Братство 4
The Brotherhood IV: The Complex
3.7
3.5
2005, ужасы
Канада, 1 ч 36 мин
В ролях: Себастьян Гаки, Эйприл Телек, , , Эндрю Батлер
и другие
Дела военной академии в Городе Порт Натан контролирует тайное общество «Черные черепа». Очередной мишенью для него становится присланный в академию по обмену студент, который с помощью своих друзей пытается разоблачить членов «Черных черепов».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Братство 4

английское название:

The Brotherhood IV: The Complex

год: 2005
страна:
Канада
слоган: «Evil has its own rules of engagement»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: С. Ким Майлз
композитор:
художники: Джеймс Пурвис, Кели Мэнсон, Сэнди Бак, Виктория Сёдерхолм
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Братство 4», 2005

Видео: Трейлер (Братство 4, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Братство 4», 2005

Мои фильмы из помойки!

Намылился в девчачью школу на другом конце города?

(примерно 1-ая минута фильма)

Братство 4

Т. е. это такой своеобразный (уже можно сказать фирменный) троллинг от ДеКото. Какая еще девчачья школа – в сотый раз повторяю, ДеКото плевать хотел на девушек. Ну, серьезно. Кто вообще в здравом уме поверит, что его персонажи натуралы. Они ведь даже в постельной сцене не способны раздеть девушку (передадим привет второй части). Нет, мы не такие – цирк на голубых колесах…

Давайте уже будем говорить честно. “Братство” – это первая в истории гомо-эротическая-хоррор-франшиза (или сериал, кому как больше нравится). Важный момент – ДеКото пробовал запустить аналогичную девчачью франшизу под названием “Сестринство” (у нас его обозвали “Сестринское братство”). Не спорю, было и такое, но он быстренько ее забросил после первой части.

Почему? Ну, не нравится ему снимать фильмы про девушек. Он любит показывать молодых парней с накаченными телами, которые большую часть времени болтают или моются в душе. Поэтому, нет ничего удивительного, что спустя два года после триквела (а именно в 2005 году) – мы получили “Братство 4”, четвертый фильм.

Если приглядеться, то ДеКото слегка переформатировал первую часть. Опять у нас главный герой новенький студент. Опять у нас есть некое таинственное братство (где ритуалы проводятся в одних лишь труселях, а-хи-хи, хорошо хоть не голыми), куда он и попадает. Разница лишь в том, что здесь не пили кровь, а еще ДеКото решил сменить локацию. В первом фильме, насколько я помню, был колледж.

Внимание, вопрос, где развиваются события четвертой части? Правильно, в военной академии для мальчиков. Вот собственно и все. Те же яйца, только в профиль. Больше всего раздражали унылые диалоги. Ладно, похвалю старика ДеКото за (фигово нарисованные) молнии по всему экрану. Якобы некий злобный демон-суккуб. Надо же как-то оправдать жанр ужасы.

Апофеоз безумия – фамилия одного из антагонистов, барабанная дробь, Танос! Как же вам не стыдно, господин Стэн Ли, украли Таноса у ДеКото, а-хи-хи. Кто-нибудь, пристрелите меня! Без смеха – на пушечный выстрел не подходите к “Братству”. Вы все правильно поняли, не только к четвертой части, а вообще ко всей франшизе в целом.

2,5 из 10

22 марта 2023

Дэвид ДеКото сумел выделиться среди остальных режиссёров b-movie, сняв целый гомосериал «Братство». Не имел чести видеть пока 6 часть, однако среди 5 других эта лучшая. Пожалуй, это удивительно, ведь тут вроде бы благодатный материал для гомофильма — армейский колледж. Но, как и в случае с «В круге тьмы», сработал эффект неожиданности. Конечно, гомоэротика тут есть, но она вполне терпима (пожалуй, исключая сон главного героя), так как подана не слишком навязчиво. А традиционная для позднего ДеКото помывка в душе в меру волосатого парня и вовсе воспринимается почти нормально, ведь такие помывки после бассейна мы могли видеть и в других, не декотовских, фильмах. Ещё абсолютно положительно воспринимается роль красивой 29-летней на тот момент актрисы Эйприл Телек, довольно большая по хронометражу. Традиционное же для ДеКото студенческое братство «Чёрные черепа», с их странными ритуалами и латентным гомосексуализмом, не слишком раздражает, так как в антипод ему поставлен очередной изгой, ненавидящий всякие братства и отпускающий по этому поводу шуточки. Однако его заинтересовали таинственные исчезновения ребят, в результате чего он начинает собственное расследование, окончание которого будет неожиданным для зрителя. Очень жаль, что эта неплохая часть не стала последней в нескончаемой череде братств, и немного погодя ДеКото выдал худшую пятую часть, настолько беспомощную, что просто нет слов.

5,5 из 10

17 августа 2016

Ужасы Братство 4 в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Дэвид ДеКото. Актерский состав, кто снимался в кино: Себастьян Гаки, Эйприл Телек, Matts Aasen, Don Broach, Эндрю Батлер, Майк Клевен, Адам Доддс, Марк Фернс, Броди Хармс, Грэхэм Косакоски, Чарли Марш, Анжелика Нод, Брэд Шофилд, Бретт Виберг, Эмери Райт.

Примерные затраты на создание фильма составили 2000000. Страна производства - Канада. Братство 4 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.