Американский хардкор
American Hardcore
7.9
7.3
2006, документальный, музыка, история
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Лаки Лерер, Вик Бонди, Джо Кейтлей, Кит Моррис, Энджи Шиараппа
и другие
Фильм охватывает события, произошедшие в эпоху становления американской хардкор сцены в период с 1980 по 1986 год, повествует о первых хардкор коллективах Black Flag, Bad Brains и Minor Threat, а также содержит мнения и взгляд на историю данного музыкального направления «от первого лица», которыми делятся Lucky Lehrer (Circle Jerks), Vic Bondi (Articles Of Faith), Ian MacKaye (Minor Threat, Fugazi), Greg Hetson (Circle Jerks, Bad Religion), Henry Rollins (Black Flag), Mike Patton (Middle Class), Greg Ginn (Black Flag), Jack Grisham (T.S.O.L.) и Brett Gurewitz (Bad Religion). Кроме того, в American Hardcore также можно будет увидеть такие коллективы, как Adolescents, Big Boys, Agnostic Front, MDC, Minutemen, Youth Bridge и многие другие.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Американский хардкор

английское название:

American Hardcore

год: 2006
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Пол Рахман
монтаж:
жанры: документальный, музыка, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $279 665
Мировые сборы: $376 057
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка, история

Видео к фильму «Американский хардкор», 2006

Видео: Трейлер (Американский хардкор, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Американский хардкор», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Американский хардкор», 2006

Звериная натура

The Clash, Sex Pistols, Ramones, The Stooges, Buzzcocks – самые знаменитые представители раннего панка, о которых слышали почти все. Даже если не знать песен, нужно относиться с уважением – всё же это был не просто жанр, а целая субкультура, проникшая во все культурные слои. Позже панк стал мягче и обрёл куда более массовую аудиторию, на какой-то момент став частью мейнстрима. При этом те же Ramones играли музыку куда более мелодичную, чем ребята, которые стали стержнем движения под названием «американский хардкор». Прежде всего, это группы Bad Brains, Black Flag и Minor Threat.

Суть этой музыки в двух-трёх простецких закольцованных аккордах, максимальной агрессии в вокале, экспрессии на уровне «вдох-выдох» и лирическом посыле про ублюдочность системы. Из песни в песню переходили слова про недовольство правительством, экономикой, здравоохранением и прочим. Просуществовало движение лишь несколько лет в первой половине восьмидесятых, но те, кто видел и чувствовал его на своей шкуре, как мантру повторяют утверждение, что ни до, ни после американского хардкора панк-музыки не существовало в принципе.

Спустя более чем 20 лет после того, как музыкально-политическое течение испустило дух, его герои собираются на студии и вспоминают те «славные» деньки. Не в том смысле, что все вместе садятся за стол попить чаёк, а просто приезжают в тихое местечко, где дают интервью. Каждый по отдельности. Большинству из них около 50, но почти все неважно выглядят – буйная молодость отложила свой отпечаток.

Создателей фильма совершенно не волнует «настоящее» героев хардкор-эпохи – только прошлое. Все вопросы о восьмидесятых: как всё начиналось, кто был главным заводилой, как на всё реагировало государство, какой контингент был в клубах и так далее. Чередуются обрывки интервью с кусочками отвратительно снятых концертов (ибо в другом качестве они просто отсутствуют) и фактами об эпохе, представленными в классическом формате. Объём материала весьма велик.

Внешний вид музыкантов выделен неспроста. Совершенно наплевать, что кто-то в свои 45 выглядит на 65, если этот человек рассказывает интересные истории, не позёрствует и не строит из себя большого героя-мыслителя. Увы, но большинство артистов кажутся именно такими. За всю жизнь три аккорда выучил и ни разу в ноты не попал, а на словах – ну, второй Джон Леннон, не меньше. Понятно, что это хардкор, тут другие правила и талант здесь дело десятое, но слишком уж хорохорятся чуваки.

Несмотря на все старания режиссёра Пола Рахмана и его команды, что попытались впихнуть в 100 минут огромное количество команд и выстроить идеальную хронологию событий, основа документалки в виде интервью вызывает уныние и раздражение. Для общего развития фильм полезен: жанр описывается подробным образом, с толком и расстановкой. Узнать такой факт, как присутствие в каждом штате своей панк-рок группы, или любоваться афишами тех лет приятно. Видеть, как вокалист буквально при исполнении песни начинает наносить удары кулаками зрителю, стоящему в первом ряду, – уже не очень. Звери, не люди. В принципе, можно понять, почему им так дорог тот этап жизни. Но послевкусие от просмотра отвратное.

30 января 2024

Очень познавательный фильм для тех кто мало знаком с данным направлением музыки и в частности с этой субкультурой! Показывает, что не далеко она однообразна и узкая в прямом и противоположном смысле. В фильме показана тонкая грань выплеска эмоций при помощи отрицания серой культуры американского общества конца 70-ых начало 80-ых борьбы добра со злом.

Кто из этого добро судить зрителю, я свой выбор сделал.

10 из 10

16 февраля 2012

Очень интересный рассказ об замечательнейшей американской андерграундной музыке и субкультуре. Радует, что фильм не грузит идеологией и прочими лишними вещами. Просто и наглядно показано как всё это появилось, какие настроения способствовали этому, как всё происходило. Показана вся сущность этого стиля. Отличный фильм! И легендарные личности, ведущие сей рассказ.

10 из 10

14 апреля 2009

Очень интересный документальный фильм, о зарождении музыкального направления, которое получило название: — Hard Core. В фильме детально рассказывается о музыкальной сцене США, какой она была в конце 70х, начале 80х годов прошлого века.

В фильме присутствует множество фрагментов с живыми выступлениями культовых американских групп того времени. Так же в фильме множество интервью с ветеранами этого движения, которые поведают о нелёгкой судьбе подростков того времени, а так же о жизненных реалиях того времени, сквозь призму которых появилось целое поколение нигилистов.

10 из 10

26 декабря 2008

Документальный фильм Американский хардкор на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Пол Рахман. Кто снимался в кино, актерский состав: Лаки Лерер, Вик Бонди, Джо Кейтлей, Кит Моррис, Энджи Шиараппа, Нэнси Бэрил, Майкл Уотт, Дэвид Марки, Джордан Шварц, Ховард Саундерс, Перри Уэбб, Ян МакКей, Бобби Стил, Richard «Crispy» Crammer, Кен Инуе.

В то время как во всем мире собрано 376,057 долларов. Страна производства - США. Американский хардкор — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.