Малыш и я
The Kid & I
5.3
5.2
2005, комедия
США, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Том Арнольд, Эрик Горс, Линда Хэмилтон, Джо Мантенья, Генри Уинклер
и другие
Билл Уильямс - актер, выходящий в тираж, который неожиданно для самого себя был нанят на участия в сиквеле картины а-ля «Правдивая ложь», боевике, сделавшим его знаменитым более десяти лет назад. Когда Билл узнает, что его напарником будет Аарон Роман, сынок богатых родителей без актерского опыта, это ставит под вопрос шанс триумфального возвращения, а точнее осложняет ситуацию в немыслимых пропорциях. У новоиспеченного дуэта на съемочной площадке возникает много неприятных ситуаций, но самое главное, что они оба начинают понимать, что требуется большое количество смелости, чтобы противостоять реальным вызовам жизни, гораздо большим, чем противостоят их герои на экране. Хотя Аарон может быть неопытен в актерском мастерстве, его стойкий дух, недрогнувший оптимизм и безоговорочная дружба, оказываются главными опорами для отчаявшегося Билла.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Малыш и я

английское название:

The Kid & I

год: 2005
страна:
США
слоган: «Saving The World Is Serious Business»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Роберт Симан
композитор:
художники: Линетт Мейер, Морин Осборн, Линда Сфирис, Нэнси Робертс
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 декабря 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Малыш и я», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Малыш и я», 2005

В погоне за временем

Удача любит улыбаться тем, кто готов ради нее идти на любые жертвы и тратить все возможности на то, чтобы добиться желаемого. Но при этом никто не гарантирует, что вожделенный успех задержится в ваших руках надолго. В один момент вы можете взобраться на вершину, а в другой упасть с нее и потребуется немало сил, чтобы вернуть утраченные позиции. А бывает и так, что достичь былого положения уже просто не возможно и остается лишь с грустью посматривать на прошлое и разочаровываться из-за того, что жизнь сыграла с вами злую шутку. Нечто подобное произошло с некогда популярным голливудским комиком Томом Арнольдом, который долгое время обивал высокие кабинеты, гонял от одного кастинга к другому и выжидал первой лучшей возможности для того, чтобы попасть на экраны. Упорству Арнольду было не занимать, и в определенный момент удача все-таки решила ему улыбнуться, подарив несколько примечательных ролей, вслед за которыми последовала незабываемая работа рука об руку с Арнольдом Шварценеггером и Джеймсом Кэмероном. Амбициозный энергичный комик сумел очаровать влиятельных коллег и заполучил роль лучшего друга заглавного героя в «Правдивой лжи», одном из лучших приключенческих боевиков 90-х. Арнольд сумел настолько органично вжиться в образ нерадивого, но упорного и доверительного Альберта Гибсона, что после этого его стали приглашать в самые разнообразные проекты, где требовался примечательный характерный актер, готовый когда необходимо показать себя откровенным шутником или наоборот серьезным и вдумчивым героем, способным за маской комедианта раскрыть глубокую творческую душу. Однако для Тома Арнольда пребывание в лучах славы оказалось недолгим. Череда опрометчивых поступков постепенно привела к тому, что его стали все реже приглашать в достойное кино, а те предложения, что поступали, казались откровенной насмешкой над его былыми творческими заслугами.

Неуверенная и странная «Семейка придурков», а также провальный в кассовом плане «Флот МакХэйла» отпугнули продюсеров от Тома Арнольда, тогда как сам он не собирался сидеть сложа руки, пробовал себя в иных жанрах, испытывал телевизионные сериалы на прочность и пытался вернуться в большое кино, которое завсегда требует приличных комиков, способных на серьезную драматическую игру. Но утраченная репутация и постоянно наседающие на пятки молодые конкуренты не позволяли Арнольду добиться полноценного возвращения, да и сам он постепенно стал понимать, что вернуться в прошлое невозможно и стоит подстраиваться под новые времена, которые скептически относятся к неудачникам. И тем не менее в 2005 году актер сумел выпустить на экраны полнометражный фильм собственного производства, в котором приняли участие давние товарищи актера по съемочной площадке. Лента «Малыш и я» выглядит своеобразным криком души Арнольда, скучающего по боевому прошлому, но как бы актер не хотел выделиться со своей работой, она наоборот отчетливо показывает, что ему откровенно не хватает гибкости и понимания сложившейся обстановки. То, что работала десятилетие назад, в новом времени выглядит неактуально и немного печально. При этом необходимо отметить, что «Малыш и я» сможет порадовать ностальгирующую по 90-м аудиторию, готовую до дыр пересматривать некогда популярные боевики и комедии, которые более никогда не снимут.

Итак, сюжет фильма знакомит нас с утратившим популярность актером Биллом Уильямсом (Арнольд), который уже давно забыл о таких понятиях, как удача, слава, внимание и многомиллионные гонорары. Билл как мог, так гнался за временем, но потерпел жуткую неудачу. Однако старые знакомые не забыли о его прошлых заслугах и решили дать последний шанс на восстановление загубленной карьеры. Пригласив актера сыграть главную роль в продолжении кассового комедийного боевика, продюсеры потребовали от Билла взять под свое крыло молодого и совершенно неопытного актера Аарона Романа (Эрик Горс), ранее не замеченного в работе ни над одной картиной. Но так как родители Аарона обладают большими деньгами и не прочь помочь создателям картины во время съемочного процесса, несговорчивому Биллу не остается ничего иного, как принять требования сверху и попытаться наладить с навязанной обузой контакт. Стараясь понять, кто же такой на самом деле этот парень и как с ним вести диалог, Билл постепенно начинает ненавидеть предстоящую картину, ведь он не привык работать с абсолютными дилетантами даже в самые худшие годы карьеры, однако ситуация с Аароном переходит все границы. Сын богатых и требовательных родителей ведет себя не просто эксцентрично, а по настоящему безумно и если с ним что-то не сделать, данный съемочный опыт станет для Билла последним.

К чести Тома Арнольда, он совершенно не переживал о том, что его картина выглядит комичной проекций на жизненный путь самого автора. Актер, а по совместительству еще и режиссер, сценарист и продюсер задумал «Малыш и я» в качестве иронии над самим собой, которая при благоприятных обстоятельствах могла бы приглянуться широкой аудитории. И хотя начинания Арнольда в действительности заслуживают внимания, они все же вызывают некую грусть и расстройство от того, что случилось с одним из самых перспективных комиков недавнего прошлого. Взяв бразды правления над фильмом в свои руки, Арнольд не сумел придумать по настоящему смешную и привлекательную историю, спекулируя на всем известных комических зарисовках и второсортных шутках, снятых откровенно слабым оператором. «Малыш и я» отчаянно старается казаться бодрым и актуальным, ироничным и циничным, однако на деле у Тома Арнольда получается вымученная, далеко не самая смешная и вторичная картина, в которой вызывает интерес разве что его персона и ничего более. Находящийся в паре с Арнольдом Эрик Горс совершенно не подходит под свой образ, слишком сильно переигрывая и заставляя ненавидеть собственного героя, отталкивающего от себя зрителей всеми возможными способами. Видимо, Том Арнольд взял его в свою картину для того, чтобы на фоне молодого парня показаться более интересным, однако в паре с Горсом из «Малыша и я» мало кто выглядел бы плохо. Так что Арнольд выбрал далеко не лучший объект для того, чтобы вывести себя на передний план и показать сильные стороны в честной игре. Частично спасают ситуацию лишь многочисленные приглашенные знаменитости, по самым разным причинам пересекающиеся в прошлом с Томом Арнольдом в обыкновенной жизни и на съемочной площадке.

В итоге хочу сказать, что «Малыш и я» напоминает нам о том, кто такой Том Арнольд и без стеснения шутит о его провальной актерской карьере. Фильм мог бы стать скромной классикой комедийного жанра, однако мастерства Арнольда, как режиссера и сценариста не хватило на то, чтобы насытить хронометраж интересными, неглупыми шутками и расширенной моралью, которая бы не зиждилась на стереотипах и шаблонах, а несла бы в себе свежие идеи. Но даже при всех слабых сторонах, «Малыш и я» заслуживает внимание аудитории, с ностальгией оглядывающейся в прошлое.

5 из 10

11 ноября 2017

Комедия Малыш и я в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Пенелопа Сфирис. Актерский состав, кто снимался в кино: Том Арнольд, Эрик Горс, Линда Хэмилтон, Джо Мантенья, Генри Уинклер, Ричард Эдсон, Шеннон Элизабет, Бренда Стронг, Ариэль Кеббел, Габби Саналитро, Laura Michel Kahwaji, Шакил О’Нил, Билл Голдберг, Пэт О’Брайэн, Алехандро Патино.

Примерные затраты на создание фильма составили 5000000. Страна производства - США. Малыш и я — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.