Золотая голова на плахе
4.7
3.5
2004, драма
Россия, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Дмитрий Муляр, Анастасия Колпикова, Алиса Признякова, Аристарх Ливанов, Василий Лановой
и другие
В фильме рассказывается о последних, самых тяжёлых годах жизни русского поэта Сергея Есенина. Стихи и женщины: Айседора Дункан и Галина Бениславская, НКВД и 13 заведенных на поэта уголовных дел...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Золотая голова на плахе

год: 2004
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Михаил Коропцов, Сергей Филиппов
композиторы: ,
художник: Александр Добрягин
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Золотая голова на плахе», 2004

Видео: Трейлер (Золотая голова на плахе, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Золотая голова на плахе», 2004

Нетипичный Есенин или скажем «НЕТ» стереотипам!

Сергей Есенин… Поэт, отдавший всего себя родной земле, поэзии и нам с вами, в конце концов. Поэт, чья жизнь прошла в сплошном ниспровергании стереотипов. Он жил так, как хотел, а не так, как в представлении других должен был жить поэт. Крестьянский, кабацкий ли — неважно. Штампы и ярлыки любят вешать все и на всех. Просто потому, что так удобнее и понятнее. Но есть люди, которые терпеть их не могут.

По иронии судьбы именно Есенин, столь не любивший штампы и стереотипы, сам стал в представлении многих читателей и литературоведов сплошным штампом и стереотипом. Почему то у нас многие считают, что поэт и его лирический герой — это одно и то же. Хотя, чаще всего, это совершенно не так! Для Есенина, по его же собственным словам, герой его стихов — это тот, кем он всегда хотел быть. Как литературовед скажу еще, что для того, чтобы понять, каким был на самом деле поэт или писатель, нужно прежде всего читать его письма и отзывы современников о нем, а также автобиографии. Биографиям, написанным другими людьми, всецело доверять не стоит, так как чаще всего их пишут люди, сами лично не знавшие писателя или поэта, факты там чаще всего искажаются и многое может быть просто выдумано.

Я сама Есенина просто обожаю! Прочитала все его произведения, его письма, отзывы его друзей и подруг, а также его автобиографии и книги о нем разных авторов. Могу сказать одно: лирический герой Есенина лишь отчасти напоминает его реального. Долго не буду об этом. Скажу лишь, что благодаря незнанию разницы между лирическим героем и поэтом, а также «псевдобиографиям», написанным людьми крайне необразованными и охочими до сенсаций и денег, в представлении большинства людей Есенин — это хулиган, озорной гуляка, рубаха-парень. И играть его надо также. Но почитайте Галину Бениславскую, опять же его письма, отзывы его друзей и перед вами предстанет совершенно другой Есенин — человек крайне ранимый, нежный, запутавшийся в себе, нуждавшийся в Любви, понимавший её, очень неуверенный в себе, сомневавшийся в себе самом, очень доверчивый, открытый, не замечавший людской подлости и корысти, любивший женщин, знавший все свои недостатки и судивший себя очень сильно за них! Это был человек крайностей и настроения в начале своего жизненного пути и человек, крайне разочарованный во всем в конце жизни!

Фильм «Золотая голова на плахе» хорош уже тем, что ниспровергает все возможные мифы и стереотипы о Есенине! Да, режиссура оставляет желать лучшего. Оператор работает не очень хорошо. Но главные достоинства у фильма всё таки есть: это действительно хороший и точный с литературоведческой точки зрения сценарий и замечательная, очень искренняя актерская игра!

И здесь я прежде всего отмечу исполнителя главной роли Дмитрия Муляра. Он играет Есенина непривычно тихо, спокойно, без надрыва и особого эмоционального накала. Многие возмутятся: «А где ж привычный „Московский озорной гуляка?!“ Остался в прошлом, товарищи. Фильм то ведь рассказывает о последних годах жизни Сергея Александровича. Почитайте его письма (беллетристику о нем выбросите в мусорку, это все фантастика по мотивам и бред полный) и вы поймете, что тогда человек был в жуткой депрессии, он был разочарован в жизни, в революции, чувствовал полную безнадегу. Да человек доживал просто!!! Какой тут эмоциональный накал, до него ли?!?!?! С Есениным тогда случилось самое жуткое, что может быть у человека в жизни: ему всего то 30 лет, а ему уже только и остается, что вспоминать прошедшее!!! Есенину в исполнении Дмитрия Муляра жить не хочется!!! Как не хотелось и реальному Есенину, судя по его письмам и отзывам друзей!!!

Что же до цвета волос, то во многих сценах фильма у актера они, как и положено, светлые. В тех же сценах, когда действие происходит в середине 1920-х, они и правда темные. Но, господа, посмотрите же, наконец, на фотографии Есенина 1925 года!!! Вы удивитесь: у него там ТЕМНЫЕ ВОЛОСЫ!!! Почему так произошло, рассуждать не буду, к рецензированию фильма это не относится!!! Также фотографии Есенина вас убедят в том, что Муляр таки очень на него похож!

В общем, если вы не любите штампы и ваш Есенин — это не орущий во всю глотку свои стихи раздолбай-гуляка, то этот фильм для вас. Если же вам по нраву Есенин «а-ля Сергей Безруков», то вам явно не сюда!

21 февраля 2012

Подлый обман

Искала этот фильм по всем ресурсам и вот-скачала! С первых же минут просмотра возникло недоумение: где же все-таки «золотая голова»? Именно эти слова произнесла Айседора Дункан, впервые увидев Есенина, хотя она даже не говорила по-русски. Ведь светлые волосы Сергея Александровича-это такая же «визитная карточка», как его стихи, его женщины и его «удаль забияки и сорванца». Почему же актер, играющий Есенина столь не похож на самого Сергея Александровича.

Далее по ходу фильма мельком появляется Айседора Дункан. Мне стало интересно, видели ли создатели фильма фотографии Айседоры? Статная, чуть полноватая женщина в годах с короткой стрижкой, подчеркивающей округлость лица. В фильме же по сцене скачет какая-то рыжая лохматая барышня, примерно одного возраста с Есениным.

Галина Бениславская… эта девушка была с темными глазами, с толстыми косами и тяжелым взглядом. На экране же образ Галины-эдакая трепетная лань с типичной для тех времен прической.

В общем… подбор актеров меня возмутил. Юноша, игравший Есенина в фильме вообще какой-то еле живой. Где же темперамент? Где буйный нрав Сергея Александровича? Где страсть к женщинам? Это вовсе не тот «Московский озорной гуляка», каким был Есенин.

Отдельно хотелось бы коснуться стихов, звучавших в фильме. Вернее, прочтению этих стихов. Разве можно так уныло и бесцветно читать «Исповедь хулигана»? Я не верю, что создатели фильма не знакомы с записью, где сам Есенин читает это стихотворение. Эта запись доступна и надо было ее хоть раз прослушать, чтобы понять манеру чтения автора и не читать в фильме это гениальное произведение столь бездарно. Ни одно стихотворение не было прочитано с тем надрывом и душевным криком, которые вкладывал в свои произведения Сергей Александрович.

Ну а самое главное-фильм ни о чем и ни о ком. Ни одна глава из жизни прекраснейшего из поэтов не была раскрыта в фильме. С каждой женщиной у Сергея Александровича была целая история, начинавшаяся с бурного романа, продолжавшаяся написанием великолепных стихов и заканчивающаяся разрывом, скандалом, слезами и страданиями. Каждую он любил и эта любовь и переживания выливались в стихи, которые сейчас стали (не побоюсь этого слова) наследием России, равно как и имя самого поэта. Людям, не знакомым с творчеством и биографией поэта, после просмотра фильма будет абсолютно не ясно, почему так рано и так беспощадно закончилась жизнь Есенина.

Нет описания времени, в котором происходит действие фильма, а ведь это очень важная часть биографии Сергея Александровича. Революция, ЧК, ГПУ, окружение поэта, политический скандалы, литературные суды над поэтами того времени, в том числе и над Есениным, непонимание и неприятие со стороны «властьимущих» любви Есенина к России деревенской, а не революционной.

Больше не знаю что сказать. Если дам волю словам, моя рецензия станет длиннее сценария к фильму.

0 из 10

10 сентября 2010

Драма Золотая голова на плахе впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Семен Рябиков. Актерский состав, кто снимался в кино: Дмитрий Муляр, Анастасия Колпикова, Алиса Признякова, Аристарх Ливанов, Василий Лановой, Виктор Авилов, Диана Зверева-Балюк, Елена Гольянова, Елена Антипова, Александр Вершинин, Антонина Зикеева, Павел Сиротин, Ольга Рыбкина, Оксана Сташенко, Арам Григорян.

Страна производства - Россия. Золотая голова на плахе — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.