Пилоты звездных кораблей
Stâshippu operêtâzu
6
6.6
2005, фантастика, драма, мультфильм
Япония, 25 мин
12+

В ролях: Паула Линдберг, Николь Боума, Анна Каммер, Кирби Морроу, Келли Шеридан
и другие
73-й выпуск кадетского курса военно-космического Университета планеты Киби возвращается домой после первого звездного вояжа. Но когда их корабль «Аматэрасу» уже готов войти в родную гавань, агрессивное Королевство Генриетты объявляет Киби войну. Правительство планеты сдается без боя, однако юные кадеты решают противостоять захватчикам на своем корабле, заручившись поддержкой Галактической Телесети, которая запускает реалити-шоу о межзвездном противостоянии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пилоты звездных кораблей

английское название:

Stâshippu operêtâzu

год: 2005
страна:
Япония
слоган: «Survivor in space!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
композитор:
жанры: фантастика, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Пилоты звездных кораблей», 2005

Боевая фантастика. После захвата родной планеты некой империей кучка курсантов выкупают боевой космический корабль-флагман «Аматерасу» для того чтобы продолжить борьбу против захватчиков родной планеты. На корабль поднимается бывший министр родной планеты что придаёт «Аматерасу» статус правительства в изгнании. Выкупают не из собственного кармана, а за счёт телевизионного канала, который теперь будет транслировать бои с капитанского мостика, почти в прямом эфире. Условия таковы, что продюсер будет диктовать как вести бой и что делать. Экипаж балансирует на грани согласий и разногласий с продюсером, иногда идёт ему наперекор. Противник, естественно, смотрит шоу.

Описание самой боевой ситуации (причин по которым Аматерасу выигрывает бой) иногда кажется наивным и надуманным. Главное же достоинство сериала — хороший саспиенс — сериал не сразу, но цепляет. Несколько простовато обыграна сторона давления шоубизнеса на экипаж «Аматерасу» — она интересна, но без искры. Хотя финал интересен именно в этом контексте.

Есть условно хорошая попытка проработать сложную политику мира, состоящего из нескольких империй и отдельных планетарных систем. Философские слои, дизайн валенной вне политики в этом аниме интереса не представляют. Сюжет иногда простоват по развитию. В конце устроили небольшой катарсис. Характеры персонажей — естественны и интересны, но заданы малым набором деталей — недопроработаны.

Отличная музыка, которая слышна и эмоционально сильно воздействует только когда смотришь с субтитрами. Но субтитры (фанатские) просто ужасны, убивают накорню весь сериал. Пришлось досматривать с дубляжом.

Есть эффект который иногда встречаешь в хорошем аниме — диалоги и картинка насыщены деталями, поэтому они проходят мимо внимания. Смотря второй раз из-за того что сюжет уже не интересен, начинаешь лучше всматриваться в детали и улавливать связи, логику между ними. Связи просты — указания на влюблённости, причины поступков героев и тому подобное. Но это интересное развлечение. Забавно, что связи и детали не видно в первый раз.

Диалоги д. б. хорошо переведены.

В целом — средней хорошести аниме.

23 марта 2011

Фантастика Пилоты звездных кораблей в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Такаси Ватанабэ. Актерский состав, кто снимался в кино: Паула Линдберг, Николь Боума, Анна Каммер, Кирби Морроу, Келли Шеридан, Ребекка Шойкет, Эндрю То, Пол Добсон, Табита Сен-Жермен, Майкл Добсон, Брайан Драммонд, Сэм Винсент, Рон Халдер, Фред Хендерсон, Алек Уиллоуз.

Страна производства - Япония. Пилоты звездных кораблей — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.