Бармен
Bâtendâ
7.2
7.1
2006, драма, мультфильм, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: Такахиро Мидзусима, Аюми Фудзимура, Рэо Моримото, Эидзи Ито, Мицуру Огата
и другие
Простите за бесцеремонность, но... Вы любите выпить? Хотя бы стакан пива после ванной? Холодное стекло прижато к губам... и залпом. Впрочем, у всех свои пристрастия. Кто-то пьет в компании друзей, кто-то – нашептывая нежности, кто-то – в одиночестве, не торопясь и размышляя о своем. Но есть место, которое объединяет всех этих людей... ...Бар. За бокалом рождается история, а история подбивает снова взять бокал в руки. Именно так всё происходит в одном из тихих уголков токийского района Гиндза, в заведении под названием «Эдем-холл».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бармен

английское название:

Bâtendâ

год: 2006
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Норио Мацуда
композитор:
художники: Сигэми Икэда, Сюити Окубо
монтаж:
жанры: драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мультфильм, аниме

Постер мультсериала «Бармен», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Бармен», 2006

Бармен. Аниме про барную эстетику. Один эпизод-один посетитель. Один коктейль. Одна история. Главный герой, практически супергерой лечащий разбитые сердца алкоголем и умением слушать. Много барной атмосферы, приятный блюз на фоне, вечерний тусклый свет, различные мудрёные стаканы, бокалы, бутылки разных фон и тяжелая красная барная стойка.

На бумаге идея звучит замечательно, да и не сказать что оформлено без стараний, однако в виду, вероятно, дешевизны проекта, аниме про атмосферу теряет в атмосфере за счёт бюджета. Приятное оформление режут глаз дешевые модельки, расслабляющий стиль заставляет скучать отсутствия детализации в анимации, сюжет тухнет в виду отсутствия любой динамики в статичных кадрах со статичными героями.

Опять же, любопытный провал, обычно аниме гаснет уже на стаде идеи, которая либо берётся пересказывать уже сто раз известный сюжет либо от отсутствия новых идей, либо в виду нежелания слушать эти новые идеи в связи с тем, что новое=риск а риск=шанс потери вложений. Тут же свежая и любопытная идея просто напросто делает харакири из-за второсортности собственной реализации. Будь у аниматоров зарплата побольше, у дизайнеров- побольше времени, а у режиссёра- побольше творческой свободы, уверен, получилось бы нечто невероятное.

Но, увы, получилось очень среднее и обычное. Ну или это я душнила и просто надо было пьяным смотреть, я не знаю. Смотрите и решайте сами.

2 ноября 2021

Представители многих профессий: врачи, учителя, повара, портье и многие другие давно стали излюбленными героями множества книг, фильмов и сериалов, являя миру какого-либо особенно яркого героя, воплощающего в себе некий собирательный образ идеала из качеств, которыми должны быть наделены люди определенного рода деятельности. Но есть такие профессии, которым при всей их нетривиальности, простору для воображения и огромному количеству самых разнообразных историй с жанрами от детектива до комедии, обходят стороной или делают больший упор на самом главном герое, его проблемах и страстях, нежели на его работе, особенно если обычно ее расценивают как временную, промежуточную перед большим стартом, как, например, бармен…

Среди тихой густой паутины улочек Гинзы в Токио притаился «Эдем-холл» — небольшое уютное заведение с тяжелой дверью, укрывающей от всех и вся, и маленькой табличкой с названием, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания и таким образом тщательно выбирать собственных клиентов, которых, кажется, сюда ведет сама судьба и ни чуть не меньше. Здесь работает бармен Рю Сасакура, получивший прозвище «Божественный» за свою способность безошибочно угадывать напиток, чистый или же коктейль, необходимый клиенту в это самое время под соответствующее настроение. Свое мастерство он приобрел в процессе работы, которая знакомила его с разными людьми, имеющими свою непохожую на другие историю как и подобранный к ней индивидуальный напиток: они могут и состоять из одних и тех же ингредиентов, но взятые пропорции, способ смешения и подачи делают его неповторимым. И если у Вас есть немного времени, если Вы не настроены скептически к алкоголю, если Вам не чуждо любопытство и желание прикоснуться к чужой, может, и очень простой или даже житейской, мудрости, то Вам следует заглянуть сюда. Тем более, что здесь в любое время ждут именно Вас, чтобы разделить радость и горе и, конечно, порадовать напитком, который наверняка придется по душе.

Здесь, как в хорошем блюде или коктейле все ингредиенты идеально подобраны друг к другу и находятся в самом настоящем балансе. Хронометраж каждой серии не слишком длинный, чтобы утомить и серьезно повлиять на запланированные дела, но и не слишком короткий, чтобы совершенно не запомниться зрителю. Имея одни и те же составляющие в каждой серии, все серии не развиваются по единой сюжетной линии, предлагая вниманию каждый раз ту или иную вариацию и не повторяясь в их последовательности, таким образом, динамично развиваясь и приковывая к себе внимание. Сериал содержит в себе отдельные, но тесно связанные между собой составляющие: история напитка, история клиента, которому поедается напиток, и история бармена его приготовляющего, что позволяет заинтересовать смотрящего, сакцентировав его внимание на самом важном для него в данный момент. И при том, вся подача материала идет крайне осторожно и деликатно, играя на полутонах, свете и тени, мимолетных острых взглядах, что выдает настоящего мастера своего дела, знающего когда, как и где перейти границу дозволенного, чтобы как и врач, как и любой другой профессионал «не навредить».

Наверное, это произведение своего жанра не могло появиться в другом месте, кроме как в Японии. Конечно, определенную роль сыграл первоисточник — манга, на основе которой и снято аниме «Бармен». Однако ни в одной другой стране мира мастерство в профессии не сравнили бы с искусством художника, создающего творение, способное затронуть даже самые дальние уголки в сердце человека. Потребление алкоголя не должно снисходить до уровня обыкновенного примитивного пьянства, наоборот, оно должно поднимать человека над его проблемами, чтобы с высоты своего полета он мог их адекватно оценить и принять правильное решение: оно должно быть действом, достойным самого человека, а человек, достойным этого действа и драгоценной капли «живой воды», которая приободрит или расслабит, или сосредоточить внимание, или успокоит. Сейчас эта культура пития уходит и постепенно забывается, действительно скатываясь до бессмысленного залпового заглатывания спиртного, что несомненно печально. Как исчезают и мастера в своей профессии, способные не только мастерски смешать, но и выслушать, и поддержать, и попробовать помочь.

Рекомендуется: истинным ценителям спиртных напитков и психологам.

Опасно: признающих барменов за «обслугу» и предвзято относящимся к аниме как к жанру.

10 из 10

7 апреля 2019

Let`s the magic begin.

Мы видели десятки баров. В кино и в жизни. Большие и маленькие, шумные и тихие, залитые электрическим светом и скрытые в полумраке теней. И в этих барах мы видели различных барменов. Одни — жонглеры-циркачи, превращающие приготовление коктейлей в шоу. Другие — учтивые собеседники, они дадут вам выговорится, но останутся равнодушными. Третьи вообще — угрюмые «буфетчики» у которых на лицах застыл вопрос: «Че нада?».

Но сегодня мы отправляемся в другой бар. Бар, с тяжелой дверью отрезающей нас от мира, полного суеты и забот. Бар, в котором мы можем почувствовать себя свободными от своих невзгод. Бар, где мы сможем попробовать тот самый, Божественный коктейль. Так что, добро пожаловать в «Эдем-Холл».

«Для счастливых минут подойдет любой коктейль. Но несчастье может прийти в сотне обличий и для каждого из них нужен свой коктейль » — так говорит главный герой, бармен Рю Сасакура. И он не только знает их все, но и может подобрать именно тот, который больше всего нужен клиенту в данный момент. И не важно, кто перед ним: усталый дизайнер, загнанный в угол политик, или сценарист в период творческого кризиса, каждый из них получит свой Божественный коктейль. И в тот момент, как они сделают первый глоток, все встанет на свои места. Все казалось бы мимолетные вопросы и замечания, все, на первый взгляд, неуместные истории бармена, обретают смысл, все кусочки мозаики складываются в общую картину. И она укажет путь к свету для заблудившегося путника. И проблемы перестают казаться неразрешимыми, а жизнь вновь обретает цвет и вкус. Это и есть волшебство «Эдем-Холла».

И пусть мы взираем на это с другой стороны экрана, но уже через несколько минут волшебство «Эдем-Холла» перенесет нас в Токийский квартал Гинза. И мы продолжим наблюдать за героями сидя за той же барной стойкой, что и они, а тяжелая дверь отгородит нас от суеты внешнего мира. Пусть не надолго, пусть всего на двадцать минут, но иногда и этого времени достаточно, чтобы поднять настроение и забыть о неприятностях. А на следующий день мы снова вернемся в этот бар, чтобы услышать новую историю.

Сериал понравится тем, кто хочет просто отдохнуть. Но помните, что этот сериал нужно потреблять как коньяк, тихо и неспешно, иначе испортится вкус. И пусть каждому этот сериал подарит частичку счастья. Ну а я, благодаря ему познакомился с прекраснейшим произведением Хемингуэя «Старик и море». И помните: «Человек сотворен не для поражений».

8 из 10

13 декабря 2009

Божественный ждет вас

В одном из тихих спокойных районов Токио есть бар, где вас всегда выслушают и предложат именно тот коктейль, который подойдет вам в данный момент. И не важно, будет ли он подобран под цвет вашего платья или под цвет вашего уныния. Он будет именно тем, что надо.

11 серий — 11 историй о том, как бармен помог простому человеку, и после этого он стал постоянным клиентом его бара, так что любимый персонажей вы можете, коль повезет, увидеть в качестве декораций в следующих сериях. Плюс вам расскажут кучу абсолютно бесполезной информации про алкоголь, например, как в Японии стал популярен виски или про особенности жизни Хэмингуэя. И, наконец, когда ваше терпение будет на пределе вам расскажут еще и рецепт какого-нибудь коктейля.

Если честно, это аниме было именно напитком для меня, бармен опять угадал. Но подойдет ли оно вам, зависит, любите ли вы атмосферные аниме без сквозного сюжета. Если да, то вы зашли в правильное место, и вас теперь всегда будет ждать бармен по прозвищу Божественный.

16 сентября 2009

Драма Бармен на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Масаки Ватанабэ. Кто снимался в кино, актерский состав: Такахиро Мидзусима, Аюми Фудзимура, Рэо Моримото, Эидзи Ито, Мицуру Огата, Масаки Тэрасома, Мотому Киёкава, Хисаёси Суганума, Ёсукэ Акимото, Минору Инаба, Сэидзо Като, Эидзи Ханава, Бандзё Гинга, Наоки Тацута, Ютака Аояма.

Страна производства - Япония. Бармен — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.