления убивает неожиданно заявившуюся домой престарелую хозяйку. За это он получает пожизненное наказание. Но страдать вынужден не только он. Его младший брат Нао, бросивший учебу и начавший успешную карьеру комика, вынужден завязать с любимым делом из-за того, что его брат убийца. На личном фронте у него тоже не вяжется. Его возлюбленная — дочь владельца крупной корпорации, который против ее брака с таким человеком. Нао приходится работать на низкооплачиваемой должности и с большим трудом пробиваться в люди в мире, где все против него. Со временем он обзаводится семьей и ребенком и снова начинает давать комические выступления, на этот раз в тюрьме, где сидит брат.

В фильме проводится традиционная для старой Японии мысль о том, что человек неразрывно связан со своей семьей, и, следовательно, поступки одного ее члена влияют на жизнь всех остальных. Такаси идет на преступление от безысходности и ради лучшей жизни брата, но в итоге заставляет страдать их обоих. Он пишет брату бесконечные письма, в которых раскаивается в произошедшем. Нао поначалу отвечает на письма, но со временем делает это все реже, пока не решает вообще отказаться от брата, испортившего ему жизнь. Однако сделать это не так просто — тень его рокового поступка неотступно преследует Нао.

Можно гадать, так ли консервативно японское общество и так ли оно сторонится родственников преступников. Наверное, так оно и есть, как показано в фильме. Казалось бы, Нао обречен влачить одинокое существование, сторонясь всех. Но выход ему подсказывает директор крупной фирмы, на склад которой Нао устроился работать. Директор говорит ему о постепенном умножении социальных связей и об их упрочнении, о том, что необходимо держаться за тех, кто близок, и о том, что надо работать над собой и расти, и, в сущности, Нао именно так и поступает, а в конце фильма даже приходит к мысли о том, что брат все равно остается братом, несмотря ни на что. Нао проходит тяжелый путь, чтобы прийти к простым истинам, а девушка по имени Юмико, тайком писавшая за Нао письма брату в тюрьму, когда Нао хотел отказаться от него, становится его женой. Нао потерял любимую работу, потерял любовь и друзей, но снова обрел все это, пройдя через испытания.

«Письма» — это фильм о непростых отношениях между близкими людьми, в которых нет однозначных решений. Центральной в нем является тема ответственности за ошибки, причем ответственности не только за себя, но и за других. Это драматический фильм об интеграции травматического опыта и его преодолении путем страданий и работы над собой.

8 из 10

15 декабря 2014

Драма Письма на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Дзиро Сёно. Кто снимался в кино, актерский состав: Такаюки Ямада, Эрика Савадзири, Тэцудзи Тамаяма, Кадзуэ Фукииси, Хироюки Оноуэ, Мина Хара, Юкидзиро Хотару, Мицуко Исии, Морио Кадзама, Сусуму Кобаяси, Сатико Мацуура, Кадзуюки Мацудзава, Наоки Сугиура, Тосиэ Такада, Матико Васио.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.