Звездная муть
Star Wreck: In the Pirkinning
5.8
6.5
2005, фантастика, боевик, комедия
Финляндия, 1 ч 43 мин
В ролях: Анти Сатама, Тиина Роутамаа, Самули Торссонен, Каролина Блэкберн, Сеппо Хонканен
и другие
Будущее выглядит мрачно для Капитана Пирка. Он путешествовал во времени в прошлое, чтобы спасти мир, но потерпел кораблекрушение на 21-м столетии. Мир прошлого - опасное место, и будет трудно убедить всех, что он - межгалактический космический герой из будущего, и Пирк придумывает сомнительный план по спасению будущего человечества...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Звездная муть

английское название:

Star Wreck: In the Pirkinning

год: 2005
страна:
Финляндия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Сами Ахо-Мантила
композитор:
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, комедия

Видео к фильму «Звездная муть», 2005

Видео: Трейлер (Звездная муть, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Звездная муть», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Звездная муть», 2005

Факов!!

В одной недалекой Галактике капитан Пирк (совершенно очевидная пародия на Кирка) и его пародийный экипаж из Следующего поколения (TNG) в прошлом начинает акцию по захвату мирового господства. А заполучив его, обращает взор на некую червоточину, ведущую в мир пародийного же Вавилона-5.

Да, юмор здесь совсем не такой тоненький, как в «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен», даже сортирный (причем местами в буквальном смысле), но при этом весьма хороший. Всякие наши раши не стояли и рядом. Существенная доля этого юмора приходится именно на пародирование вселенных Стар Трека и Вавилона. Ну и все зависит от правильного перевода — я смотрел в двух разных, и в одном из них фильм действительно смотрится отстойно. И да, Факов — это фамилия, а не ругательство.

Что касается визуального ряда, то космические битвы и космос вообще просто шикарен. Даже не верится, что это сделано на коленке, а не в лайтс энд мэджик. Одна сцена тарана «совереном» того эпичного крейсера из крусейда чего стоит! Ну и создатели ясно дают понять свою позицию: звездолеты Стар Трека уделывают вавилонские по всем статьям.

Касательно грима и прочего с живыми актерами… для своего бюджета тут все равно все очень классно. И когда я последний раз смотрел это чудо (добрых лет шесть назад), то не заметил ровным счетом никаких минусов. Да, не объективно. Но вполне заслуженно.

Фанаты безусловно оценят, остальным стоит обратить внимание. Но если знаете финский (или хотя бы английский), то лучше смотреть на языке оригинала или с авторскими сабами. Так-то.

8 из 10

24 июля 2010

Любопытный финский фильм, который бы я вряд ли когда посмотрел. Но как-то раз я наткнулся на трейлер «Железного неба». Фильма, от которого я зафанател уже сейчас. Если вы не видели ещё эти волшебные три минуты — смотрите скорей. Не пожалеете.

Однако взглянув на создателей сего потенциального шедевра, я удивился. Некий странный финский режиссёр, у которого за спиной только один проект? И тот малобюджетный? Мне стало интересно — что же такого снял этот горячий финский парень. Оценить, так сказать, будущего гения.

У меня не было других причин искать этот фильм — я ни разу в жизни не видел ни «Звёздного пути», ни «Вавилона», ни даже какого завалящего «Лекса». И я заранее понимал, что львиная доля шуток этой пародии за 16 тысяч евро пролетит мимом меня на первой космической. Плюс я не видел финской серии одноимённых короткометражных приколов над Стар Треком, которые присутсвуют на ютубе и причём имеют немалую популярность. Но я рискнул. И что же я получил от этой загадочной картины?

Команда капитана Пирка попадает в наше время, на Землю. Здесь он даром времени не теряет и уже в к двадцатой минуте имеет новоотстроенный русскими инженерами космолёт. А ещё быстрее имеет и мировое господство. Причём — весьма обидные эпизоды — за счёт подлого предательства вечно пьяного русского президента. Вообще, сложно было понять, дружеский стёб или издевательство — эти самые эпизоды с русскими. Ну да оставим это на финской совести.

Овладев миром, Пирк натыкается на неожиданное сопротивление где-то в далёкой галактике, сталкиваясь с командой, пародирующей сериал Вавилон, как я понял. Собственно, эта битва — и есть фильм.

И это справедливо. Потому что эпизоды битвы — это нечто. Это небывалый уровень спецэффектов — а мы помним, что Лукаса рядом и не стояло! Всё дело в 16 тысячах евро и талантливых программистах. Взрывы, пролёты космолётов, столкновения — и неважно, что в вакууме звук не распространяется, а грохот слышно постоянно. Кому нужна правдоподобность в малобюджетной финской пародии? Вот спецэффекты ошарашивают. И качеством, и неожиданностью. Ради них посмотреть определённо стоило, и я верю — качество «Железного неба» в этой части будет на высоте. Что, впрочем, уже видно из трейлера, целиком сшитого на компьютере.

А вот то, что иногда прерывает восхищение от просмотра взрывов в открытом космосе… Это печально. Очевидно, все деньги ушли на битвы. Потому что съёмка на любительскую камеру, с небрежно нарисованными полосками от лазеров, с никудышными актёрами и дебильным юмором — это как раз то, что и ожидаешь от финской малобюджетной пародии. Я представить не могу тех, кто будет над этим смеяться — хотя с другой стороны, истинных фанатов способно рассмешить что угодно на тему кумира.

Итого: фильм делится на две очень неравные запчасти. Великолепная битва в космосе, чуть не дотягивающая по исполнению до звёздных войн, и собственно сюжет, поданный весьма преотвратно. Впрочем, не так плохо — вполне в духе ютубных юмористическихз роликов или съёмок косплейщиков.

Что ожидать от режиссёра — действительно неясно. Их как будто бы два. И какой будет присутствовать на съёмочной площадке других фильмов — непонятно. А потому берёт тревожный страх за «Железное небо».

За этот уже взял.

4 из 10

1 ноября 2009

Фантастика Звездная муть в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Тимо Вуоренсола. Актерский состав, кто снимался в кино: Анти Сатама, Тиина Роутамаа, Самули Торссонен, Каролина Блэкберн, Сеппо Хонканен, Соня Шёблум, Сантери Хумина, Вилле Вуоренсола, Руди Айристо, Никлас Вайнио, Esa Jaatinen, Паси Рантала, Сами Ваиттинен, Янос Хонконен, Ева Малмберг.

Примерные затраты на создание фильма составили 15000. Страна производства - Финляндия. Звездная муть — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.