Жизнь
Une vie
6.9
2004, драма
Франция, 1 ч 45 мин
В ролях: Барбара Шульц, Борис Терраль, Катрин Жакоб, Владимир Иорданов, Мари Денарно
и другие
Нормандия, 1820 год. Юная баронесса Жанна приезжает с родителями в свое имение «Тополя». Романтичная и наивная девушка мечтает прожить здесь всю жизнь. Вскоре она выходит замуж за виконта Жюльена де Ламара, как ей кажется, по взаимной любви. Но уже во время медового месяца ей приходится столкнуться с неожиданным поведением мужа…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь

английское название:

Une vie

год: 2004
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Роберто Вентури
композитор:
художники: Режис Николино, Катрин Летерье
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 января 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Жизнь», 2004

«И всё же жизнь стоит того, чтобы жить»

Читая в своё время роман Ги де Мопассана, на котором и основан одноимённый фильм, поражался искренности и глубине чувств главной героини, так мастерски описанными этим известным французским писателем второй половины XIX века. Обращаясь к его экранизации, не рассчитывал на такое же воодущевлённое его исполнение, но как оказалось — я ошибся. Девушка Жанна — совсем ещё молода и неопытна, ей всего 17 лет, последние пять из которых она провела в монастыре далеко от мирской жизни. Именно поэтому она стремиться повидать мир, которым она представляла его себе из застенков своей небольшой комнатки долгие годы, а ещё она готова любить — любовь чистая и возвышенная, та, которая непременно поджидает нас в романах — ответная, полная высоких идеалов и, конечно же, со счастливым концом. Однако Жанне придётся столкнуться со многими разочарованиями и стойко вынести каждое из них. Повстречав однажды молодого виконта — скромного и немного застенчивого юношу, который имел репутацию самого достойного человека в округе, девушка прониклась к нему симпатией и сама не заметила, как понемногу взаимное чувство переросло в настоящую любовь. Только понятие об этом высоком чувстве бывает разное…

Как это иногда случается, когда два любящих сердца заключает перед лицом Всевышнего союз, многие из идеалов теряют свой сладостный аромат, с выполнением желания часто то, к чему мы так долго стремились, становится попросту нам безразличным. «Бывает, один день меняет всю нашу жизнь, и тогда на многие вещи мы смотрим уже совсем по-другому…».

Картина, как и сам роман, увлекли меня своей глубиной чувств и яркой психологической составляющей. Люблю такие творения. Впрочем, некоторые приёмы автора, вполне свойственные творчеству Ги де Мопассана, показались мне слишком откровенными и… пошлыми, что ли? Понятно, что тем самым автор стремился показать те противоречия между миром грёз главной героини Жанны и реальности окружающего её мира в образе мужа Жюльена де Ламара. Последний — личность далеко не однозначная, коварная и, как оказалось, не идеальная. Впрочем, не буду раскрывать сюжет — кто хочет, прочитает роман сам. Хотя лично мне сюжет показался вполне предсказуемым. Мне же фильм понравился, хотя после его просмотра и остаётся чувство глубокого пессимизма и безысходности нашей жизни.

Кстати, странно, но почему-то ни одна из экранизаций книги (кроме данного, существует ещё фильм 1958 года выпуска) не стала популярной.

«Тётя Лизон, ты страдала в юности из-за несчастной любви?»

«Да. Я испытала разочарование».

«Разочарование. И всё же жизнь стоит того, чтобы жить?!»

8 из 10

14 декабря 2012

Драма Жизнь впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Элизабет Рапно. Актерский состав, кто снимался в кино: Барбара Шульц, Борис Терраль, Катрин Жакоб, Владимир Иорданов, Мари Денарно, Николь Геден, Режис Руайе, Арно Шеврье, Мариус Коллуччи, Мэтью Дион, Жак Эрлен, Флоранс Дарель, Ролан Бертен, Ришар Гедж, Одиль Мале.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.