Мастер блефа
Bluffmaster!
7.7
6.6
2005, триллер, комедия, мелодрама
Индия, 2 ч 17 мин
18+

В ролях: Абхишек Баччан, Нана Патекар, Афсараадил, Хаят Азиф, Раджеш Балвани
и другие
Рой – профессиональный аферист, который довел свою работу до уровня искусства. Единственное настоящее, что есть у него – это любовь к Симми, которая является такой честной и искренней, что молодой человек не может заставить себя сказать ей правду о том, кто он. Но когда прошлое настигает его, Симми не может простить его за обман в их отношениях и Рой теряет ее. Тогда в картине появляется Адитья, который является полной противоположностью Рою. У них есть только одна общая черта – Адитья тоже аферист. По крайней мере, так думает сам Адитья. Рой соглашается помочь парню стать настоящим аферистом и в ходе этого процесса полностью попадает под его очарование. Внезапно мир встает с ног на голову, и Рой оказывается загнанным в угол, откуда нет выхода.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мастер блефа

английское название:

Bluffmaster!

год: 2005
страна:
Индия
слоган: «This December he will bluff friends... bluff lovers... bluff death?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Химман Дхамиджа, Маникандан
композиторы: ,
художники: Айеша Пунвани, Вилас Колап, Аки Нирула
монтаж: , ,
жанры: триллер, комедия, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $722 847
Мировые сборы: $3 289 047
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, мелодрама, драма, криминал

Постеры фильма «Мастер блефа», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мастер блефа», 2005

Самая большая афёра — обмануть жулика.

Фильм получился яркий и лёгкий. Музыка — приятно удивила и очень понравилась. Абхишек в роли обаятельного профессионального мошенника великолепен. Приянка Чопра — невероятно красивая и милая. Замечательно сказано «Я могу обмануть кого угодно,… но как мне обмануть смерть?!».

Интересный фильм. Помогает отвлечься от повседневных дел и проблем. Стоит сказать о том, что это вовсе нетипичная индийская мелодрама. Этот фильм с лёгкой подачи доносит до зрителя, что главная ценность в жизни человека — это его жизнь, любовь, друзья, верность, честность.

Современное индийское кино немного отличается от «классики этого жанра», на мой взгляд в лучшую сторону. Люблю Абхишека, красивый и талантливый (весь в папу).

Мы делаем то, что нам нравится, не замечая вокруг никого и ничего! Так и главный герой, мастер обмана, по сути вор и так далее, живёт и не о чём не задумывается… пока не узнает о неизлечимой болезни, которая даёт ему право жить только 3 месяца. И мы видим, как меняется главный герой, как он пытается найти свой смысл жизни!!! Он его находит — это его любимая, его чувства к ней! Приянка прекрасна, Абхишек такой стильный и обаятельный. Ритеш Дешмукх такой красавчик здесь, со смеющимся взглядом и обаятельной улыбкой. Очень понравился, молодец он. Боман Ирани в роли доктора, это вообще отпад полный. Очень смешной его персонаж получился. Прикольный фильм.

Вообще думаю любые аферисты у большинства вызывают отрицательные эмоции, но при просмотре этого фильма у вас таких чувств не возникнет, а скорее жалость. Фильм сам по себе не несёт ни чего нового в плане задумки, но в нём огромное количество нюансов, которые поворачивают всё происходящее с ног на голову. Недавний хозяин положения теряет абсолютно всё и вынужден строить жизнь заново. Разводят они с умом и толково. Классные схемы. Дааа, «это вам не мелочь по карманам тырить» (как говорил персонаж Георгия Вицина в фильме «Джентльмены удачи»), здесь совсем другая игра. Забираешь нечестно заработанные деньги у таких же воров как ты сам. Просто те, которых обманывают они, в своё время обманули кого-то другого, а сейчас кинули их. Или другой тип людей, которые на их удочку ведутся, те, кто хочет халявы, не понимая, что бесплатный сыр только в мышеловке. Побеждает… умнейший. А ведь главные герои фильма — очень умные ребята. Придумать такие схемы, обыграть всё, просчитать и уметь быстро соображать, если ситуация выйдет из-под контроля. Каждый получает то, что заслужил. И главный герой этому доказательство.

Ещё очень интересно показано в фильме, как вокруг человека можно построить иллюзорный мир, в котором нет ни друзей, ни твоего лечащего врача и полицейские «какие то не настоящие»… Очень интересна и необычна реакция главного героя в концовке фильма, когда картина всего произошедшего предстаёт перед ним в полном объёме. Актёры сыграли в фильме очень хорошо. Музыка подобрана тоже отлично. Фильм зрелищный и события развиваются, постоянно меняя картину происходящего!

Концовку предугадать очень сложно. Абсолютно шикарный фильм с глубоким настроением. Здесь незачем вдаваться в подробности афёр — фильм не про это. Картина о совести и о подлинных ценностях в жизни, а потому сама афёра, как бы, отходит на второй план, слегка убаюкивая и, где-то после трети фильма уже понимаешь, что чувства и взаимоотношения будут главными и решающими в картине. Сюжет закручен довольно интересно, но развивается несколько медленно, хотя постепенно события набирают оборот и становятся более динамичными. Финал мне понравился особо, ведь именно здесь отображена суть картины: об умении прощать, о доброте, о переосмыслении жизненных ценностей…

10 из 10

16 апреля 2019

Сперва скажу, что американский фильм, о котором писал предыдущий рецензор и который, как он клянётся, является оригиналом фильма «Мастер блефа», я не видела, а потому могу спокойно судить без оговорок вроде «а вот там было так.. а зачем плохие индийцы изменили… да что ж такое, сами ничего не могут придумать» и прочего.

Сюжет фильма, как можно понять из названия, крутится вокруг бравого типа по имени Рой (Абхишек Баччан), который считает, что может надуть и обвести вокруг пальца кого угодно. Занимается он этим уже без малого 10 лет, скопил порядочную сумму наличными и решил прокрутить своё, видимо, финальное дельце перед тем, как сыграть свадьбу со своей любимой Симми (Приянка Чопра). И решает этот самый Рой наколоть продюсера, — которого, кстати, мне совсем не было жаль, сам нарвался, честные люди на такую разводиловку бы не попались. Прокрутив дельце и нагрев данного продюсера на кругленькую сумму, Рой заодно надувает своего партнёра и сматывается с чемоданом, полным наличности, навстречу новой счастливой жизни. Только вот беда — оказывается, продюсер по (не)счастливой случайности оказывается дядей его возлюбленной, что и открывается прямо на свадьбе — а заодно и тёмное прошлое женишка.

В общем, пересказывать весь сюжет — дело пыльное и не всегда благодарное, замечу лишь, что сюжет закручен довольно лихо, главный герой, согласно морали индийских фильмов, отдувается за свои прошлые поступки по полной, включая и полученную внезапно смертельную болезнь, и разборки с крутым гангстером, и безуспешные попытки вновь завоевать расположение дамы сердца. Фильм довольно задорный и весёлый, когда нужно и где нужно сделан упор на мораль и на осознании жизненных ценностей, присутствует парочка задорных песен, когда хочется повеселиться, и парочка грустных, когда зрителю положено подумать. Единственное, что слегка покоробило во время просмотра — ну как-то очень уж жестоко поступили с главным героем его друзья, провести через столько испытаний и эмоциональных потрясений — наказание, мне кажется, несоразмерное преступлению. Но зато это помогло Рою полностью переосмыслить всю свою систему жизни. А то не дай Бог снова бы как-нибудь сорвался «на рыбалку».

Отдельно спасибо сценаристу за фразу Роя, сказанную Симми во время мечтаний: «Только я знаю, как я прожил это время без тебя». Почему-то очень тронула эта фраза, в нескольких простых словах умудрились раскрыть искренние переживания и страдания героя без любимой.

Абхишек Баччан справился со своей ролью прекрасно, я даже забыла во время просмотра, что вообще-то я не перевариваю этого наследника королевского престола Болливуда, и вспоминала я об этом только когда, когда видела его в паре с Приянкой. Нет, ну серьёзно, я понимаю, что твоя жена — одна из красивейших женщин мира, но хотя бы ради фильма попробовал бы изобразить хоть какие-то чувства. Вот сейчас я и скажу «не верю», потому что если Приянка Чопра честно отрабатывала свой гонорар, глядя на Абхишека то влюблённым, то завлекающим, то гневным взглядом — в зависимости от ситуации и связанных с их встречей обстоятельств, — то взгляд Абхишека Баччана каждый раз поражал либо откровенной скукой, либо просто пустотой. Ну это уже, конечно, лично моё мнение, может, кто-то там что-то и усмотрит, а мне не хватило именно положенной по сюжету химии между главными героями.

За это отнимаю один балл, ещё один балл — за лёгкую затянутость (некоторые сцены можно было бы сократить без ущерба для сюжета), и даю 8 из 10.

2 мая 2015

«Как вор у вора дубинку спер, или «развод» по-индийски».

Очень приемлемый и прикольный ремейк вышел на «Великолепную аферу» с Николасом Кейджем. Сюжет фильма конечно изменили, перенесли на индийскую землю, добавили местного колорита, но тем не менее остались основная сюжетная линия, интрига, и даже имя главного героя — Рой.

Рой (Абхишек Баччан) — мошенник экстра-класса, мастер блефа, ему достаточно одного взгляда, чтобы понять какой перед ним человек и как его обвести вокруг пальца. Он решает бросить свое дело, чтобы жениться на любимой девушке Симми (Приянка Чопра) и стать законопослушным человеком. Но на помолвке он встречается с обманутым кинопродюсером, который оказался дядей Симми. Симми, которая даже не подозревала о криминальном прошлом Роя, уходит от него. И вот уже полгода Рой всеми силами пытается вернуть расположение неприступной Симми, в это же время судьба сталкивает его с начинающим мошенником Адитью / Дитту (Ритеш Дешмукх) — который восторженно объявляет Роя своим Гуру и начинает у него учиться основам мастерства. Вскоре, Рой узнает, что у него неизлечимая болезнь и ему осталось три месяца жизни.

«Я могу обмануть кого угодно, но как мне обмануть смерть?!»

Дитту уговаривает Роя взяться за главное дело в его жизни — обмануть Чандру, преступника, разрушившего жизнь его отца и его собственную. Рой соглашается, еще не зная, во что он ввязывается…

Сценаристы оставили все основные моменты оригинала — мошенник, уходящий на отдых, подставной врач, обманная болезнь, друг -предатель, а вместо «лапочки-дочки» появилась подруга-невеста… И все же из-за местного колорита фильм смотрится по-другому, не так как оригинал.

Абхишек в роли обаятельного профессионального мошенника великолепен, влюбленный, упорный, обаятельный, но несмотря на весь свой профессионализм и его смогли обвести вокруг пальца. Приянка Чопра — красивая, милая, как и требовалось от нее. Ритеш Дешмукх — прикольный вышел из него мошенник, веселый, обаятельный и довольно профессиональный. Нана Патекар / Чандру — и преступник из него вышел неплохой, и на заборе он прикольно сидел. Остальные актеры тоже отлично справились.

Музыка — очень понравилась, я почти месяц постоянно слушала песни из этого фильма — довольно лиричная «right here right now», немного специфическая для индийского кино «Sab se bada rupaya», озорная «Nahin nahin baba», оригинальная «Perde ke peeche», и, конечно, не обошлось без ремейков и в песнях — прозвучала известная «Bore bore» Таркана.

Фильм получился яркий, прикольный, правда, немного показался затянутым, но после понимаешь, что так нужно для создания полного образа.

10 из 10

3 января 2011

Триллер Мастер блефа в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Рохан Сиппи. Актерский состав, кто снимался в кино: Абхишек Баччан, Нана Патекар, Афсараадил, Хаят Азиф, Раджеш Балвани, Дипак Дхарваль, Валлабх Гада, Dinkar Gavande, Кэрол Грациас, Мангала Кенкре, Забин Кхан, Анчал Кумар, Манджит, С. Моди, Mukuleshwar.

В то время как во всем мире собрано 3,289,047 долларов. Страна производства - Индия. Мастер блефа — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.