Зимний роман
7.1
5.3
2004, драма
Россия, 1 ч 19 мин
12+

В ролях: Ада Роговцева, Оксана Сташенко, Анна Штукатурова, Алексей Якубов, Ирина Бякова
и другие
Нина Петровна и Егор Ильич на склоне лет живут в городских квартирах с детьми, внуками и даже правнуками, которые, однако, никак не желают считаться с интересами своих пожилых родственников. Но однажды наступает момент, когда старикам приходится уйти из дома. Случайное знакомство в бистро - и вместо того, чтобы уныло жаловаться друг другу на судьбу, они уезжают жить на дачу Егора Ильича. Дети обоих, объединив усилия, пытаются поставить своих «романтичных» пенсионеров на место...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зимний роман

год: 2004
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Сергей Бондарев
композитор:
художники: Григор Тер-Месропян, Нина Ермилова
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Зимний роман», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зимний роман», 2004

Любовь забывает о возрасте и помогает жить.

Неделя новогоднего просмотра. Фильм 2-й.

Чудесный зимний фильм. Посмотрела его сегодня впервые. Прежде о нём никогда не слышала, узнала про него, только когда искала фильмы на просмотр в новогоднюю неделю. Привлекло то, что в главных ролях замечательные советские актёры, Ада Роговцева (которую люблю и помню ещё с сериала «Вечный зов») и Юозас Будрайтис, (которого тоже очень уважаю за его роли во многих душевных фильмах прошлых лет).

Да и история очень мне напомнила современное индийское кино, о бедах и проблемах пожилых людей, которых собственные дети ни во что не ставят. И внуки сначала тоже полностью игнорируют, и даже считают ненормальными, но потом осознают свои ошибки и проникаются к дедушке и бабушке уважением и любовью.

История очень проникновенная. Нина Петровна и Иван Ильич на склоне лет живут в городских квартирах с детьми, внуками и даже правнуками, которые, однако, никак не желают считаться с интересами своих пожилых родственников. А ведь они не просто рядовые пенсионеры, - он - в прошлом знаменитый гонщик, не раз выигрывавший мировые и европейские ралли; она - театральная актриса, известная на всю Москву и Московскую область.

Нина Петровна вынуждена была оставить сцену после рождения внука, чтобы дать дочери и зятю, свободно работать, и полностью взяла на себя все заботы о внуке и о семье. А дети расценили это как должное, и пользовались нещадно маминой заботой, при этом постоянно унижая и оскорбляя её.

Иван Ильич тоже сильно страдал от равнодушия и постоянных нападок, придирок, оскорблений сына и невестки. Да ещё малолетняя внучка, рано ставшая матерью (родила ребёнка в 17 лет) и её муж, оба студенты, которые не представляют, что делать с ребёнком, и полностью свалили заботы о нём на деда. Потому что родители (молодые бабушка и дедушка) к внуку даже не подходят, он им мешает, работать, отдыхать после работы и вообще жить.

Но однажды наступает момент, когда старикам приходится уйти из дома. Случайное знакомство в кафе - и вместо того, чтобы уныло жаловаться друг другу на судьбу, они уезжают жить на дачу Ивана Ильича. Дети обоих, объединив усилия, пытаются поставить своих «романтичных» пенсионеров на место. Да ещё и дачу хотят продать, чтобы денег побольше заработать. Но Иван Ильич не из тех людей, которые так просто сдаются. Тем более, что на склоне лет, он ещё и любовь свою встретил, нежную, трепетную, романтичную и заботливую женщину (Нину Петровну), ради которой готов в жизни на всё. Дети естественно против этих отношений, и всеми силами пытаются разлучить эту пару, собираясь вернуть своих «спятивших» родителей, на «их место, прислуги в доме». А Нину Петровну вообще упрятали в психушку, чтобы «образумить», как они выразились. Действие фильма, происходит под новый год, и теперь уже Иван Ильич и примкнувшая к нему молодёжь (внук Нины Петровны, и внучка с мужем Ивана Ильича), всеми силами стараются спасти бабушку из психушки.

Очень такой добрый, новогодний фильм. Он ещё раз показал, что под Новый год может произойти всё, что угодно! Хороший актёрский состав. Побольше бы таких фильмов снимали, а то давно уже забыли что такое настоящее кино, которое смотришь и наслаждаешься, отдыхаешь душой. Спасибо создателям фильма и отдельная благодарность актёрам. А самое главное фильм следует поговорке «худа без добра не бывает». Я рассматриваю эту точку зрения с положительной стороны, то есть если бы мы не знали что такое зло, то соответственно не знали бы и что такое добро. В этом фильме я склоняюсь к надежде, что всё будет хорошо. Я думаю, что молодёжь посмотрев этот фильм, всё-таки начнут уважать старшее поколение. Да я не спорю, бабушки могут встретиться дай боже, но мы тоже не одинаковые, и так же далеко не ангелы. А главное может дети поймут, как надо вести себя с родителями, бабушками и дедушками (вообще с близкими людьми). Научатся любить ближнего, и вообще не будут забывать, что Доброта - это одно из главных достоинств человека.

Фильм очень добрый и... дающий надежду одиноким людям, особенно тем, кто одинок среди толпы родственников (ох, как мне это знакомо!). О чёрствости и потребительстве близких людей этот фильм, о том, что не родители должны детям, а дети, внуки обязаны своим самым близким просто за то, что они есть, за то, что их воспитали, отдали им частичку своей души. А где благодарность за то, что родители дали им жизнь? Почему никто не ценит то, что делают старики сейчас?! И только когда они исчезают, все вдруг понимают, что бабушка и дедушка что-то делали, а может на них держался весь дом? Вот как бывает, встретились два одиночества. Бабушка и дедушка из разных семей, но такие родственные души! Они просто хотят жить, хотят быть, но почему то у них никто и ничего не спрашивает. И дома они чувствуют, что у них нет этого дома.

Масса положительных эмоций после просмотра - дети и внуки понимают свои ошибки, старики способны пронести свою дружбу через многие годы, в пожилом возрасте можно встретить настоящую любовь и не доживать жизнь, а проживать её ярко и насыщенно. Спасибо всем, кто работал над фильмом!

Фильм замечательный. Оставляет светлое и щемящее чувство! Это дорогого стоит. Игра актёров «старой гвардии» великолепна. Тёплые, душевные голоса, так много говорящие взгляды… Ада Роговцева и Юозас Будрайтис - супер, сыграно шикарно. Браво опытным актёрам. Так же очень хорошо сыграл свою маленькую (зарвавшегося сына Ивана Ильича), отрицательную роль Фёдор Добронравов. Впервые видела этого актёра в такой неприятной роли.

И как очень часто бывает, порядочные и добрые люди почему-то воспитали детей, в которых очень мало человеческого. А может время теперь такое? Но фильм с его неожиданными поворотами, неприятностями, всё-таки даёт надежду на то, что есть в каждом человеке что-то хорошее, что помощь может придти от тех, на кого бы и не подумал.

Конец фильма хороший, и мне хочется верить, что все, кто был не прав действительно осознали свои ошибки! Хотя мало вериться. Но! Давайте надеяться на лучшее! Ведь фильм учит нас тому, что надеяться нужно, и верить в то, что добро побеждает зло, что злые и неблагодарные люди могут стать умнее, мудрее, добрее. Хочу верить в это!

Фильм красивый, лёгкий, пусть и не очень весёлый, но жизненный, очень хороший для семейного новогоднего просмотра. А в целом, если бы Добро вот так побеждало и утверждались старые добрые ценности, было бы действительно очень здорово!

10 из 10

2 января 2024

А судьи кто?

Посмотрел данный фильм в ночь перед рождеством. Должны были показывать рождественскую трансляцию, а показали это.

Сюжет прост и незатейлив. Живут пожилые мужчина и женщина незнакомые друг с другом. Он — бывший гонщик, она — актриса. Живут они в семьях своих детей (семейные пары средних лет) совместно со внуками и правнуками.

Жизнь эта отвратительна и приправлена всевозможными пороками детей и внуков. И те и другие ведут себя как эгоистичные животные, нацеленные на получение максимальных удовольствий. Мнение старшего поколения не учитывается вовсе. Главные же герои ведут самоотверженную жизнь подвижников, на которых, как на стержне держится семья. Однажды она сбегает из дома, встречает его, они понимают как близки их души и решают жить вместе.

Далее потомки главных героев делятся на две половины. Одна (внуки и правнуки) внезапно проникается старческой любовью и горячо поддерживает влюбленных, а другая (дети) превращается в настоящих злодеев, готовых на любую подлость лишь бы разбить сладкую парочку.

И что мы имеем в итоге? А имеем мы примитивную лубочную историю с карикатурными гротескными персонажами и лежащую на поверхности с первого кадра мораль: «Цените стариков, они лучше и мудрее вас».

Так это или нет, пусть судит каждый сам, но меня, наряду с неестественностью всего происходящего на экране, вплоть до последнего кадра мучил один вопрос — это как же надо воспитывать человека с детства, чтобы он стал таким подонком как дети главных «положительных» героев?

3 из 10

7 января 2014

Новогодняя скука?

Фильм слащаво-приторный и слишком прямолинейный. Очередной перепев на тему «отцы и дети», но под видом новогодней сказки. Все акценты расставлены без неожиданностей, предсказуемо и соответственно заведомо скучно.

Здесь присутствует старшее поколение. Дедушка и бабушка, разумеется, являются олицетворением всех добродетелей — ну прямо ни одного изъяна.

Среднее поколение, то бишь ихние детки — полная противоположность : пристанище чудовищного эгоизма, полной инфантильности, склочной мелочности и т. п.

А вот внуки-правнуки еще не определились, в какую сторону грести и с кого брать пример. И разумеется когда им предоставилась счастливая возможность поближе рассмотреть своих пращуров, то они с ними сразу же скооперировалсь и выступили единым фронтом против своих никчемных родителей. К счастью, те еще не потеряли однозначно и бесповоротно, как можно было бы ожидать, последние крохи совести и здравого смысла, общими усилиями прозрели и судя по всему даже перековались. В финале полная идиллия — ну прямо святое семейство.

А ведь говорил А. П. Чехов — не будьте назидательны. Не прислушались авторы фильма к этому совету — вот и получилось нечто тягуче-занудное и малопривлекательное с налетом новогодней мишуры.

5 из 10

11 июля 2011

Пример бескорыстной любви

Прелестно добрая новогодняя городская сказка!

Конечно, без великолепных Ады Роговцевой и Юoзacа Будpaйтиcа такой легкий и умный фильм вряд ли оставил такое послевкусие радости да и вообще мог не получиться. Несмотря на явный перебор в чудесном преображении злодейских деток новоиспеченной пары влюбленных стариков.

Приятно, что для таких мощных актеров нашлись соответствующие их зрелому таланту роли в семейной рождественской истории. В отличие от этой, голливудская вторичность чаще всего убивают в них интригу и занимательность…

Особенно мне понравились наставления внуку главной героини о том, как завоевывать «сердце красавицы» — ради них одних стоило смотреть!

7 из 10

8 января 2011

Добрый фильм для приятного просмотра. Рекомендуется сентиментальным женщинам, смотреть нужно с платочком для слёз: впечатлительные люди будут сопереживать героям фильма и порадуются их счастью.

Хорошие диалоги, жизненный сюжет о том, что, как пела Эдита Пьеха, «Никогда любить не поздно, никогда не поздно жить» — весьма жизнеутверждающе, обязательно нужно дать посмотреть старикам, которые, выйдя на пенсию, считают, что на этом жизнь кончилась и идёт унылое дожитие.

18 сентября 2008

Драма Зимний роман впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Наталья Родионова. Актерский состав, кто снимался в кино: Ада Роговцева, Оксана Сташенко, Анна Штукатурова, Алексей Якубов, Ирина Бякова, Дмитрий Веркеенко, Екатерина Голубова, Евгения Пресникова, Александра Назарова, Валерий Прохоров, Евгений Агранович, Сергей Дорогов, Ирина Кожевникова, Илья Чертов, Юозас Будрайтис.

Страна производства - Россия. Зимний роман — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.