Жемчуг царицы Савской
The Queen of Sheba's Pearls
5.3
2004, драма
Швеция, Великобритания, 2 ч 11 мин
В ролях: Хелена Бергстрём, Лоркан Кранич, Линдси Дункан, Тим Даттон, Рольф Лассгор
и другие
Действие происходит в послевоенной Англии 50-х годов. Когда Джеку исполнилось 8 лет, умерла его мать. Через 8 лет на пороге появляется шведская незнакомка, как-то связанная с его матерью. Она перевернула жизнь Джека вверх дном…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жемчуг царицы Савской

английское название:

The Queen of Sheba's Pearls

год: 2004
страны:
Швеция, Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Йенс Фишер
композитор:
художники: Пернилла Олссон, Андреа Коатап, Камилла Тулин, Фрэнсис Темпест
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Жемчуг царицы Савской», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Жемчуг царицы Савской», 2004

Скажу честно — смотреть фильм не хотела, но любопытство победило и я все же решилась посмотреть его. И не пожалела об этом. История обычной британской семьи образца средины 20-го века. Вдовец — отставной офицер, человек, для которого порядок превыше всего; его сын — мальчишка, лишившийся матери в 8 лет, 2 тетушки, воспитывающие мальчика как родного сына и так не обрекшие свое собственное семейное счастье, дед — хозяин кладбища, для которого вся жизнь вертится вокруг гробов и похорон; самое важное для него — честь, честь семьи и своя собственная. Ради этого он живет и так заставляет жить всех, кто вокруг него — не понимая, что ради чести семьи самые близкие для него люди лишаются своего собственного счастья и возможности реализовать свои желания. И, наконец, бабушка — именно она и стала причиной истории, которая впоследствии изменит монотонную, педантичную жизнь этой семьи.

В 16-й день рождения Джека в дом приезжает некая незнакомка — один в один похожая на его мать…

Эта кинолента трагична, но есть в ней и что-то смешное, веселое и очень настоящее. Все как у всех: дети, которые быстро и незаметно взрослеют, родители, которые часто не понимают своих детей, страшные ошибки молодости, которые порой откликаются в старости…

Отдельно, хотелось бы отметить игру Ролло Викса. Сюжет закручивается вокруг его героя, подросток — не проблемный, но такой как все подростки: время от времени покуривающий в тайне о отца, обсуждающий с лучшими друзьями девчонок, нарушающий школьные правила. Но при всем при этом замечательный открытый ребенок, не изменившийся под гнетом жизненных обстоятельств.

Игра юного Ролло ничем не уступает игре опытных актеров, более того с огромным интересом следишь именно за его героем, и, местами, веришь ему больше чем взрослым актерам. Мне бы очень хотелось видеть его в новых картинах.

Это доброе кино, посмотрев которое, невольно начинаешь задумываться… А так ли ты живешь как хотел бы?

Советую к просмотру.

10 из 10

P.S.: хотела бы добавить, что перевод названия некорректен. Правильный перевод: «Королева савского жемчуга». Но это не принципиально.

19 февраля 2011

Драма Жемчуг царицы Савской впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Колин Натли. Актерский состав, кто снимался в кино: Хелена Бергстрём, Лоркан Кранич, Линдси Дункан, Тим Даттон, Рольф Лассгор, Наташа Литтл, Питер Вон, Ролло Викс, Марк Пикеринг, Саймон Дэй, Богдан Порай, Джон Джо Риган, Джеймс Хоукинс, Александр Гоггинс, Эми Букер.

Производство стран Швеция и Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.