Злоумышленник
Malevolence
4.5
5
2003, ужасы, триллер, криминал
США, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Р. Брэндон Джонсон, Хезер Маджи, Ричард Гловер, Кортни Бертолоун, Джон Ричард Ингрэм
и другие
Прошло 10 лет после похищения Мартина Бристоля. Он был похищен еще ребенком из своего дома одним неизвестным безумцем, и стал свидетелем ужасного преступления. Долгие годы о нем ничего не было слышно, но все изменилось, когда, после неудачного ограбления банка, отчаянные бандиты Джулиан, Мэрилин и Курт прибыли в заброшенный дом, чтобы поделить «добычу». Они даже и представить себе не могли, какую кошмарную ночь им предстоит пережить и, возможно встретиться с похищенным Мартином...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Злоумышленник

английское название:

Malevolence

год: 2003
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Цуёси Кимото
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 200000
Сборы в США: $127 287
Мировые сборы: $127 287
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июля 2003 г.
на DVD: 16 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, криминал, детектив

Постеры фильма «Злоумышленник», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Злоумышленник», 2003

Слэшер родом из 70-х

Сразу скажу, что слэшеры мне по нутру. Особенно олдскульные, когда страх нагонялся не литрами кровищи, а тягучей атмосферой и саспенсом. Данный фильм напомнил мне работу Джона Карпентера «Хэллоуин» про Майкла Майерса, именно тягучим и неспешным действом, малым количеством трупов и «неубиваемым» маньяком, а также маской и ножом (впрочем, маска похожа на мешок Джейсона Вурхиза из второй «Пятницы, 13-е», который тот носил, пока хоккейную маску не нашел, как ловко подметил товарищ рецензент The man without a face). Этим сходство с «Хэллоуином» не ограничивается: Стивен Мена сам написал музыку к этому фильму, как и Джон Карпентер, и музыка эта здорово напоминает заглавную композицию из «Хэллоуина». В общем, понятно, откуда ноги растут.

Итак, сюжет: преступник, скрывающийся от полиции после не слишком удачного ограбления банка, берет в заложники мать с дочкой, чтобы присвоить их машину. Он привозит их на заброшенную ферму, где должен встретиться со своими подельниками. Вот только по соседству проживает не слишком приятный гражданин, промышляющий убийством людей.

Снятый никому не известным режиссером за 3 копейки фильм умудряется по атмосфере влегкую обставлять более «дорогих» собратьев по цеху. Единственный, но серьезный минус — актерская игра. Художественная самодеятельность…

Убийств в фильме мало, они неизобретательны, но фильм не этим подкупает. Атмосфера выдержана на крепкую «четверку», только, повторюсь, актеры подпортили впечатление, но для дебютанта-режиссера — просто блестящая работа.

Итак, за дань уважения «Хэллоуину» (ни в коем случае не плагиат) и слэшерам 70—80-х вообще, за тягучую атмосферу, за прекрасный дебют с учетом копеечного бюджета

6 из 10

Так держать, на очереди Bereavement, куда Стивен Мена затащил Майкла Бьена и Александру Даддарио. Надеюсь, будет не хуже

10 ноября 2015

Титул получен заслуженно

Снятый Стивеном Мена фильм «Злоумышленник» стал победителем Нью-йоркского фестиваля ужасов в 2004 году. И я считаю что фильм действительно хорош.

Одним из плюсов этого фильма является его атмосфера. Она создается старыми проверенными способами. Играет загадочная музыка, персонажи входят в комнату, а в это время в окне торчит голова убийцы, выслеживающего своих жертв. Редкий фильм обладает такой хорошо выполненной атмосферой.

Сюжет у фильма стандартный. Вот только единственная загадка (состоящая в личности антагониста) была раскрыта в описании к фильму. Поэтому перейдем на личность.

Мартина Бристоля неизвестный человек похитил в возрасте 6 лет и долгое время выращивал из него настоящего маньяка. Лично мне понравилось это объяснение невероятных навыков Мартина (потому что такое объяснение лучше чем никакое). А вот внешний вид подкачал. Очень уж Мартин похож на Джейсона из второй пятницы.

Остальные персонажи в фильме являются довольно стандартным набором. Трое грабителей и двое заложников. В фильме каждый персонаж раскроется хоть немного, а иногда даже с неожиданной стороны, и в конце каждому воздастся по заслугам.

Таким образом мы имеем отлично сделанный хоррор с хорошей атмосферой и интересным отрицательным персонажем.

9 из 10

7 декабря 2014

Ужасы Злоумышленник на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Стивен Мена. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Р. Брэндон Джонсон, Хезер Маджи, Ричард Гловер, Кортни Бертолоун, Джон Ричард Ингрэм, Кит Чэмберс, Кевин МакКелви, Ленн Гросс, Памела Мари Гвида, Mia Lotringer, Стивен Мена, Джей Коэн, Дэвид К. Гвида II, Mark Dobil, Карл Шмидт.

Примерные затраты на создание фильма составили 200000.В то время как во всем мире собрано 127,287 долларов. Страна производства - США. Злоумышленник — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.