Испытание Акилы
Akeelah and the Bee
7.1
7.4
2006, драма, семейный
США, 1 ч 52 мин
12+

В ролях: Лоренс Фишбёрн, Анджела Бассетт, Кертис Армстронг, Шон Майкл, Сахара Гари
и другие
В США очень популярны конкурсы орфографии: участнику задаётся сложное слово, а он должен произнести его по буквам без ошибок. Одиннадцатилетняя Акила успешно участвует в конкурсах в своей школе, не допуская ни одной ошибки, и попадает на общешкольный турнир. Своим выступлением она привлекает внимание специалиста по английскому языку, который считает, что Акила способна выиграть национальный конкурс по орфографии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Испытание Акилы

английское название:

Akeelah and the Bee

год: 2006
страна:
США
слоган: «Всего одно слово, чтобы изменить мир»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: М. Дэвид Маллен
композитор:
художники: Шэрен Дэвис, Уоррен Алан Янг, Джулиан Гетман, Шелли А. Уоллес
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в США: $18 848 430
Мировые сборы: $18 948 425
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 2006 г.
на DVD: 17 мая 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Постер фильма «Испытание Акилы», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Испытание Акилы», 2006

Как стать э-ру-ди-том

Национальный конкурс по орфографии. Ладно, почему бы нет? В конце концов, одиннадцатилетние дети действительно не могут знать все трудные слова в языке, их лексический багаж не так велик и о составе и происхождении слов им размышлять труднее. Другое дело — пятнадцатилетний подросток, чей список прочитанных книг должен быть значительно длиннее, а знания — значительно глубже. Не уверена, что их можно назвать равноценными соперниками. И вообще, попробовали бы эти ребята написать полноформатный диктант, учитывая ещё и пунктуацию.

Впрочем, суть конкурса — дело десятое. В центре фильма — борьба, и это приковывает внимание. Мы все принимали участие в конкурсах, боролись с волнением и справлялись с боязнью публичных выступлений, поэтому путь героини действительно был мной прочувствован. Поначалу она самый обычный ребёнок, ничем не отличающийся от тысяч других подростков. Её упрямство и напускная грубоватость говорят о ложном самолюбии и стремлении подражать крутым сверстникам — короче, о духовной незрелости Акилы. Участвовать в отборочном тесте её заставили, и первые успехи она сделала благодаря отличной памяти, почти не прилагая усилий. Но очень скоро она убеждается, что нельзя пренебрегать помощью более опытных людей. Когда ставки в конкурсе повышаются и требования возрастают, начинается переоценка ценностей. Акила учится совершенствоваться.

На мой взгляд, самая ценная мысль, блестяще раскрытая в «Испытании Акилы», — чтобы победить, одной механической работы недостаточно. Поверхностных сведений и навыков недостаточно. И даже удачи недостаточно. Чтобы победить, нужно пройти длинный путь приспособлений, поисков и преодоления, нужно узнать свою специализацию изнутри, срастись с ней, сделать её частью себя. Только в этом случае знания наполняются жизнью и начинают работать в полную силу.

В фильме, помимо центральной проблемы, представлен целый ряд побочных коллизий: отсутствие взаимопонимания между родителями и детьми, психологическое давление на детей, тяжело переживаемые утраты, обособленность избранного. Несмело мелькает и тема расовой дискриминации, но, учитывая, что главные действующие лица — афроамериканка, латинос и китаец, мотив звучит не очень убедительно. Все ответвления сюжета хорошо разнообразят фильм, вполне гармонично увязываясь в единое целое. Правда, необъяснимая агрессия матери по отношению к дочери смотрелась как-то утрированно, а тотальное торжество добра, благородства и дружественности в конце выглядело несколько слащаво, очень по-американски. Хотя момент, когда Акила представляла близких, произносящих по буквам конкурсное слово, был трогателен. Очень забавна сцена, в которой мальчик тянет время, чтобы нравящаяся ему девочка успела вернуться на соревнование, и с серьёзным лицом предлагает жюри придумать рифму к заданному слову.

Позитивный и семейственный фильм, говорящий пусть не новым языком, но зато о важных вещах, и прежде всего — о недопустимости легкомысленного отношения к ним. «Зри в корень», мог бы в трёх словах подытожить наставник Акилы, любящий этимологию с историей. И это относится не только к орфографии.

6 января 2018

«Испытание Акилы» (США, 2006). История, напоминающая настоящую спортивную драму, с элементами доброты, благородства, философии жизни и позитивного настроя.

«Благородный человек — в душе безмятежен. Низкий человек — всегда озабочен».

Конфуций.

Здравствуйте…

В жизни иногда так забавно выходит, что, когда возвращаешься домой и выполняешь привычные действия (включаешь телевизор, умываешься, переодеваешься, идёшь на кухню перекусить), ты можешь случайно увидеть или услышать, то, что потом, сидя или лёжа на диване, днём с огнём не сыщешь, переключая в спокойном темпе каналы… И совсем не важно: фильм это, передача или какая-нибудь игра… Факт остаётся фактом… Что-то, вроде, «закона бутерброда» или закона подлости…

Именно так у меня и вышло с «Испытание Акилы»…

Около 10 раз за год я случайно натыкался на этот фильм, был заинтригован, но смотреть его приходилось то с конца, то с середины, не зная, к сожалению, ни героев, ни даже самого названия.

Однако я замечал, что картина притягивала к себе, как магнит… Помню, когда смотрел её в пятый раз, забывал даже о чае…

А названия всё ещё не знал… Печально, но факт…

Прежде чем, как продолжить, хотелось бы поблагодарить одну эрудированную особу, которая помогла мне разобраться, и снять все тайные завесы. Большое спасибо за помощь!..

Итак. «Испытание Акилы» (США, 2006)… Оригинальное название — «Akeelah and the Bee», что на русский язык можно перевести, как «Акила и Пчела» (имеется в виду не просто пчела, а этимология из устаревшего английского языка, объясняющая это слово, как сборище некоторой группы людей, выполняющих одну большую, сплочённую работу)…

Вот… И эти самые люди и придумали, в 1925 году это смысловое и совсем неглупое сборище, разработав интересную и нужную программу, основанную на орфографии, истории, журналистике, помогающее тренировке памяти и активной работе мозга.

Игры для ботаников, скажете вы? Наша главная героиня Акила тоже так поначалу думала. Мол, это только для зубрил, а она не такая. Друзья засмеют и перестанут водиться… А на деле? Вот то-то и оно… Память она всем нужна. А активная работа мозга ещё никому не вредила… Главное — понять, для чего это нужно…

Я неспроста указал, что это близко к спорту и настоящему позитивному азарту. Как-никак соревнования, шаги вперёд, воля и желания само развиваться… Это немало…

Одиннадцатилетняя девочка Акила Андерсон (Кеке Палмер) живёт с мамой (Анджелла Бассетт), старшей сестрой Кианой (Эрика Хаббард) и двумя братьями Дэвоном (Ли Томпсон Янг) и Теренсом (Хулито МакКалум)…

Они — обычные темнокожие, обитающие в южной части Лос-Анджелеса (рабочий, относительно спокойный район…). Отца убили, когда Акиле было лет 6, и эта преждевременная потеря не могла не отразиться на каждом члене данной семьи, а особенно на нашей главной героине. Чтобы не впасть в унынье, девочка придумала себе забавное занятие — эрудиция, в виде орфографии: различные игр со сложными словами и соответствующие кроссворды.

Всё бы ничего, но со временем, в школе, Акила полюбила только орфографию. А на все остальные предметы предпочла… не ходить (прогуливать…). Обычный поступок, но директору школы, матери и некоторым другим людям он пришёлся не по душе… Почувствовав, что девочке нужно помочь, они (кроме матери) предлагают ей участие в Национальном Конкурсе по орфографии…

Борясь с желанием попробовать и нарастающими сомнениями (мол, зачем это нужно), простодушная Акила, всё же соглашается, и… соревнования начинаются…

А потом… Азарт, новые знакомые, соперники, драматизм, лёгкие романтические нотки и красота жизни, в виде настоящих ценностей, таких, как благородство, честь, дружба…

Да, всё так оно и есть… Про наличие мудрого и опытного наставника, по имени доктор Джошуа Лараби (Лоуренс Фишбёрн), узнаете уже сами… Я лишь отмечу здесь: интересный и серьёзный жизненный опыт, психологический и философский подход к делу, строгость и отношение взрослого человека к шаловливым детям… То, как он помогал Акиле, мне очень понравилось… Ну, а за глубокие познания — просто снимаю шляпу…

Это сильная картина… Почему? Видите ли, в ней очень чётко были показаны те вещи, к которым каждый человек рано или поздно приходит… Серьёзные увлечения, отношение к жизни, бытовые проблемы, новые знакомства (очаровательный Дж. Р. Вилларриал, в роли Хавьера), выбор (идти-не идти, готовиться-не готовиться) и психология столь маленькой (по сравнению со взрослым окружающим миром), девочки… Интервью на телевидении, реклама соревнований, устремлённые на нёё взоры, поддержка (соседи, родные, близкие, почтальон) и шаги вперёд в собственном саморазвитии… Это сильно… Очень…

Режиссёр и сценарист: Даг Этчисон. Композитор: Аарон Зигман…

Я благодарен этим людям, за то, что, к данной картине, я не только не теряю интерес, но и вижу, что она настраивает на добрый, позитивный лад. А это — красиво, здорово и приятно до глубины души…

10 из 10

Благодарю вас за внимание…

11 августа 2013

Мне неохота распыляться и в высокопарных фразах пересказывать не очень сложный сюжет фильма. Опишу мои впечатления в нескольких предложениях; кто смотрел фильм — те поймут.

Фильм, согласитесь, богат на различные цитаты, причем каждая из которых достойна занять строчку в книге «В мире мудрых мыслей» в разделе о воле к победе, о силе воли, об упорстве. Смысл кроется даже не в побуквенном произношении слов. Точно с таким же успехом фильм можно было бы поставить и о спорте, и о математической олимпиаде. Фильм отличается своим жизненным и максимально реальным подходом к событиям. Очень понравились мне герои фильма — сама Акила, мальчик Хавьер, Киана, и, конечно же, Дилон.

Человек боится не своей слабости, а своей устрашающей мощи. (с)

P.S. Из-за сюжета фильма перевод на русский язык вышел довольно неудачным.

9 июня 2009

«В прошлом году я получил 13-е место, в этом 5-е, а в следующем, значит, вообще одержу победу!»

Сама довольно сильна в орфографии (правда, в русской!), поэтому фильм зацепил. Девочке Акиле всего одиннадцать, а она с самоотверженностью взрослого идет к намеченной цели. И раз за разом побеждает, потому что у нее великолепные учителя. И доктор, без которого она бы не прошла и половину своего пути, и остальные 50 000 человек, которые искренне болели за нее, переживали и, естественно, заручившись такой поддержкой, юная Акила просто не могла не выиграть.

Конец типичен как раз для подобного семейного кино, но меня он устраивает. На протяжении всего фильма я думала, что несправедливо будет для Дилана, если он опять займет второе место, но в тоже время я хотела, чтобы победила Акила. Концовка никого не оставила в обиде, все оказались счастливы.

Хочу отметить обаятельного пухленького мальчика Хавьера, который очень помог Акиле, рисковал участием в главном конкурсе и вообще очень много сделал для своей чернокожей подружки. Вот так нужно принимать поражения, друзья — с улыбкой и легкостью на душе, как сделал этот мальчуган, получив пятое место.

10 из 10

23 мая 2009

Идти вперед, несмотря ни на что: цвет кожи, косые взгляды, неодобрение, трудности, сложности, без поддержки. Вот тот путь, который выбрала себе одинадцатилетняя Акила, решившая во что бы это не стало победить общенациональный турнир.

Фильм понравился, прежде всего, тем что он учит добиваться своей цели медленными, но верными шагами, не отступая назад и верить в то, что у тебя все получится, главное — твоя семья и друзья.

Актеры великолепны, режиссер все сделал (снял) правильно, сюжет построен грамотно, в общем суперское кино.

Всем смотреть!

1 февраля 2009

L-o-v-e

Потерявшая отца в шесть лет, Акила, одиннадцатилетняя девочка, учащаяся на пятёрки только по одной орфографии, со временем стала для своего города символом надежды на лучшее. Путём обмана матери, во всём упрекающей свою дочь, Акила нашла себе наставника, научившего её всем своим знаниям и подвергшего её на более позитивные мысли, воспользовавшись которыми она ставит себе цель пройти централизованное тестирование по орфографии и выиграть кубок на чемпионате в Вашингтоне.

На протяжении всего своего существования об этой интеллектуальной игре я слышал только со сторон Америки. Больше нигде ни слуху, ни духу об этом орфографическом чемпионате мне не доводилось слышать. Правила в игре/состязании очень просты. Судьями вслух произносится одно трудное слово, участник должен произнести это слово по буквам. Так же участник имеет право, при необходимости, узнать значение этого слова и пример в предложении с его использованием.

Даг Этчисон не прогадал с выбором этого сюжета для выхода в свет после задержки в семь лет. «Испытание Акилы» может смело сражаться с подобными фильмами («Выбор игры», «Триумф» 2005г. и прочие спортивные и не только истории) о трудном пути к победе и выборе своей судьбы в жестоком мире. Свежая тема для сражения не подвела. Фильм вышел очень добрым и вселяющим в зрителя самые тёплые чувства (даже меня, такого злобного циника, тронуло).

Были видны типичные повороты. Но всё-таки это семейное кино, которое понравится даже не любителям семейных фильмов. Мне, например.

6 апреля 2008

Фильм рассказывает нам историю одной поставленной цели, одной мечты одной маленькой девочки, которая преодолела страх и победила.

В центре внимания сюжета — подготовка маленькой девочки Акилы к конкурсу по произношению букв в словах, ее берется готовить одинокий учитель аглийского языка, видящей в маленькой целеустремленной девочке свою умершую дочь.

Так они и встретились, два человека, пытающимся доказать самим себе, что страх победим, что всегда нужно идти вперед и только вперед.

Лично во мне этот замечательный фильм вызвал только положительные эмоции. Он снят так, что каждую минуту просмотра переживаешь за главного героя, улыбаешься его радостям и грустишь его горестям.

Лоуренс Фишборн как-будто создан для роли наставника, такие роли у него получаются просто идеально. Ему веришь. И за него переживаешь.

Такое кино пробуждает доброту и симпатию к людям, веру в свои силы и в людей, которые могут помочь на жизненном пути.

Трогательный, волнующий фильм о настоящих чувствах и поддержке.

10 из 10

10 сентября 2006

Драма Испытание Акилы на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Даг Этчисон. Кто снимался в кино, актерский состав: Лоренс Фишбёрн, Анджела Бассетт, Кертис Армстронг, Шон Майкл, Сахара Гари, Ли Томпсон Янг, Эрика Хаббард, Эдди Стиплз, Далия Филлипс, Ма Ци, Джерис Поиндекстер, Sara Niemietz, George Hornedo, Крейг Уоссон, Кэти Кервин МакКриммон.

Расходы на кино составляют примерно 8000000.В то время как во всем мире собрано 18,948,425 долларов. Страна производства - США. Испытание Акилы — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.