Опаловая мечта
Opal Dream
6.5
2005, драма, семейный
Австралия, Великобритания, 1 ч 25 мин
В ролях: Сапфир Бойс, Кристиан Байерс, Винс Колосимо, Жаклин Маккензи, Роберт Морган
и другие
История одной австралийской семьи в небольшом выжженном солнцем провинциальном шахтёрском городке. У их младшей дочери, девятилетней Келлиэнн, обладающей богатым воображением, совсем нет друзей, кроме двух воображаемых ей, которых она называет Динган и Побби. Она настолько привязана к ним, что её мать ставит две лишние тарелки за обеденным столом, а в школе все смеются и передразнивают её, когда она входит в класс, держась за руки со своими воображаемыми друзьями. Пытаясь вернуть её к реальности и стремясь дать возможность обзавестись настоящими друзьями, мать Келлиэнн приводит её на соседскую вечеринку, а отец с её согласия уводит вымышленных друзей на опаловую шахту, которую он безуспешно разрабатывает. С этого момента их относительно спокойная жизнь рушится прямо на глазах. Девочка убеждена, что отец потерял её друзей, и, когда они возвращаются в шахту, его обвиняют в попытке кражи у другого старателя. Неспособная вернуться к нормальной жизни после потери своих единственных друзей, Келлиэнн тяжело заболевает. В этот критический момент её старший брат, одиннадцатилетний Эшмол, понимает, что он должен что-то сделать, чтобы помочь своей сестре. Он убеждает сестру, что верит ей, и отправляется в город, пытаясь найти пропавших друзей и убедить остальных в их существовании или хотя бы на время притвориться, что они тоже верят ей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Опаловая мечта

английское название:

Opal Dream

год: 2005
страны:
Австралия, Великобритания
слоган: «Some things have to be believed to be seen.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Роберт Хэмпфри
композитор:
художники: Элизабет Мери Мур, Нелл Хэнсон, Рут Де Ла Ланде, Роберт Уэбб
монтаж: ,
жанры: драма, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 11400000
Сборы в США: $14 443
Мировые сборы: $136 368
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Видео к фильму «Опаловая мечта», 2005

Видео: Интервью с создателями (Опаловая мечта, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Интервью с создателями

Постеры фильма «Опаловая мечта», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Опаловая мечта», 2005

Мечта — это реальность

Неповторимая картина, берущая за живое с первых минут. Небогатая жизнь шахтёрской провинции, где каждый хочет разбогатеть, добывая опалы. Реального заработка чем этот попросту нет. Показана жизнь одной австралийской семьи, имеющей небольшие разработки.

В параллель желанию отца семейства найти заветные камни ставится замкнутость его дочки — главной героини фильма — Келлиан, общающейся повсюду со своими невидимыми вымышленными друзьями. Две лишние тарелки за столом, двое пустых качелей…

Фильм с глубоким философским смыслом. Мечта для человека всегда становится реальностью, живущей рядом. Она заставляет нас идти вперёд. Также в картине раскрыта тема понимания человека, его беды, как помочь и быть рядом.

10 из 10

Да и к чему эти оценки!

28 июня 2013

Розыгрыш

Мужчины шахтёрского захолустья одержимы мечтой найти среди залежей пустой породы редкий и дорогой опал, наладив на вырученные от его продажи деньги захудалую жизнь своих семей, как и отец малышки Келлиенн, днями пропадающий в проеме шахтного ствола, опускаясь на глубину, чтобы там копать, копать и копать, перебирая бесконечный порожняк.

У его дочери навязчивые мысли о невидимых друзьях, с которыми она общается дома, донимая брата и на людях, смущая опешивших от её фантазий соседских детей. Вроде бы, надо показать ребёнка доктору, но мать старается потакать капризам, упрекая сына в недостойном внимании к своей сестре, непостижимым образом уверовав, что всё рассосётся само собой.

Может так и надо, но рационализм моего сознания не позволяет смириться с безответственностью родителей запустивших очевидный психоз, который вылился в разрушительный срыв, когда игра с вымыслом обернулась болью настоящей потери, отправившей девочку в пожирающую тело депрессивную тьму.

Ещё большее недоумение вызывает её невообразимое желание упокоить души невидимых жертв, устроив публичное погребение их несуществующих тел, ставшее мукой для её брата Эшмола, готового теперь в лепёшку разбиться, лишь бы успокоить сестру, уламывая население устроить для неё этот невесёлый спектакль.

Девочку жалко, брат — молодец. Трогательно донельзя и грустно по самое не могу, но непосредственность мальчишки не в силах примирить с искусственностью сюжета, призванного небывальщиной воспитывать в людях коллективный интернационализм, ради чего и убивается отчаянный мальчишка, пробуждая в народе лучшее, что осталось у него в душе.

Фоновый раздрай среди соперничающих старателей остается демонстративным примером конфронтационного взрослого мирка, контрастирующего с бескорыстностью детского сердца, побеждающего заскорузлую чёрствость взрослых мужчин, возвращая, может и ненадолго, то лучшее, что было в них, пока не удалось повзрослеть.

Очарование младолетия Кристиана Байерса, должно, по-видимому, творить настоящие чудеса, но даже его всесильный оптимизм не может примирить меня с внезапным пробуждением совести у отъявленного гробовщика, оставляя фильму добрые намерения в расчете на случай, когда чувства окажутся твёрже дремлющего ума, готового, в умиротворении, смириться с благой целью, а от другого — просто отвести взгляд.

18 октября 2010

Драма Опаловая мечта в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Питер Каттанео. Актерский состав, кто снимался в кино: Сапфир Бойс, Кристиан Байерс, Винс Колосимо, Жаклин Маккензи, Роберт Морган, Анна Линарелло, Денис Робертс, Питер Каллэн, Стивен Поттер, Шарни Хонор, Лиза Флэнеган, Энтони Браун, Casey Frew, Martin Grava, Роберто Криза.

Примерные затраты на создание фильма составили 11400000.В то время как во всем мире собрано 136,368 долларов. Производство стран Австралия и Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.