Адская девочка 2
Jigoku shôjo: Futakomori
7.6
7.9
2006, ужасы, драма, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Мамико Ното, Хисахиро Огура, Канако Сакаи, Наоми Нагасава, Такако Хонда
и другие
Ай и её команда также выполняют свою работу. Но теперь они проявляют большее участие в судьбе потенциальных заказчиков и стараются узнать причины ненависти. Кукла дается далеко не сразу после запроса. Также к команде присоединяется маленькая Кикури - новая помощница Ай, которая чаще бывает проблемой для неё и остальных.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Адская девочка 2

английское название:

Jigoku shôjo: Futakomori

год: 2006
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
жанры: ужасы, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Адская девочка 2», 2006

Мстишь — копаешь две могилы

Противоречивые ощущения после просмотра 2 сезона.

Режиссер ясно и понятно показал, насколько плохо мстить, что всегда можно найти альтернативу и со временем месть сама угаснет. Что не стоит тратить время и свою жизнь на месть. Но при этом большая часть сюжетных линий банальны и скучны. Диалоги же оставляют желать лучшего.

Так что смотрите начало и конец, особенно самое интересное, интригующее происходит в конце, середину можно выкинуть.

Несмотря на все перечисленные минусы, я остался доволен просмотром. В отличие от первого сезона во втором четко прослеживается мораль. Так же полностью раскрыты персонажи.

Графическая составляющая на высоте — большая редкость среди аниме произведений. Особенно мне понравилось, как нарисовали главную героиню — «Энму Ай» — неповторимый, интересный образ.

Итог: любителям понравиться.

8 из 10

10 августа 2016

Правосудие?

Неужели это правосудие? Они разбивают друг другу головы, развязывают ленточки, запинывают и топят детей. И после этого как можно считать себя святым?! Помниться, я уже писал несколько слов, посвященных первому сезону и вряд ли бы предугадал развитие дальнейшего сюжета, но что я увидел.

Я очень рад, что картину продолжил снимать Такахиро Омори. Человек с запасом фантазии и с густом энергии продолжать развивать свою идею. В конце рецензии первого сезона, я упомянул такую фразу, которая ставит перед собой некий вопрос: «Сумеет ли автор перевернуть всё с ног на голову или поплывёт по течению одной и той же тематике». Автор сделал следующее, он последовал по течению в котором перевернул всё с ног на голову. Поднимать старые вопросы или разжевывать общую тему я не стану, поэтому возьмусь по частям.

С первых сериях, мы наблюдаем, подобно дежа вю, уже знакомую картину. Почта — ленточка — ад. Некоторые вариации, схожи с первым сезоном, некоторые неразумные, некоторые слишком просты. С этим вопросы не возникают, всё, как и в первом сезоне. После десятой серии, события связанные с адской почтой усиливаются, заявки возрастают, люди становятся жёще. Начинаем больше замечать, великую адскую троицу и госпожу Ай Энму. С этих моментов мы получаем новую дополнительную информацию. На удивление, помощники девочки из ада, входят в прямой контакт с людьми из нашего мира на длинные реплики и даже заводят среди нас друзей. По этой цепочки мы узнаём историю каждого из помощников и раскрываем мотивацию, о том почему они пошли на эту дьявольскую службу. Также появляется новый персонаж, Кикури, образ которого не может не порадовать. Беззаботность, легкомысленность, но осторожность, три главных элемента, что составляют девочку с ярко синими глазами. Об этом персонаже абсолютно ничего не известно. Автор завязывает на нём цепи и составляет одно целое, между Дьявольским пауком с глазом обозревателя Мордора, и яркой весёлой пятилетней Кикури.

Хочу добавить, что в одном из эпизодов, были засвечены персонажи из первого сезона, журналист написавший книгу, об адской почте и её правообладателе, и его дочь Цугуми, которая стала вполне взрослой девушкой. Это добавляет масло в зрительский интерес. Но самый хит, это последняя, пятисерийная новелла, которая завершает на себе длинную цепочку, состоящую из предыдущих новелл. Главный герой этой линии Такума. Мальчишка, который оказался не в то время, не в том месте, и получивший клеймо на своей скромной репутации. События начинают ускорять пульс, и все последние серии смотрятся на одном дыхании. Здесь мы видим напряженную гонку. Сценарий переворачивают обратной стороной, верх ногами, крутят как могут влево, вправо, а художники всё рисуют и рисуют, не останавливаясь. Картина набрала обороты и соскочила с дистанции. Перед нами встал вопрос об отношении самой адской девочки к происходящему. Воспоминания, боль, обида, все связывающие чувства с прошлым, выскочили наружу только в одном эпизоде. Человечность сострадания, привела её в жертву. Взамен на чужую невинную жизнь, её просто физически уничтожили, те ради кого была свершена месть.

Что мы получили от просмотра? Итак, делаем выводы: Главный отрицательный эмоциональный минус — разочарование во многих людях. Вновь сериал доказывает на сколько вредно жить людям с полным комплектом своих, гнилых инстинктов. Уж поверьте, переведя сериал в жизнь, адская почта стала бы массовым оружием. Зато от сериала, море приятного, эмоционального напряжения от реализации сюжетной линии, ответы на многие вопросы, исходящих из первого сезона ну и дополнительная народная мудрость — « Не рой яму другому, сам же в неё попадёшь».

10 из 10

8 апреля 2013

Энциклопедия человеческой ненависти.

«Бойся обидеть кого бы то ни было, ибо человек забывает за свои обиды не раньше, чем отомстит за них» (с) Антуан де Сент-Экзюпери

Эта фраза (как-то так звучит, дословно, к сожалению, не помню) очень точно отражает суть всего сериала.

Я не сделаю великое открытие, сказав, что сериал силен во всех составляющих, но упомянуть это считаю необходимым. Это персонажи, истории и сюжет в целом, музыкальное сопровождение, рисовка, работа сейю, сама подача и общий антураж. Довольно редкая по качеству вещь. Эта та редкость, которой просто радуешься, как ребенок Новому Году. Особенно меня лично задевали истории «клиентов» Энмы Ай, они заслуживают отдельного внимания. Может наверное показаться, что частенько истории могут быть утрированными (злодеи там сильно жестоки например), однако, порой стоит включить новости или там криминальную хронику и в очередной раз поразиться ненормальной человеческой изощренности. А потому, если так подумать, то и истории этих людей не такие уж и не реальные, как и реакция на них. Этот сериал как раз и показывает ненависть во всей её красе. Ненависть, как ещё одна Главная Героиня сериала на равнее с Энмой Ай. На что способны люди, когда ими овладевает жажда мести? Каковы могут быть причины? Сила желания мести? И во что она способна превратить Человека?

Кстати о причинах. Причины, как и люди, могут быть разными. Кто-то распалится из-за пустяка, а у кого-то действительно причины весомые, зависит это только от отдельно взятого героя определенной серии и восприятия именно этого героя, т. к. это самое ВОСПРИЯТИЕ чего бы то ни было у всех разное в принципе. И ставя себя на их место, я порой терялась, не понимая, а что бы выбрала я?.. Часто меня посещала мысль, что было бы, будь что-то вроде Энмы и Ко на самом деле? Наверное, людей бы совсем не осталось… Люди и в жизни легко начинают ненавидеть. Показать трагедию одного человека в одной серии (почти всегда). Казалось бы, это задачка не из легких, в одну серию вписать и завязать вполне себе жизненные хитросплетения, которые способны в какой-то степени убить в человеке (порой в очень добром, милом и жизнерадостном) Человека, кровожадным и жестоким желанием мести. Этот ход порой способен прошибить до состояния «глаза на мокром месте», ибо истории разные (хоть и итог у них, как правило, одинаковый), разные трагедии, вроде они порой и незамысловаты, просты и естественны (только тем часто и схожи). Вот то, что подкупает. Естественность, а порой и реальность/правдоподобность историй, которые по-настоящему сближают с героями, не редко очень сильно стирая грань между персонажем истории и наблюдающим эту историю через экран. Я думаю здесь каждый найдет кому посочувствовать, так как истории/ситуации хоть и разные, но вполне реалистичные (может и не в абсолютном большинстве случаев, но довольно часто).

Очень понравилась графика и образы персонажей. Приемы, углы показа, выбираемые решения, цветовая гамма. Опенинги/эндинги и обычное музыкальное сопровождение. Во-первых, очень подходящее к стилистике сериала, во-вторых, музыка просто, сама по себе очень приятна и значима отдельно от самого сериала, есть в ней что-то такое, что трогает, это существенно.

Энма и Ко. Что понравилось, так это то, что они не лишены индивидуальности, своей истории, своей трагедии, и что значительно, не оставляют равнодушными и пустым местом/фоном не являются. Надо сказать, приятная компания, не лишенная своей причудливости и шарма. Эта троица (ну или троица с половиной, считая Кикури) вполне способна вызвать улыбку, не смех, а именно улыбку, причем разного вида. Когда просто умиляющую, когда от очередного «набега» Кикури. Это тоже радует. Немногочисленные ненавязчивые комедийные/забавные вставки с участием Энмы и её «свиты», в составе Ванюдо, Ичимоку, Хоны-Онны ну и Кикури, которые разбавляют атмосферу горечи и боли, тем самым показывая насколько ценны эти мимолетные моменты еле ощутимой теплоты и даже гармоничности. Ванюдо — умудренный опытом старичок, и, казалось бы, в таком старичке найти чего-нибудь там яркого и интересного не то чтобы невозможно, скорее маловероятно. Однако выдает он порой очень мудрые, как мне лично показалось, вещи, что и выделяет его отнюдь не «хило». Ичимоку Рен. Герой, который шикарен во всем. И сново, казалось бы, характеристика в такой трактовке представляет довольно стандартного и шаблонного героя, но мне он понравился. А Хонэ-онна, редкую женщину оставит равнодушной по отношению к себе… Сама же Энма вызывает порой совершенно разные ощущения. От глубокой жалости до умиления, от непонятного страха до непроизвольного желания вызвать искреннюю улыбку на милом детском личике. И голос Ното Мамико только усиливает все эти ощущения, ну эта девушка вообще никогда меня не разочаровывала, меньшего от неё я и не ждала.

Итого. Не буду говорить очень громкими словами. Это, как мне кажется, не шедевр. Но абсолютно точно, вещь, заслуживающая к себе непосредственного внимания. Красивая, атмосферная, не проходная, оставляющая после себя какие-то мысли, ощущения, передающая то настроение, которое хочет передать, те эмоции, которые хочет донести и вызвать. Со своей задачей справляется вполне на отлично. Задуманная планка, как мне показалось, выдержана полностью. Однако, ну вот нет здесь чего-то такого, что делает шедевр Шедевром. Но здесь и без этого все вполне себе «в шоколаде».

PS. Для меня сериал закончился именно на 2 сезоне, т. к. на нем закончилась вся серьёзность и даже в какой-то мере адекватность, создающие ту самую натуральную и естественную (что важно) трагичность идеи всего сериала, что меня лично, больше всего и подкупало.

31 октября 2011

Ужасы Адская девочка 2 на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Такахиро Омори. Кто снимался в кино, актерский состав: Мамико Ното, Хисахиро Огура, Канако Сакаи, Наоми Нагасава, Такако Хонда, Масая Мацукадзэ, Такаюки Суго, Хироки Ясумото, Тацухиса Судзуки, Иссин Тиба, Тэцуя Какихара, Даисукэ Кисио, Такаюки Кондо, Дзюнко Минагава, Сётаро Морикубо.

Страна производства - Япония. Адская девочка 2 — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.