Бал Сатаны
Snuff-Movie
3.2
3.8
2005, ужасы
Великобритания, США, Румыния, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Ерун Краббе, Лиза Инос, Тери Харрисон, Аластер Маккензи, Линдси Маршал
и другие
Лондон, 1888 год. Думая, что его жена умерла при родах, мистер Мэйзел похоронил ее в семейной гробнице. И, как оказалось, похоронил заживо! Так заканчивалась последняя работа «мастера ужасов» Бориса Аркадина, снятая им в 1975 в собственном доме. Во время вечеринки в честь завершения работы над фильмом группа неизвестных в отсутствие Бориса проникла в его дом и убила всех, кто в нем находился, включая беременную жену режиссера. Более чем через четверть века документальный фильм об этих ужасных событиях был показан по телевидению. В это же время Борис, оправившийся от душевной травмы, снимает в своем доме новый фильм ужасов, заканчивающийся грандиозным финалом – «Большим балом сатаны»…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бал Сатаны

английское название:

Snuff-Movie

год: 2005
страны:
Великобритания, США, Румыния
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Бернард Роуз
композиторы: , ,
художники: Тине Метте Блох Есперсен, Оана Пэунеску, Роберта Нечифор
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзыв критика о фильме «Бал Сатаны», 2005

Roman a clef

8 августа 1969 года в дом друзей знаменитого американского режиссера и сценариста Романа Полански ворвалась банда Чарльза Мэнсона, именующая себя «семьей», жесточайшим образом расправившись со всеми присутствующими в особняке, в том числе и с беременной женой режиссера Шэрон Тейт. Все свои зверства Мэнсон и его инфернальная «семья» засняли на видео. Именно это трагическое происшествие и стало основой малоизвестного фильма ужасов «Бал Сатаны», вышедшем в 2005 году под руководством режиссера Бернарда Роуза, наиболее известной картиной которого стал «Кэндимен» по Клайву Баркеру. Имена реальных личностей в данном фильме выведены под вымышленными именами. потому «Бал Сатаны» следует отнести к категории «roman a clef», причем картина не только витиевато трактует произошедшую с Романом Полански трагедию, но и экстраполирует все события в жизни героя как некий рок, заданный свыше, фатум, проецируя и кинематографическую реальность в жизни Полански, в фильме ставшего Борисом Аркадиным, ставшую реальностью жизни. Зрителя Бернард Роуз вводит в так называемый «фильм в фильме», а обманчивое оригинальное название ленты «Снафф-муви» на самом деле не акцентирует доминирующее внимание на снаффе, сосредоточившись на показе личной трагедии Бориса Аркадина.

Ерун Краббе блестяще справился с ролью Бориса Аркадина, создав глубоко драматичный и интересный образ. Также весьма запоминающиеся роли исполнили в картине Лиза Инос, Аластер Маккензи и Хьюго Майатт.

Операторская работа Бернарда Роуза в фильме великолепно создает в нем мрачную и тягостную атмосферу качественного хоррора.

Также идеально вписался в картину и мощный саундтрек, созданный композиторами Найджелом Холландом, Джейком Леопольдом и Мэттом Шульцем.

Несмотря на свой незаслуженно низкий рейтинг, фильм «Бал Сатаны» определенно придется по вкусу всем поклонникам фильмов ужасов, которым я настоятельно рекомендую эту картину.

10 из 10

10 мая 2013

Ужасы Бал Сатаны в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Бернард Роуз. Актерский состав, кто снимался в кино: Ерун Краббе, Лиза Инос, Тери Харрисон, Аластер Маккензи, Линдси Маршал, Хьюго Майатт, Джо Риган, Эндрю Тирнан, Кэтэлина Харабаджиу, Виорика Вода, Роксана Андронеску, Андрей Ионеску, Ромео Райсу, Валентин Василеску, Влад Иванов.

Производство стран Великобритания, США и Румыния. Бал Сатаны — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.