Инспектор Колиандро
L'ispettore Coliandro
7.8
2003, комедия, криминал
Италия, 1 ч 40 мин
В ролях: Вероника Логан, Алессандро Росси, Паоло Сассанелли, Катерина Силва, Бенедетта Чиматти
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Инспектор Колиандро

английское название:

L'ispettore Coliandro

год: 2003
страна:
Италия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Sebastiano De Pascalis, Джанфилиппо Кортичелли, Франческа Амитрано
композиторы: ,
художники: Дора Манетти, Ноэми Маркика, Патриция Маццон, Джая Кальдероне, Франческа Касьелло, Laura Soprani, Пьерлуиджи Манетти
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 декабря 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин

Постер сериала «Инспектор Колиандро», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Инспектор Колиандро», 2003

Неловкая рука закона

«Инспектор Колиандро: Неловкая рука закона», — таков слоган культового для итальянцев сериала о молодом полицейском из города галерей — Болоньи. Колиандро мечтает быть похожим на героев полицейских боевиков — Гарри Каллахана из «Грязного Гарри» или Мартина Риггса из «Смертельного оружия». Но киношные шаблоны в реальной жизни только добавляют проблем. В итоге получился забавный спагетти-детектив.

То же сделало сериал культовым и позволило ему продержаться на телеэкранах полтора десятка лет? Во-первых, черный юмор, которым пронизана каждая серия. Колиандро то и дело отпускает неполиткорректные шуточки, но и сам становится объектом насмешек коллег. Во-вторых, хорошая литературная основа: сериал снят по мотивам криминальных романов Карло Лукарелли. В-третьих, есть дополнительный бонус для киноманов в каждой из серий: герой то цитирует Гарри Каллахана, то смотрит «Побег из Нью-Йорка», то мы вдруг замечаем плакат старого фильма в стиле «блэксплойтэйшен». Но главное — это очень хорошо рассказанные интересные истории с забавным героем!

При сохранении общей стилистики, каждая серия имеет свой привкус. Например, в первом сезоне режиссеры Марко Манетти и Антонио Манетти (Манетти Bros.) проверяют своего героя на прочность в динамике фильмов про кунг-фу, мрачном антураже а-ля Дарио Ардженте и даже комедийных ситуациях, порождаемых конфликтом отцов и детей. И главный герой в исполнении Джампаоло Морелли органичен везде и никогда не отступает, несмотря на собственные многочисленные ошибки. Кстати, он на них не учится, он с ними живет.

В расследованиях безрассудному, но совершенно ненаблюдательному Колиандро без особого рвения помогают коллеги инспекторы Тромбетти и Гамберини, а также агент Гаргиуло. А вот его начальник комиссар Де Зан и прокурорша Лонги постоянно ставят палки в колеса. И всегда рядом с Колиандро — прекрасная девушка! Она может быть свидетелем, потерпевшей, родственницей жертвы, кем угодно, но главное — ее очарование и интуиция. Очарование стимулирует инспектора на подвиги, интуиция помогает прекратить блуждания в трех соснах и вырваться на широкий простор финальной развязки.

Исполнитель главной роли Джампаоло Морелли считает, что сериал возвращает зрителей в золотую эпоху ироничной итальянской комедии, к персонажам, которых создавали на экране Альберто Сорди, Витторио Гассман, Нино Манфреди и Уго Тоньяцци. Колиандро — обыкновенный человек, со своими предрассудками, слабыми и сильными сторонами. Он такой же, как и зритель! «Ты лучше, чем хочешь казаться», — говорит Колиандро очередная подружка. «Я не понял: это комплемент или наоборот», — искренне недоумевает инспектор.

Первый сезон сериала вышел в 2006 году. Из-за жалоб на неполиткорректное поведение Колиандро проект то и дело приостанавливался, но тут бучу поднимали поклонники и инспектор возвращался во всем своем блеске. Последний на сегодняшний день седьмой сезон вышел в 2018 году. Колиандро на это бы сказал: «I`ll be back»! Или это тоже цитата?

8 из 10

25 июля 2020

Комедия Инспектор Колиандро на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Антонио Манетти, Марко Манетти. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вероника Логан, Алессандро Росси, Паоло Сассанелли, Катерина Силва, Бенедетта Чиматти, Angela Cotti, Луизелла Нотари, Франческо Дзендзола, Энрика Аджо, Энрико Сильвестрин, Mahmood Muhammad Tahir, Джорджа Синикорни, Giorgio Comaschi, Антонио Иуорио, Francesca Conticelli.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.